Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Инвестпроект по детскому питанию компании «Феникс» ждет решения властей Владивостока

Компания предлагает модернизировать пищеблоки в детских садах, улучшив этим качество питания и сделав процесс прозрачным
24 ноября 2017, 16:20 Бизнес Меню дошкольника
Производственно-складской ООО "Феникс" во Владивостоке ИА PrimaMedia
Производственно-складской ООО "Феникс" во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Уровень качества питания в детских садах Владивостока можно поднять, только заменив оборудование в пищеблоках. Сейчас в учреждениях стоят плиты, духовки и мойки, не позволяющие использовать новые технологии в кулинарии. Приготовить на них еду, отвечающую современным требованиям, практически невозможно, и поэтому вместо снижения цены для участия в аукционах лучше направить деньги на модернизацию пищеблоков. С таким предложением выступила одна из компаний — поставщиков питания в детские сады краевого центра. Однако пока эту идею администрация города не одобрила. Более того, компания оказалась не допущена к тендеру на кормление детей одного из районов Владивостока, сообщает ИА PrimaMedia.

Редакция агентстсва продолжает серию публикаций по вопросу качества питания в детских садах. Последнее время эта тема получила огромный резонанс в городе. Ранее ИА PrimaMedia направило запрос в две компании, которые имеют право кормить детей — "Феникс" и "Рубин" — с просьбой показать журналистам всю технологическую цепочку процесса и ответить на вопросы. Отметим, что готовность к диалогу продемонстрировали обе компании .

ООО "Феникс" относительно недавно работает на рынке Владивостока, однако уже обеспечивает питанием 53 детских сада города, школы и больницы края, а также вузы краевого центра.

1 / 6

По словам управляющего компании "Феникс" Тимура Аслидинова, в прошлом году предприятие впервые приняло участие в аукционах по детским садам и выиграло их, снизив "суточную" цену до 135 рублей. Напомним, что изначально государство на питание малышей запланировало 181 рубль в сутки. Однако по условиям 44-ФЗ аукционы выигрывает компания, предложившая более низкую цену.

1 / 4

— Мы работаем в рамках закона и соблюдаем все требования, — говорит Тимур Аслидинов. – Почти за год работы мы сформировали предложение о том, что вместо снижения цены на питание участникам необходимо представлять на аукционы, кроме меню, еще и проект инвестиций в модернизацию пищеблоков детских садов. Дело в том, что во многих детсадах оборудование устарело технологически. Да, его сейчас администрация меняет – и, надо отдать им должное, делается очень многое, во многих детских садах идет замена старого оборудования на новое. Но это именно вопрос года выпуска оборудования, а не обновления его технологических параметров, применение конвекционных шкафов и так далее. Конечно, мы понимаем, что власти города не могут просто добавить в бюджет денег и работают с теми возможностями, которые есть, и работают успешно, но мы предлагаем ускорить и модернизировать этот процесс .

Тимур Аслидинов, управляющий ООО "Феникс"

Тимур Аслидинов, управляющий ООО "Феникс". Фото: ИА PrimaMedia

Сейчас компания "Феникс" закупила оборудование, которое позволяет использовать технологию шоковой заморозки. Такой подход дает возможность сохранить все полезные свойства продуктов и не растерять их в процессе хранения.

1 / 7

Если принять предложение компании "Феникс" по модернизации кухонь, то в выигрыше, в первую очередь, окажутся дети — ведь они будут питаться вкусными, полезными и сбалансированными по всем параметрам блюдами. Проверить обоснованность расходования средств в данном случае будет очень просто: компании предоставляют все финансовые документы, где указываются все затраты — продукты, оборудование и так далее. А его наличие в самом пищеблоке может проверить любая комиссия.

— Мы ведь пришли сюда серьезно работать, — говорит Тимур Аслидинов. — Мы не хотим "выжать" максимум прибыли и уйти с рынка. Мы живем в этом городе, здесь живут и учатся наши дети, питаются в таких же садах и школах, и мы заинтересованы в том, чтобы работать здесь, на этом рынке и дальше. Сейчас на рынке много достойных компаний — "Рубин", например. Но у нас с ними немного разные подходы к процессу организации питания детей в детских садах, и это нормально — мы разные люди, у нас разное видение ведение бизнеса. Мы хотим обновить пищеблоки и поставлять уже готовую еду, точнее — полуфабрикаты.

Еще в начале года компания "Феникс" разработала и согласовала во всех инстанциях вариант меню, который учитывает все требования к питанию детей, соотношение белков, жиров, углеводов и калорий. Сейчас предприятие поставляет в свои детские сады продукты "под блюда". Однако в идеале компания планирует перейти на другую систему: привозить уже готовые полуфабрикаты — котлеты, стейки, нарезанные овощи под салаты, набор продуктов под супы и так далее. Поварам останется только поставить их в духовку, либо закинуть в кастрюлю.

— Тем самым мы исключим дополнительное воздействие микрофлоры сторонних лиц, — говорит Тимур Аслидинов. — Кроме того, мы четко знаем, что если котлета должна быть из говядины, она именно из нее и будет, без примесей картофеля или свинины. Да и количество полуфабрикатов четко рассчитывается под количество детей.

1 / 9

Таким образом, уверены представители компании, получится полностью контролировать качество продукта на выходе.

— Питание не будет зависеть от человеческого фактора на местах, мы придем к стандартизированному качеству, легко контролируемому и прогнозируемому. Надо понять нам всем, что технологии не стоят на месте. И мы должны идти в ногу со временем, — говорят представители компании.

Такой подход позволит в дальнейшем говорить о действительном снижении стоимости питания — но не за счет качества, а за счет современных технологий. Кстати, подобный метод организации детского питания сейчас активно применяется в центральных регионах России.

В компании "Феникс" вся поставляемая продукция проходит тщательную проверку еще на моменте закупки. Здесь работают только с проверенными и хорошо себя зарекомендовавшими поставщиками. Однако кроме этого продукция проверяется в двух независимых автономных лабораториях — в Центре эпидемиологии Приморского края и "ДВ-Эксперт".

— Организована логистика, поскольку мы всю продукцию развозим на разных машинах: машина для молокопродукции, отдельная — для мяса и рыбы, отдельная — для овощей, отдельная – для бакалеи. Это позволяет создать необходимые для каждого вида условия транспортирования, — рассказывает санитарный врач компании "Феникс" Юлия Румянцева.

Санитарный врач компании "Феникс" Юлия Румянцева

Санитарный врач компании "Феникс" Юлия Румянцева. Фото: ИА PrimaMedia

В течение всей недели технологи компании проводят проверки кухонь "своих" детских садов. Маршрут составляется каждый день, и предугадать его не может никто.

— Таким образом, мы исключаем малейшую возможность того, что к нашему приезду кто-то подготовился, — отмечает главный технолог предприятия Антон Павлов.

Технолог компании "Феникс" Антон Павлов

Технолог компании "Феникс" Антон Павлов. Фото: ИА PrimaMedia

Сейчас компания "Феникс" готовится принять участие в аукционах на право кормления детей на следующий год. Однако, как говорят сотрудники предприятия, один конкурс им все же придется пропустить.17 ноября состоялось вскрытие конвертов от компаний, желающих поставлять питание в детские сады одного из районов Владивостока. И условия оказались составлены таким образом, что принять участие в конкурсе смогли только три компании. Остальные "отсекли" требованием об исполнении на момент конкурса большей части заключенных в прошлом году контрактов.

— Мы свои обязательства все выполним, но только в декабре. Сейчас же мы продолжаем кормить детей и готовиться к новым аукционам, — резюмируют руководители "Феникса".

Напомним, что сегодня во Владивостоке работает семь компаний, которые организуют питание в детсадах. Аукционы на оказание таких услуг на весь 2017 год состоялись в конце прошлого года. Мэрия выделила 725 млн рублей, но в ходе аукциона компании снижали цену, в итоге заключено договоров на 550 млн рублей. С одной стороны, бюджет сэкономил значительную сумму. С другой — порой сумма в 181 рубль на ребенка в день снижалась в ходе торгов до 135 рублей. А ведь питание в дошкольных муниципальных учреждениях города осуществляется по примерному десятидневному цикличному меню. Все поставщики обязаны учитывать сезонность, предусматривать разнообразие блюд. В список продуктов входит молоко, творог, сметана, кисломолочные напитки, рыба, мясо, фрукты и овощи, яйца и соки – все, что необходимо для сбалансированного детского питания. Также в контрактах с поставщиками предусмотрен вес поставляемых продуктов на день.

От ИА PrimaMedia отметим, что корр. агентства отследили всю технологическую цепочку компании "Феникс":

  • закупку продуктов (изучили реестр поставщиков, произвели контрольные звонки на их телефоны, задали соответсвующие вопросы);
  • поступление и хранение продуктов на складах ООО "Феникс" (убедились, что склады сегментированы и изолированы, т.е. разные группы товаров размещаются и хранятся в разных складах);
  • развоз продуктов по детсадам города (разные группы товаров развозят на разных машинах);
  • хранение продуктов в пищеблоках детских садов (корр. агентства посетили пищеблоки выбранных детсадов, где им показали ассортимент и условия хранения продуктов).

Также корр. ИА PrimaMedia осмотрели завод по переработке продуктов в полуфабрикаты. Предприятие — в стадии запуска, поскольку сейчас в детских учреждениях полуфабрикаты не используются.

Редакция ИА PrimaMedia выражает благодарность всем причастным к подготовке материала гражданам и организациям и намерена продолжить освещение темы питания детей в учреждениях образования Владивостока.

1511529615