Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Светлана Руснак: Мы хотим поставить памятник не истребителям китов, а эпохе

Модель гарпунёра в масштабе 1 к 5 выставлена в холле Дальрыбвтуза на Светланской во Владивостоке
17 января 2018, 07:20 Общество

Общественный сбор пожертвований на памятник дальневосточным китобоям продолжается во Владивостоке. Установить его планируют на террасе Морского вокзала со стороны моря – именно в этом месте в далёкие 70-е причаливали суда китобойной флотилии "Алеут". Модель будущего памятника пока выставлена в холле Дальрыбвтуза, сообщает ИА PrimaMedia.

Идея памятника видоизменяется и "растёт" постепенно, начиная с 2014 года. Самую первую модель создал известный приморский скульптор Эдуард Барсегов, когда городские власти решили: памятнику быть. Другой вариант модели памятника предложил Тимур Дорошенко. Идея создать памятник "Труженикам моря, дальневосточным китобоям" родилась в ходе работы над исторической выставкой и была высказана в мае 2013 года, на презентации книги воспоминаний "Антарктика за кормой". Автор – составитель книги Виктор Павлович Щербатюк – капитан дальнего плавания, в 70-е работал помощником капитана на китобойной базе "Советская Россия", а ныне он — преподаватель Дальрыбвтуза и управляющий фонда "Альбатрос", созданного в 2016 году для реализации проекта памятника китобоям.

"Такая идея не может осуществиться быстро, она должна была "прорасти", — считает Светлана Руснак, куратор нескольких выставочных проектов о китобоях, председатель совета фонда "Альбатрос", заместитель директора Приморской государственной картинной галереи. — Работая над большой выставкой "Труженики моря" (ноябрь 2013 – январь 2014), я поняла, насколько эта тема неслучайна для Владивостока – она объединяет дореволюционный и советский период в истории нашего города, страны. Она связана с историей китобойного промысла, когда здесь промышляли китов Фридольф Гек, Отто Лингольм, Аким Дыдымов, граф Кейзерлинг. Но только в советский период Владивостоку суждено было стать родиной отечественного китобойного промысла. Сегодня все это в прошлом: 1932 – 1980 – это путь от китобойной флотилии "Алеут" до крупнейшей в мире Антарктической китобойной флотилии "Советская Россия". Во Владивостоке сложилась традиция встречи флотилии из антарктического рейса. Именно в 1960-1970-е годы складывается один из самых ярких его образов — города-встречи. Он запечатлен в документальном фильме Олега Канищева "Полтора часа до объятий", снятого в 1968 году. Выставку за два месяца посетили 3600 человек, многие писали в книге отзывов слова признательности за память о вкладе китобоев в развитие Владивостока. Для меня работа над выставкой показала главное: город – это люди, и Владивосток объединяет опыт людей, которые умеют жить большим пространством. Памятник дальневосточным китобоям – это поклон людям: капитанам, гарпунерам, механикам, радистам, их родным и близким. И воспринимать его нужно в историческом контексте того времени".

Модель памятника, предложенная скульптором Тимуром Дорошенко, была взята за основу. Тимур изучал документы, фотографии того времени. На одном из снимков фотограф Юрий Муравин запечатлел гарпунёра по фамилии Скрипка. Именно это фото вдохновило скульптора. А потом были месяцы напряженной работы, консультации с Виктором Щербатюком.

"Я заметил, что в первоначальном варианте гарпунёр взялся за пушку не той рукой. Но на китобойных судах не было ни одного левши! И скульптор учёл моё замечание, когда стал работать над увеличенным вариантом модели, уже в размере 1 к 5", — рассказал Виктор Щербатюк.

"Я думаю, важно понимать, что такие проекты – часть становления культурной памяти о прошлом, — считает Светлана Руснак. — Уходит поколение людей, для которых это была личная история, прошло 35 лет после завершения последнего рейса "Советской России", и сейчас решается вопрос, забыть или помнить – об отцах и дедах, об их вкладе в развитие Владивостока. Каждый памятник удерживает свой историко-культурный, временной контекст. И это нужно уметь различать. А память — это труд. Ведь помнить – значит, по настоящему знать то, что любишь. Некоторые говорят о том, что памятник запоздал или что памятник надо ставить не китобою, а киту. Памятник китам в городе уже есть – он стоит у Феско-холла. А этот памятник – людям, благодаря которым развивался наш город, и эпохе".

Такой же точки зрения придерживается капитан буксира, преподаватель Дальрыбвтуза Оксана Спивак:

"Владивосток кормил страну благодаря китобойному промыслу, причём, киты не были тогда занесены в Красную книгу, — напоминает Оксана. – И памятник этот важен и нужен. Виктор Павлович, которому уже 85 лет, один из лучших капитанов китобойной флотилии! И я с ним в одной команде!"

Деньги на будущий памятник собирают в виде добровольных взносов от организаций и частных лиц на счёт фонда "Альбатрос", специально созданного в 2016 году под проект памятника китобоям. К настоящему моменту, по словам Виктора Щербатюка, удалось собрать более миллиона рублей. Львиную долю пожертвовал генеральный директор ОАО "Дальрыба" Юрий Москальцов, были и другие благотворительные взносы. Сбор средств продолжается. В декабре модель памятника в размере 1/5 была представлена на расширенном заседании совета Фонда "Альбатрос", в настоящее время стоит в холле Дальрыбвтуза на Светланской, с каждым днём все глубже "прорастая" в поле общественного внимания.

1516162808