Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Крещенские сказки сбываются: в Находке семья из старого барака получила новую квартиру

ОАО "Терминал Астафьева" держит слово: расселение жителей аварийного жильяза счет компании в городском округе началось (ФОТО)
22 января 2018, 13:15 Общество
А вот и ключи от долгожданной новой квартиры Ратников Александр, ИА PrimaMedia
А вот и ключи от долгожданной новой квартиры
Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

Накануне Нового года три семьи из аварийного дома в отдаленном микрорайоне Находкинского городского округа получили отличный подарок: в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья на период до 2020 года, основанной на государственно-частном партнерстве, компания "Терминал Астафьева" приобрела для них новые просторные квартиры. Буквально вчера, 18 января, накануне Крещения, первой семье новоселов — семье Ивахненко — были вручены ключи от новой квартиры в красивом современном доме по улице Рыбацкой. Корреспонденты ИА PrimaMedia стали свидетелями радостного события.

Для матери двух дочерей — школьницы Саши и дошкольницы Таисии — Александры Ивахненко новая квартира стала неожиданным, поистине сказочным сюрпризом. Еще вчера они, ни о чем не подозревая, сидели в своей старой комнате, расположенной в одном из аварийных бараков по улице Астафьева, как вдруг раздался звонок телефона. Звонила мать Александры — пенсионерка Нина Владимировна Кучер.

— Сказала: "Отпрашивайтесь с работы, из школы и из садика. Завтра едем новую квартиру смотреть". Это было так неожиданно, — вспоминает Александра Ивахненко. — Оказалось, наша бабушка решила сделать нам такой подарок — взяла на себя все хлопоты по получению нового жилья. И добилась своего!

Александра Ивахненко

Александра Ивахненко. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

Молодая семья уже и не надеялась в обозримом будущем получить новую квартиру взамен старой в совершенно непригодном для нормальной жизни доме барачного типа. На протяжении многих лет они добивались признания барака аварийным. Были и обращения в разные инстанции, и письма в прокуратуру и другие ответственные структуры. Однако в праве на переезд им отказывали, и только в прошлом году дом включили в федеральную программу по расселению.

С мертвой точки дело сдвинулось в марте 2017 года, когда жильцы двух аварийных домов, откликнувшись на приглашение "Народной экспертизы" приходить к общественникам со всеми своими проблемами, обратились через общественное движение в ОАО "Терминал Астафьева" с просьбой помочь с переселением.

По инициативе предприятия была организована экспертиза проблемных домов, которая и признала их аварийными. В дальнейшем был определен список квартир, которые подходят жителям, и началась процедура приобретения жилья на вторичном рынке.

— Узнав о "Народной экспертизе", группа жильцов домом по Астафьева, 3 и Астафьева, 5 решили туда обратиться, — с удовольствием вспоминает Нина Владимировна Кучер. — Ребята очень внимательно отнеслись к нам, вникали во все наши проблемы, консультировали, что делать, какие документы собирать. Оказывали юридическую помощь. Была я и на приеме у главы города Евгения Горелова. Он тоже обещал полное содействие. Отдельное большое спасибо "Терминалу Астафьева". Компания принялаочень правильное решение — переселить людей из аварийное жилья и вообще из микрорайона мыс Астафьева. Там не очень удобно жить. Далеко от города, всего два автобуса ходят, трудно до работы добираться, детей возить в садик, если он находится в другом месте. А здесь все под боком: магазин, школа, детский сад, автобусная остановка. Да и дом-то, посмотрите, какой красавец! Чисто, уютно, опрятно. И двор хороший — детям есть где погулять.

1 / 8

В том, что дом действительно хорош не только фасадом, убеждаемся очень скоро, войдя в просторный и чистый подъезд, на пороге которого нас встречает консьержка. О безопасности житья в этом доме говорит и детская коляска, спокойно оставленная под лестницей на первом этаже. Об уюте и комфорте – чистые крашеные стены, декоративные цветы и растения на лестничных клетках.

Первым порог вновь заселяемой квартиры, по старой русской традиции, переступает кошка, а точнее, кот – любимец семьи рыжий Кузя.

— Непередаваемые ощущения. Компании огромное спасибо. Помогли нам добиться успеха, — делится впечатлениями счастливая Александра Ивахненко. – Конечно, нужно еще перепланировку сделать, необходимый ремонт, но это уже наша проблема. В старом доме хуже было: септик пришлось делать самим, ставить душевую кабину. Ничего не было, все делали сами.

1 / 10

Звучат слова благодарности в адрес компании, городской администрации, "Народной экспертизы". Гостей приглашают к импровизированному столу.

Улучаем момент и беседуем с исполнительным директором ОАО "Терминал Астафьева" Александром Ганиным.

— Люди очень долго ждали возможность добиться нормальных условий жизни, ждать переселения по государственной программе им пришлось бы еще несколько лет, поэтому мы нашли как ускорить этот процесс с помощью государственно-частного партнерства, — говорит Александр Ганин — В 2018-2019 году мы планируем полностью расселить первый барак по улице Астафьева, а затем произвести расселение второго.

Александр Ганин

Александр Ганин. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

Важным событием называет вручение ключей от новой, долгожданной квартиры семье Ивахненко председатель Регионального общественного движения Приморского края "Фонд "Народная Экспертиза" по Находкинскому городскому округу Владимир Михаленков:

— Расселение из ветхого жилья — одно из направлений комплекса мер, которые принимает "Народная Экспертиза" и стивидорные компании. Важно отметить, что данный комплекс мер был разработан при участии сенатора от Приморья Людмилы Талабаевой и находится как под ее постоянным контролем, так и под контролем полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Со своей стороны "Народная экспертиза" осуществляет общественный контроль за выполнением данной программы, — сказал Владимир Михаленков.

Владимир Михаленков

Владимир Михаленков. Фото: Ратников Александр, ИА PrimaMedia

Напомним, программа, принятая "Терминалом Астафьева", рассчитана на период до 2020 года. Ее итогом должно стать качественное улучшение жилищных условий для находкинских семей, живущих в отдаленном микрорайоне "Мыс Астафьева". Поэтапное решение этой острой социальной проблемы будет проходить на площадке общественной организации "Народная экспертиза", которая призвана стать связующим звеном между жителями и стивидорными организациями Находкинского городского округа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Народная экспертиза" поможет переселению жителей Находки из аварийных домов

Стивидоры помогут властям Находки выполнить распоряжение Путина

Чудо под Новый год: из старого барака в новые квартиры переедут три семьи в Находке



1516616117