Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Свидетель по делу Олега Ежова: О том, что пожарное депо не достроено, знали "все"

Экс-начальник отдела "Приморкрайстроя" рассказал, почему решил подписать злополучные КС-2 и КС-3
20 декабря 2017, 17:50 Общество
Экс-начальник инспекции стройконтроля "Приморкрайстрой" рассказал, почему решил подписать злополучных актов КС-2 и КС-3 ИА PrimaMedia
Экс-начальник инспекции стройконтроля "Приморкрайстрой" рассказал, почему решил подписать злополучных актов КС-2 и КС-3
Фото: ИА PrimaMedia

Свидетель, которого допросили на очередном заседании во Фрунзенском районном суде Владивостока по делу бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова, рассказал, по каким причинам подписал акты КС-2 и КС-3 по строительству пожарного депо в селе Новопокровка в ноябре 2013 года, и о том, оказывалось ли давление со стороны руководства департамента градостроительства Приморского края на директора КППК "Примкрайстрой" Александра Крууза, который в 2013 году был в ответе за проблемное строительство, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля бывший начальник инспекции строительного контроля в Единой дирекции строительства КППК "Приморкрайстрой" Владимир Павловский. Этот человек — один из тех, кто подписывал злополучные акты КС-2 и КС-3("Акт о приемке работ" (форма N КС-2) и "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" (форма N КС-3) – прим. редакции) о завершении строительства депо в ноябре 2013 года.

Как он рассказал суду, подрядчик ООО "Приморье Девелопмент", с которым был заключен госконтракт на строительство объекта, регулярно поднимал вопрос об изменении суммы строительства объекта.

"Несколько раз в Единой дирекции строительства проводились совещания по поводу увеличения суммы финансирования на достройку объекта и увеличения сроков выполнения работ. Подрядчик с этим вопросом напрямую обращался к Александру Круузу, который тогда возглавлял дирекцию. На мой взгляд, подрядчик вел себя крайне недобросовестно. Ведь они взялись за госконтракт, но в сроки не укладывались. Лично я был против, чтобы им не выделялось дополнительное финансирование", — Владимир Павловский.

По словам свидетеля, он не единожды слышал от представителей компании "Приморье Девелопмент" такие выражения как: "если вы не выделите еще денег, то мы дойдем до "самого верха". Однако Павловский уточнил, что точно не знает, были ли со стороны подрядчика фактические обращения в департамент градостроительства Приморья по вопросу предоставления дополнительных финансовых средств.

Затем сторона гособвинения попросила свидетеля подробно рассказать обстоятельства подписания роковых актов КС-2 и КС-3 за ноябрь 2013 года.

"Зная, что в декабре 2013 года заканчивается финансирование объекта и с учетом невыполнения своих обязательств в соответствии с контрактом, подрядчик решил предъявить документы на завершение строительства без сопроводительной документации, объяснений, графиков выполнения данных работ. Первые документы по этому поводу поступили моему подчиненному Королеву и мне. На что с моей стороны было категорически отказано. Я знал, что объект не достроен, поэтому ничего не хотел подписывать", — рассказал Павловский.

То, что объект не достроен, как предполагает свидетель, знали все, в том числе и в департаменте градостроительства Приморского края.

Непосредственно с Олегом Ежовым, как сказал Владимир Павловский, он встречался по поводу других строящихся объектов, например, "Фетисов Арены" и Театра оперы и балета. А строительство депо с бывшем вице-губернатором он никогда не обсуждал.

Однако, через некоторое время Павловский пересмотрел свое решение по поводу сложившейся ситуации и как начальник инспекции строительного контроля все-таки подписал акты КС-2 и КС-3. Кроме этого, он уточнил, что такое решение принималось "наверху", пояснив, что "наверху" — это департамент градостроительства ПК.

"Я подписал эти акты, потому что подрядчик представил гарантийное письмо с конкретными обязательствами и сроками выполнения данных работ. Я не могу сейчас точно вспомнить все обстоятельства, при которых я это сделал. Может быть, даже мое мнение переменилось в процессе обсуждения со своим экс-начальником Александром Круузом, не могу точно вспомнить", — сказал свидетель.

Далее к допросу перешла сторона защиты, причем сам Олег Ежов задавал вопросы свидетелю.

Главным образом бывшего вице-губернатора интересовало, известно ли свидетелю что-нибудь про угрозы на тогдашнего руководителя Единой дирекции строительства Александра Крууза со стороны руководства департамента, и заставляли ли Крууза подписывать спорные акты КС-2 и КС-3 в ноябре 2013 года. Свидетель пояснил, что он ничего не знает об этом, и лично ему Крууз ничего не говорил по этому поводу.

Однако Олег Ежов выступил с ходатайством, чтобы в судебном заседании зачитались предыдущие показаний Павловского, которые он давал следователю.

"Уважаемый суд, в 2016 году на допросе у следователя свидетель сказал, что не помнил о давлении на Крууза со стороны департамента. Однако уже в 2017 году — в предыдущем варианте показаний — свидетель на втором допросе говорил следователю, что ему было известно о давлении на Крууза с целью подписания актов со стороны департамента. В этом заседании он снова говорит, что не помнит о давлении", — сказал Олег Ежов.

Владимир Павловский в своем ответе на вопрос судьи — каким же всё-таки верить показаниям был лаконичен: "Сейчас я не помню".

На вопрос гособвинения — согласен ли свидетель с тем, что Единая дирекция по строительству предоставила в департамент градостроительства акты, содержащие недостоверные сведения, тем самым подставив руководство строительного ведомства, Павловский ответить не смог.

"Это хитро все очень. Я не выполнял функции департамента и еще раз повторю, что я подписал эти акты, потому что увидел от подрядчика гарантийное письмо выполнения работ. И я верил подрядчику, потому что всегда людям верю, иначе бы уже давно застрелился. Все акты были подписаны единовременно за одним столом", — сказал Владимир Павловский.

От ИА PrimaMedia отметим, что в отношении бывшего директора КППК "Примкрайстрой" Александра Крууза тоже ведется уголовное дело. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Также в этом судебном заседании Олегу Ежову продлили домашний арест еще на три месяца. Суд разрешил бывшему вице-губернатору ежедневные прогулки по два часа в день в радиусе 300 метров от места жительства.

1513781417