Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Член Совфеда Людмила Талабаева отчиталась о работе перед приморским парламентом

Рыболовство и аквакультура, ДВ-гектар и Свободный порт Владивосток, ТОР и социальные вопросы – вот те направления, которые близки сенатору
17 ноября 2017, 11:30 Политика
Сенатор СФ РФ Людмила Талабаева пресс-служба Заксобрания Приморья
Сенатор СФ РФ Людмила Талабаева
Фото: пресс-служба Заксобрания Приморья

На внеочередной сессии краевого парламента представитель Законодательного собрания в Совете Федерации России Людмила Талабаева рассказала приморским депутатам о своей работе и достигнутых результатах, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморья.

"Совет Федерации – это палата регионов, — заострила внимание присутствующих Людмила Талабаева. — Поэтому моя приоритетная задача – защита интересов нашего края на федеральном уровне".

Рыболовство и аквакультура, "Дальневосточный гектар" и Свободный порт Владивосток, территории опережающего развития и социальное положение приморцев – вот те направления, которые близки сенатору. В своей парламентской деятельности им она уделяет самое пристальное внимание, оказывая активную поддержку инициативам приморских законодателей, а также являясь организатором и участником "круглых столов", рабочих групп и заседаний по актуальным для края вопросам.

Одной из таких болевых проблем, по которой удалось добиться положительных подвижек, член Совета Федерации назвала ситуацию с обеспечением сельского населения края дровами: "По итогам совместной работы с профильным комитетом Законодательного собрания я стала соавтором законопроекта о внесении изменений в ст. 32 Лесного кодекса РФ в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам. Эта поправка хоть и не в полной мере, но все же поможет сельчанам решить проблему заготовки дров".

Также при непосредственном участии Людмилы Талабаевой были разработаны поправки в закон о "дальневосточном гектаре" в отношении использования земельных участков в границах охотничьих угодий. Внесенные изменения должны активизировать выдачу наделов, которая застопорилась в результате большого количества отказов из-за нахождения участков, выбранных заявителями, в зоне охотугодий.

Снижение налоговой нагрузки на оловодобывающие предприятия дальневосточного региона предусмотрены поправками в Налоговый кодекс РФ, которые подготовлены членом Совета Федерации от Приморья совместно с другими сенаторами из ДФО. "Основная цель этого документа — поддержка проектов импортозамещения в оловодобывающей промышленности, — отметила Людмила Талабаева. – Ведь до введения экономических санкций практически 100% олова завозилось в Россию из-за границы".

Большой блок вопросов в работе Людмилы Талабаевой посвящен рыбакам, в интересах которых, например, инициированы изменения в закон "О государственной границе Российской Федерации". Они разработаны Законодательным собранием Приморья и значительно облегчают производственную деятельность рыбацких компаний. Теперь вместе с представителями отрасли сенатор отслеживает введение инвестиционных квот, ищет пути развития промысла в открытых и удаленных районах мирового океана, снижения административных барьеров и создания условий для увеличения поставок рыбопродукции на внутренний рынок.

Кроме того, Людмила Талабаева постоянно держит на контроле вопросы образования и здравоохранения. В их числе – ситуация с включением в федеральную программу "Развитие здравоохранения" проекта по созданию в Приморье центра протонной терапии для лечения онкобольных.

А в ходе рабочей встречи с министром образования Ольгой Васильевой сенатор подняла вопрос комплектации школьных автобусов: "Выяснилось, что в заявках от Приморья, поступающих в министерство, не указывается модификация автобусов. В результате для края транспорт выделяется без учета климатических условий, хотя у нас есть районы, приравненные к территориям Крайнего Севера. Поэтому хотелось, чтобы наших детей перевозили на полноприводных автобусах, оснащенных обогревом сидений".

В заключение своего выступления член Совета Федерации акцентировала внимание депутатов на том, что гораздо эффективнее отстаивать интересы края совместными усилиями, и обратилась к ним с просьбой активнее выступать с законодательными инициативами.

Председатель приморского парламента Александр Ролик поблагодарил Людмилу Талабаеву за активную позицию и неравнодушие к делам края: "Мы чувствуем вашу поддержку и заинтересованность в решении поднятых нами вопросов. Рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество по тем законопроектам, которые будут подготовлены нами в ближайшее время, в том числе и по инициативе врио губернатора Андрея Тарасенко".