Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45

«Примводоканал» призывает владивостокцев к честному водопотреблению

Как потребители пытаются обманывать предприятие, и почему это делать не выгодно
19 декабря 2017, 14:00 Общество
"Примводоканал" призывает владивостокцев к честному водопотреблению https://pixabay.com
"Примводоканал" призывает владивостокцев к честному водопотреблению
Фото: https://pixabay.com

Основные услуги, которые предоставляет КГУП "Приморский водоканал" — водоснабжение и водоотведение, самые крупные их потребители – многоквартирные дома и предприятия. Но далеко не все согласны платить по установленному тарифу, соблазняясь идеей сэкономить деньги. В водоканале есть целое подразделение, которое каждый день занимается выявлением незаконных технических присоединений к сетям водоснабжения. Его специалисты рассказали ИА PrimaMedia, как абоненты пытаются обмануть коммунальщиков, и почему это делать невыгодно.

— Вода — это ресурс, пользование которым стоит денег. Конечно, получать его напрямую дешевле, чем часто соблазняются потребители и, тем самым, незаконно обогащаются за счет недоплаты. Наш отдел занимается выявлением и отключением незаконных врезок, доведением врезок до договора и взысканием дебиторских задолженностей с абонентов, — рассказывает начальник абонентского отдела Евгений Барабанов.

По словам специалиста, чаще всего потребители пытаются обмануть водоканальцев несколькими путями: незаконно потребляя воду, делая врезку, корректируя работу прибора учета и оплачивая услугу предоставления воды не по показаниям счетчиков, не доплачивая по тарифу. Врезка – самый грубый вариант.

Каждый день около 20 сотрудников абонентского отдела "Примводоканала" делают обход по специально сформированным маршрутам, проверяя правильность показаний приборов учета.

О выявлении нарушений рассказывает ведущий инженер абонентского отдела Владимир Симановский:

— При регулярном съеме показаний в одной точке сразу видно изменение объема потребления – где показатели упали, где подскочили. Мы смотрим динамику действий, анализируем ее, а после выезжаем на место и там разбираемся.

Когда выявляются такие нарушения, абонентам дается некоторое время, чтобы устранить их добровольно. Если спустя установленный срок это не происходит, водоканал прибегает к мерам экономического воздействия: делают перерасчет согласно реальным объемам потребленной воды и с учетом "штрафного" коэффициента выставляется счет.

Чаще всего грубые врезки делают в районах с коттеджной застройкой. Неизвестные предлагают владельцам новых частных домов подключить жилье к коммуникациям в обход "Примводоканала" — единственного официального поставщика холодной воды во Владивостоке. Будучи неосведомленными, многие домостроители обращаются к таким посредникам, не выясняя до конца, что в итоге получат за свои деньги.

Когда выясняется, что у таких абонентов нет договора с "Примводоканалом", акты готовности построенных сетей отсутствуют, а водой и водоотведением они пользуются, их отключают от услуг. И людям приходится заново собирать справки, получать технические условия, потому что у них на тот момент может закончиться срок действия техусловий. А человек, которому они заплатили немалую сумму, уже отбыл в неизвестном направлении вместе с документами.

Для всех предприятий, пользующихся услугой водоотведения, в зависимости от рода деятельности установлена предельно допустимая концентрация сбрасываемых стоков – санитарно-гигиенический норматив, который нельзя превышать, чтобы не навредить окружающей среде. У юрлиц есть обязательство устанавливать средства фильтрации на канализации – это могут быть локальные очистные сооружения, жироуловители, колодцы, в которых оседают вредные тяжелые вещества. В обязательном порядке такие системы должны быть у организаций общепита и автомоек, но их владельцы часто считают для себя не выгодным содержать такое оборудование.

— Абоненты не понимают, что отсутствие системы очистки или ее необслуживание в дальнейшем может выйти гораздо дороже, чем расходы на содержание. Если потребитель в канализационных стоках будет напрямую сбрасывать тяжелые вещества, они просто забьют центральную сеть, придется платить за очистку. У жиров, например, есть свойство налипать на стенки труб. Постепенно диаметр трубы уменьшается, получается закупорка. В результате абоненту приходится обращаться к сотрудникам нашего предприятие для прочистки, — поясняет Симановский.

Иногда работа специалистов абонентского отдела требует вмешательств полиции – не все абоненты спешат допустить сотрудников "Примводоканала" к приборам учета, а бывает и вовсе небезопасной. Так было с захватчиками территории бывшего МУПВ "Горзеленхоз" во Владивостоке.

— Организация "Горзеленхоз" имела договор с "Примводоканалом". После ликвидации предприятия неизвестные "оприходовали" его объекты, подключенные к коммуникациям, и спокойно стали там хозяйствовать, пользоваться нашей услугой. "Горзеленхоз" в известность о ликвидации нас не ставил, а "новые хозяева" в течение нескольких лет перезаключали договор с водоканалом. При очередном обследовании сетей это вскрылось, было выдано предписание на заключение нового договора по всем правилам. Этого сделано не было, в итоге нам пришлось предпринять комплекс мероприятий, чтобы отключить объекты, но неизвестные лица оказали нам злостное сопротивление, — говорит Барабанов.

Так, работавшим на месте сотрудникам "Примводоканала" угрожали физической расправой, а слесаря, спустившегося в смотровой колодец, заблокировали там на несколько часов, поставив над люком автомобиль. К сожалению, договориться с новыми "владельцами" комплекса объектов до сих пор не удалось.

Это самый яркий негативный пример за последний год работы, но ежедневно сотрудники выявляют достаточное количество несоответствий у абонентов. Кто-то допускает неточности по незнанию, а кто-то намеренно. В любом случае, рано или поздно все несоответствия выявляются и, как правило, приводят к штрафам абонентов.

Сообщить о незаконном подключении к водопроводным сетям можно на сайте https://primvoda.ru и по телефону: +7 423 200-5-777.