По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Первый в РФ частно-государственный погранпереход построят в Приморье

Базой для реализации пилотного проекта станет автомобильный пункт пропуска "Пограничный"
7 декабря 2017, 16:55 Бизнес
Пункт пропуска "Пограничный" ИА PrimaMedia
Пункт пропуска "Пограничный"
Фото: ИА PrimaMedia

Автомобильный пункт пропуска "Пограничный" в одноименном поселке Пограничного района Приморья станет базой для создания первого в России международного транспортно-логистического центра с таможенным терминалом и электронной очередью на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сегодня, 7 декабря на совещании по вопросу развития пунктов пропуска и портовой инфраструктуры Приморья под председательством Юрия Трутнева заявил руководитель ФГКУ "Росгранстрой" Леонид Бершанский, сообщает ИА PrimaMedia.

Совещание по вопросу развития пунктов пропуска и портовой инфраструктуры Приморья провел вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Полпред подчеркнул, что вопрос о пунктах пропуска на Дальнем Востоке в конце ноября обсудили на заседании правительственной комиссии под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Тогда акцент был сделан на то, что существующие сегодня пункты пропуска не соответствуют общей ситуации в регионе, так как Дальний Восток развивается, создаются новые предприятия, требуются новые транспортные магистрали.

"На сегодняшний день экспортные возможности обеспечиваются на 17 млн тонн грузов, а потенциал до 2020 года – около 70. Соответственно, надо тоже в несколько раз увеличить пропускные способности, построить новые пункты пропуска, реконструировать уже имеющиеся", – сказал по итогам правкомиссии дальневосточный полпред.

Кроме того, по итогам обсуждения вопроса с вице-премьером была озвучена идея распространить преференции Свободного порта Владивосток на пункты пропуска, которые не попадают в его границы. А именно сделать работу пунктов пропуска круглосуточной, заменить большое количество проверяющих одним, ввести нормативы прохождения пункта пропуска для каждого вида транспорта.

Во Владивостоке Юрий Трутнев обратился к участникам совещания с предложением продолжить обсуждение этого вопроса относительно Приморского края.

"Давайте по каждому разберемся, в каком состоянии каждый пункт пропуска находится, что мешает тому, чтобы он был построен, какие сроки есть", – обозначил он.

Совещание прошло в закрытом от прессы формате.

По итогам совещания Юрий Трутнев сообщил, что для модернизации погранпереходов в Приморье может быть использована совершенно новая форма финансирования.

"Сегодня говорили немного о другой модели финансирования, когда частные инвесторы— те, кто заинтересован в строительстве перехода, берут на себя вопросы финансирования строительства, но передают переходы в собственность государства, а государство платит за это в течение определенного срока, то есть берет концессию. Это вполне возможная схема, ее параметры необходимо рассчитать с точки зрения возвратности инвестиций. Такие предложения уже давно разрабатываются, я попросил свой секретариат взять на контроль работу над этим законопроектом, чтобы довести ее до конца", — заявил Юрий Трутнев.

Одним из первых примеров государственно-частного партнерства в этой области может стать строительство международного транспортного логистического центра, таможенного терминала и создания электронной очереди на базе автомобильного пункта пропуска "Пограничный".

Также вице-премьер отметил о необходимости компаний с государственным участием активнее вкладывать средства в пограничную инфраструктуру.

"Часть пунктов пропуска относятся к развитию перевозок по железной дороге. Здесь надо, чтобы РЖД построило пункты пропуска. Рост объема перевозок у них большой – порядка 30% и этот рост будет продолжаться. Поэтому необходимо, чтобы часть заработанных денег они вкладывали в развитие пунктов пропуска", — сказал Юрий Трутнев.

Наличие протяженной границы с соседями и колоссального рынка потребления дает Приморью возможность по развитию международной торговли и транзитных перевозок. Так, в крае запланирована реализация крупных инфраструктурных проектов – модернизация Бама и Транссиба, создание двух международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2", что повлечет за собой прирост транзитных грузов.

В то же время состояние пунктов пропуска является сдерживающим фактором в развитии внешней торговли. 14 из 15 пунктов пропуска в Приморье требуют реконструкции, отметил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко по итогам совещания.

"Считаю, что решение этих проблем позволит усилить развитие нашего экономического сотрудничества с соседними странами", – заявил Андрей Тарасенко.

Отметим, что транспортная отрасль является важнейшей составляющей экономики Приморского края. Доля транспорта в ВРП региона составляет 20%. В в настоящее время 90% грузовых и пассажирских потоков со странами АТР проходит через такие пункты пропуска, как воздушный "Кневичи", автомобильные "Пограничный", "Краскино", морские "Владивосток", "Находка", "Восточный", железнодорожный "Пограничный".

1512654929