Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Миллиардер из Приморья купил гражданство Мальты

По сведениям РБК, совладелец Beluga Group Александр Мечетин отдал за европейский паспорт не менее 900 тысяч евро
10 января 2018, 12:30 Бизнес
Евро ИА PrimaMedia
Евро
Фото: ИА PrimaMedia

Десятки богатых россиян, среди которых значится уроженец Приморья и совладелец крупнейшей российской алкогольной компании Beluga Group Александр Мечетин (или его полный тёзка) заплатили минимум по 900 тысяч евро за паспорта Мальты, сообщает РБК со ссылкой на список новых мальтийцев, опубликованный правительством европейской страны.

В списке, опубликованном правительством Мальты, присутствуют несколько сотен россиян, имена, фамилии и отчества которых полностью совпадают с данными российских бизнесменов и топ-менеджеров, в том числе, из российского списка Forbes.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства Мальты, гражданами страны, входящей с 2004 года в Евросоюз,за последние три года стали более 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств.

Среди них люди, чьи фамилии, имена и отчества, а также имена членов их семей полностью совпадают с именами российских предпринимателей. В частности, в списке фигурируют основатель и совладелец "Яндекса" Аркадий Волож и члены его семьи, владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц и члены его семьи, полные тезки членов семьи совладельца ICT Holding Ltd Александра Несиса, как и его самого и еще десятки лиц с известными именами-фамилиями.

По информации издания, мальтийцем также стал совладелец компании Beluga Group (крупнейший производитель водки в России — прим. ред.), уроженец Приморья Александр Мечетин (или его полный тёзка).

На момент написания материала представители Минца, Несиса, Мечетина, Худокормова и Марея на вопросы о получении гражданства Мальты РБК не ответили.

Отметим, что Александр Мечетин родился 8 июля 1975 года в городе Партизанске Приморского края. В 1997 года окончил Институт экономики и управления Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ, с 27 января 2011 года вошел в состав ДВФУ — прим. ред.), получил степень EMBA Оксфордского университета. В 1999 году создал и возглавил Группу "Синергия" (в 2017 году переименована в BELUGA GROUP — прим. ред.).

В 2002 году компания под руководством Александра Мечетина приобретает свое первое ликероводочное предприятие — завод "Уссурийский бальзам". В течение следующих пяти лет компания приобретает еще 6 ликероводочных заводов, становясь одним из крупнейших игроков на российском рынке крепкого алкоголя. Продукты компании — в различные годы лидеры в своих категориях, входят в рейтинги влиятельных международных изданий (IWSR, Drinks International и др.).

Сегодня BELUGA GROUP – российский лидер по производству крепкого алкоголя в денежном выражении, управляющая шестью предприятиями и собственной уникальной дистрибуционной системой. Штат Группы насчитывает более 9 тысяч сотрудников, среди которых более 3,5 тысяч человек занято в продажах продукции, представленной более чем в 70-ти странах мира на пяти континентах.

В 2011 году журнал "Финанс" оценил состояние Александра Мечетина в 5,7 млрд рублей (на тот момент 369-е место в России). Кандидат экономических наук. Входит в генсовет организации "Деловая Россия".

По информации РБК, программа "Гражданство Мальты за инвестиции" была принята правительством Мальты в ноябре 2013 года и получила одобрение Европейской комиссии. Согласно программе, гражданство Мальты (а следовательно, Евросоюза, куда Мальта входит с 2004 года) может получить частный инвестор в обмен на пожертвование в размере 650 тысяч евро. Большая часть — 70% этой суммы — идет в фонд Национального развития и социальной политики Мальты, остальные деньги — напрямую в госбюджет.

Помимо перечисления пожертвования претендент на мальтийский паспорт обязан приобрести недвижимость на острове на сумму не менее 350 тысяч евро, продать которую он сможет не ранее чем через пять лет, либо оформить договор долгосрочной аренды жилья на пять лет на общую сумму не менее 80 тысяч евро за весь период. Кроме того, претендент должен приобрести мальтийские облигации, список которых утверждает правительство страны, на сумму не менее 150 тысяч евро, с погашением не ранее чем через пять лет.

Заявитель может также оформить паспорта и на членов своей семьи, заплатив дополнительно по 25 тысяч евро за каждого несовершеннолетнего ребенка и супруга и по 50 тысяч за совершеннолетнего ребенка или своего родителя.

Решения по поданным заявлениям выносятся в течение четырех месяцев после подачи. В случае положительного решения заявитель должен выплачивать все суммы пожертвований и делает инвестиции в недвижимость и бумаги. Спустя еще два месяца он становится обладателем паспорта.

Мальтийский паспорт дает право безвизового въезда в большинство стран мира. Его обладатель не обязан реально проживать на Мальте. Решение о налоговом резидентстве также остается за ним. Дети, родившиеся после получения родителем мальтийского гражданства, вне зависимости от места их рождения получают мальтийские паспорта — уже бесплатно, следует из разъяснений условий программы.

1515576621