Покровский храм Владивостока встретил чудотворную икону, путешествующую по всему миру

Фоторепортажи

Покровский храм Владивостока встретил чудотворную икону, путешествующую по всему миру

Общество

14.01.2018

Покровский кафедральный собор Владивостока встретил накануне, 13 января, чудотворную икону Покрова Божией Матери. Во Владивосток икона, которая проходит кругосветное путешествие, прибыла из Гонконга 4 января, и находилась в первую неделю своего пребывания в приморской столице в Порт-Артурском храме. По приморским храмам святыня будет путешествовать в течение января, а затем планируется ее принесение на Камчатку и в другие Дальневосточные епархии, сообщает ИА PrimaMedia.

Считается, что путешествующая икона с частичкой Покрова объединяет покровом всех православных, рассеянных после революции по всему миру и уберегает от невзгод народ православный. Прикоснуться к святыне может любой посетитель Покровского кафедрального собора.

В 2007 году в Москве был подписан Акт о каноническом единстве Русской Православной Церкви. В мае 2017 года Первоиерархом РПЦЗ митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом была освящена икона "Покрова Пресвятой Богородицы", написанная к 10-летию воссоединения. Икона служила в Щигровской епархии Курской области, в Софийском Соборе Царского Села в Санкт-Петербурге. Кругосветная экспедиция иконы — один из проектов Фонда содействия развитию и укреплению духовного единства, религиозных и исторических ценностей русского православия в отечестве и за рубежом "Под Покровом Богородицы".

Как сказано на сайте фонда, экспедиция получила благословение духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрита Илия (Ноздрина). Идею экспедиции иконы поддержал великий путешественник, почетный житель Находки Федор Конюхов. 2 сентября 2017 года торжественно положено начало экспедиции. В храме Николая Чудотворца при доме-музее Федора Конюхова протоиерей Федор (Конюхов) провел молебен на начало дела. После этого икона начала свое паломничество. Икона уже обошла полмира.