Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Владимир Новиков: Обучение по моногородам привнесёт новые инструменты для их развития

На защите проектов в РАНХИГС особо были отмечены приморские города (ФОТО)
26 ноября 2017, 08:00 Политика
Владимир Новиков Дарья Сорокина
Владимир Новиков
Фото: Дарья Сорокина

В Российской академии народного хозяйства (РАНХИГС) состоялась защита проектов итоговой аттестации слушателей образовательной программы обучения управленческих команд по развитию моногородов. По её итогам приморские команды Спасска-Дальнего и Арсеньева получили номинации в категории "Лучший проект развития", а команда Новошахтинска — в номинации "Лучшая команда". В качестве одного из приглашённых экспертов по оценке и подведению итогов обучения был депутат Госдумы от Приморья Владимир Новиков, передаёт корр. ИА PrimaMedia из Москвы.

Владимир Новиков поздравил команды с окончанием обучения. "Всего от Приморья проходило обучение 9 команд. Все они добились успехов по результатам почти двухмесячной работы. Хотя программа по моногородам работает уже почти три года, подобное обучение проводилась впервые. Я высоко оцениваю пройденное обучение и надеюсь, что оно поможет территориям вынести для себя новые инструменты развития монопоселений. Хочу особо отметить три выступления – Арсеньева, Спасска-Дальнего и Новошахтинского поселения. Было видно, что команды приехали не просто набраться опыта, но и принести на свою территорию готовые решения. Думаю, что со своими проектами они смогут получить федеральную поддержку", — сказал депутат Госдумы.

Защита проектов в РАНХИГС

Защита проектов в РАНХИГС. Фото: Дарья Сорокина

Владимир Новикова обсудил данный вопрос с директором Фонда развития моногородов Ильёй Кривоговым. "Я пригласил его в Приморский край. Там мы найдем возможность проехать по большинству муниципальных образований, которые являются монотерриториями, с тем, чтобы оказать поддержку на местах. Хочу особо подчеркнуть, что все необходимые документы по проектам должны быть представлены в ближайшее время. Для того, чтобы в 2018 году была реальная возможность для получения необходимых финансовых средств", — отметил народный избранник.

Защита проектов в РАНХИГС

Защита проектов в РАНХИГС. Фото: Дарья Сорокина

Как рассказал в своём выступлении глава Спасска-Дальнего Вячеслав Квон, проекты для города были разработаны на основе потребностей жителей. "Мы провели исследование и выявили, что 60% жителей планируют оставаться городе. Наш город привлекателен для предпринимателей, но при этом есть ряд проблем— в частности, благоустройство города. И с учётом того, что ранее в городе располагались крупнейшие индустриальные предприятия и сохранились сильные трудовые традиции, мы считаем, что развитие населённого пункта– это индустриализация, выпуск строительных материалов, в том числе на основе цемента. Ведь градообразующие предприятие – АО "Спасскцемент", — сказал Вячеслав Квон.

Защита проектов в РАНХИГС

Защита проектов в РАНХИГС. Фото: Дарья Сорокина

По его словам, во время обучения команда определилась с проектами для развития города. "Три проекта находятся в высокой стадии реализации. Это два проекта по лесопереработке, в том числе связанных с производством строительных материалов, и медицинский диагностический центр. Успех реализации этих проектов будет зависеть от поддержки Фонда развития Моногородов. А перспективные проекты – строительство кирпичного завода, усиление лесопереработки, переработка зерновых культур. Таким образом, благодаря проектам мы сможем получить дополнительные инвестиции, создать дополнительно рабочие места", — отметил Вячеслав Квон.

Представитель краевой администрации, заместитель директора департамента промышленности, участник команды Сергей Ковалёв по итогам выступления заявил, что благодаря новым проектам Спасск-Дальний имеет шанс стать крупным индустриальным центром. "Это важно для региона и всей страны – чтобы нашим детям было где учиться и где работать в будущем. Со стороны администрации мы окажем всяческую помощь", — сказал Сергей Ковалёв.

В свою очередь линейный менеджер Фонда развития моногородов Леонид Перцов подчеркнул, что команда Спасска-Дальнего очень продвинулась за время обучения. "Это касается слаженности в работе, коммуникации. Наш фонд очень внимательно изучает представленные проекты, и конечно, мы будем с ними работать", — сказал Сергей Ковалёв.

Как отметил в своём выступлении глава Новошахтинского городского поселения Александр Удовиченко, ключевой ставкой в развитии города был выбран многофункциональный центр транзитного сопровождения. "Данный проект можно реализовать уже сейчас. Также мы проработали проект по производству детского питания. Есть и поддерживающие проекты, которые уже работают на территории. Это производство по переработки германиевого концентрата и рыбные хозяйства с базами отдыха", — сказал Александр Удовиченко.

Рассказывая о проектах глава города Арсеньев Александр Коваль заявил, что в будущем этот город имеет шанс стать центром инженерии Дальнего Востока. "В городе работает около 10 тысяч специалистов, мы не имеем права пренебрегать таким ресурсов. Только в Приморском крае есть запрос на 5 тысяч инженеров и специалистов. Для реализации образа будущего мы разработали несколько групп инициатив. Ключевой ставкой в наших проектах является инжиниринговый центр, благодаря которому мы можем реализовать целый ряд проектов в сфере цифровой технологии. В будущем, мы надеемся, что проект вырастет в технопарк. Ещё один проект — горнолыжный центр, который позволит развивать малый бизнес и привлекать отдыхающих со всего Приморья. Ещё один проект – изготовление радиаторов отопления. Также в нашем городе много шлакоотвалов, и есть проект по этой части. Четвёртый проект – деревообработка, по нему работа уже начата", — резюмировал глава Арсеньева.

1511672455