Туристический маршрут в самом сердце Сихотэ-Алиньского заповедника.

фото: Александр Хитров

Участники проекта PrimDiscovery стали первыми туристами, которые прошли по новому эколого-образовательному туристическому маршруту Сихотэ-Алинского заповедника. По итогам своего путешествия команда трэвел-журналистов PrimDiscovery представила свой первый документальный фильм из путешествия.

"Тропа Арсеньева" рассказывает об их походе по одноименному туристическому маршруту в сентябре этого года в самом сердце Сихотэ-Алиньского заповедника.


Маршрут "Тропа Арсеньева" повторяет участок пути путешественника, этнографа и писатель Владимира Клавдиевича Арсеньева во время экспедиции 1906 года. Турист идет по следам известного первооткрывателя и видит ту же природу, слышит те же звуки живого леса. Вековые кедры на пути хранят старые затёски, по которым, возможно, ориентировалась группа Арсеньева.
В каждой избе на маршруте есть тематическая книга, из которой турист узнает больше о какой-то стороне исследований Арсеньева: о его экспедициях, природопользовании того времени, флоре и фауне уссурийской тайги, геологии и традициях народов, населявших эти земли более века назад.

Участники команды пять дней шли по осенней глухой тайге, преодолев в итоге 56 км пути пешком, ночевали в инспекторских избах и узнавали подробности экспедициях Арсеньева в этих местах.

Александр Хитров и Дарья Червова, участники проекта PrimDiscovery

"Тропа Арсеньева" - это первый документальный фильм команды PrimDiscovery. До этого у нас выходили ролики о приключениях команды, но они больше похожи на блогерские зарисовки, - говорит Дарья Червова, участница команды PrimDiscovery и один из авторов. - А этот фильм - работа трех людей в дикой природе и двух на стадии монтажа.

Мы не поленились пять суток нести квадрокоптер, чтобы показать красоты уссурийской тайги с высоты птичьего полета, а также дополнительное видеооборудование, хотя в сумме всё это весило более 10 кг.

Но съемки, как оказалось, - самый легкий этап при создании фильма."

- После этого нам предстоял долгий монтаж, регулярная сверка исторических фактов и названий, мы дважды переобчитывали фильм, - рассказывает Александр Хитров, участник команды PrimDiscovery и один из авторов. - Монтаж - работа кропотливая и требующая усидчивости. Все должно быть идеально. Думаю, у нас это получилось. Демьян Карпов - наш оператор-постановщик и монтажер - около СТА раз пересмотрел этот фильм. Большое ему спасибо за работу.

Очень хочется поблагодарить и всю остальную команду, принявшую участие в создании кино: Дарья Червова написала отличный текст и сценарий, Илья Табаченко был нашим Арсеньевым (точнее, его голосом), Павел Патрикеев профессионально обработал обчитку. Хочется верить, что фильм "Тропа Арсеньева"не только покажет зрителю всю красоту природы Сихотэ-Алиня, но и сподвигнет его бережнее относится к тому, что человек так усиленно старается потерять - нашу уссурийскую тайгу."

PrimDiscovery - это приморская команда трэвел-журналистов: Александр Хитров (фото) и Дарья Червова (тексты).

Они реализуют собственные эколого-туристические проекты в крае и за его пределами, описывают свои путешествия в текстах, фотографиях и видеороликах.

Цель ребят - вдохновить на собственные приключения, привлечь внимание к охране природы, показать красоту того, что нас окружает.

Интересные материалы