По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Сергею Рыбалке - 60! Приморский мэтр авторской песни отметит юбилей бенефисом

Юбиляр поделился правдивыми байками из 30-летней истории театра «Перекрёсток»
23 января 2018, 13:30 Общество
Сергей Рыбалка и юные актеры Из архива театра "Перекресток"
Сергей Рыбалка и юные актеры
Фото: Из архива театра "Перекресток"

Основателю театра авторской песни "Перекрёсток", организатору множества бардовских фестивалей, поэту и музыканту Сергею Рыбалке сегодня исполняется 60 лет. Юбилейный бенефис состоится 27 января в новом помещении театра на улице Крыгина, 17. Накануне юбиляр поделился с ИА PrimaMedia несколькими историями из разных лет творческой жизни "Перекрестка".

Сергей Рыбалка и непременный атрибут "Перекрестка" — шляпа

Сергей Рыбалка и непременный атрибут "Перекрестка" — шляпа. Фото: Юлия Мирская

Знаменитое шапито, по которому многие и помнят "Перекрёсток", возникло в конце 80-х. Тогда Рыбалка попал на международный фестиваль уличных театров "Караван мира", который в Москве проводили "Лицедеи". Среди множества авангардных коллективов из Голландии, Польши, Канады, Испании и других стран его внимание привлекли французы – точнее, их шатёр-шапито.

"Полог у них был двухслойный, изнутри – чёрный, снаружи – белый, — вспоминает Сергей. – Я шагами измерил габариты и потом пустился разыскивать в Москве шапито-шорный цех, который шил пологи для всех передвижных цирков бывшего СССР. Таких материалов, как у французов, у нас в стране, конечно, не было, в цеху этом на Башиловской улице мне показали тяжёлый брезент, вроде того, из которого делают пожарные рукава. Ещё посоветовали выбить на ивановском заводе материал под названием "винил – иск. кожа" и назвали цену. Я понял, что никогда в жизни не смогу выбить этот винил и решил искать во Владивостоке, на месте. Кто-то подсказал, что здешний клуб дельтапланеристов продаёт надувной ангар из материала, напоминающего нынешний баннерный винил. Я понёсся туда скачками – но оказалось, что эти ребята буквально за день до моего прихода порезали гигантское полотнище на аккуратные кусочки – чтобы удобнее было продавать. В итоге то, что можно было сшить за полдня, пришлось склеивать и скреплять вручную довольно долго. Чертёж выкройки я сделал сам. В кусочках по периметру дрелью сверлили отверстия, затем сшивали их цыганской иглой тройной капроновой нитью, проклеивали чёрным авиационным клеем – три ведра его подогнали друзья из Комсомольска-на-Амуре.

Шапито служило несколько лет, но его разрушил ветер. Изначально одно из купленных полотнищ бывшего ангара не внушало доверия – по нему явно ездили трактора, и материал сильно пострадал. Когда городские власти в очередной раз предложили артистам вместе с шапито сменить дислокацию и обосноваться в ковше Спортивной набережной, конструкция не выдержала штормового ветра и разорвалась. Одновременно были украдены металлические стойки (вместе с гаражом и прочим скарбом "Перекрёстка") – и передвижной купол окончательно стал историей.

1 / 5

В 1989 году Сергей Рыбалка затеял во Владивостоке мега-фестиваль на пяти площадках под названием "Альтернатива "Ноль". Позвал участвовать не только бардов и мимов, с которыми давно сотрудничал, но и рокеров, и поэтов – чтобы действие было разноплановым. Однако владивостокские рокеры в "продуктивной эклектике" участвовать не захотели, классово презирая бардов, а вот приглашённые из Москвы суперзвёзды – "Лицедеи" и Сергей Летов с группой "Три О" согласились! Правда, выступления "Лицедеев" стоили в ту пору примерно как концерты Аллы Пугачёвой. Рассчитывали на спонсоров – но не срослось. И всё-таки фестиваль состоялся – он шёл ровно неделю в пяти районах Владивостока, публика валила валом, билеты окупили расходы. Площадками фестиваля были тогда Дом молодёжи, ДОФ, Матросский клуб, уличные сцены на Тихой и Луговой.

1 / 8

Тогда же в 1989 году к своему фестивалю Рыбалка из деталей дореволюционного пианино "Куммер" смастерил свою первую шарманку, которую потом неизвестные унесли вместе с металлическим гаражом, где она хранилась. В отличие от старинных французских шарманок с перфолентой это устройство не просто позволяло воспроизводить записанную мелодию – на нём можно было играть, так как внутри помещалось "полбаяна". Эту шарманку видели жители Хабаровска, Биробиджана, Тынды, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Вторая шарманка и сейчас живёт в "Перекрёстке", только "в свет" выходит редко – не хочет удивлять публику, отвыкшую удивляться.

Рассказывает Сергей Рыбалка:

"Контрабас, который участвует в каждом шоу "Перекрёстка", был куплен в 1987 году в магазине "Мелодия" на Авангарде. Изготовленный на Московской фабрике мебели и музыкальных инструментов, он, по-моему, оставался последним в продаже: при покупке недоставало порожка под струнами. Первый контрабасист "Перекрёстка" Алексей Седнин выстругал замену порожка из случайной доски. Потом продавцы "Мелодии" вдруг нашли "родной" порожек в недрах склада – и добросовестно вручили нам.

Однажды контрабас взяли в аренду "Ваганты" — творческий коллектив университета, неоднократно менявшего название. Путь к месту выступления на полуострове Песчаном пролегал через залив – и арендаторы умудрились уронить контрабас с катера. Инструмент, конечно, из моря выловили, но после просушки он буквально развалился на части – мне пришлось всё заново собирать и склеивать. Так я научился ремонтировать контрабасы."

1 / 8

Новейшая история "Перекрёстка" связана с "Дальфестом". Этот фестиваль в 2011 году возник отчасти в пику завяленным "Приморским струнам".

"Я вообще-то не помышлял об этом, — вспоминает Сергей Рыбалка, — но ко мне пришли люди, которые раньше участвовали в "Струнах", и сказали: нужно что-то менять, потому что так больше невозможно. Вообще-то, меня и раньше приглашали в оргкомитет "Струн", в 2008-2009 годах я помогал их проводить, но на условиях обновления подхода к делу – а настоящего обновления не получилось, "Приморские струны" окончательно окуклились и замкнулись в узком формате бардовских песен "на природе". Концепцией "Дальфеста" стал симбиоз разнообразных творческих течений, как когда-то на "Альтернативе Ноль", открытость новому. Нам важно не стать сектантами, не скатиться в заскорузлость. Несколько месяцев мы бурно обсуждали новый фестиваль в интернете, а потом просто сделали его. С первого же "Дальфеста" взяла начало традиция – по ходу концерта художники расписывают задник сцены. Начало традиции положил Паша Шугуров и его команда, а затем подхватил Вася Галактионов – и последние два фестиваля рисовал он с помощниками. Концерты открытия фестиваля обычно проходили в Приморской филармонии. Правда, в 2016 году площадкой "Дальфеста" на всём протяжении оставалась территория порохового погреба № 13 на Русском острове. Туда к нам приплыли гребцы на "драконах" — и стали участниками перформанса "Троя", который снимался на видео. Готовый фильм мы выложили на YouTube.

1 / 14

Картонные декорации, ставшие непременным атрибутом "картонных" перформансов, Сергей Рыбалка начал вырезать около 5 лет назад. "Сначала это был "помойка-shop", — рассказал он, — А теперь качественный картон для наших шоу поставляет известный в городе музыкальный магазин. Некоторые сотрудники магазина, приглядевшись к тому, что они выбрасывают, уже и сами понемногу заинтересовались эстетикой картона. Есть же целая субкультура, приверженцы которой изготавливают картонную мебель, предметы декора и так далее."

Постоянные зрители театра обожают "картонные перформансы" за непредсказуемость и спонтанность конферанса – ведущими выступают Сергей Рыбалка и Руслана Дедик, участниками же может стать кто угодно, подготовивший номер на заданную тему. "Что тут сложного – сел и написал нетленку", — учит Рыбалка.

1 / 2

Рассказывает Сергей Рыбалка: "В 1995 году "Перекрёсток" побывал с гастролями в Ниигате. Поездку финансировала принимающая сторона. Вдобавок немного с расходами помогла краевая администрация, где в ту пору Сергей Матлин был главным по работе с молодёжью. В Ниигате же нашим переводчиком был Дмитрий Коваленин. И вот гостеприимный японец Накадзима решил нас угостить в кафе своего приятеля. Коваленин переводит: "Сейчас поедем в кафе, будем кушать там ква-ква". Нифига себе, думаем, неужто придётся жабонов жрать… Ну да ладно, деваться некуда – поехали. Приезжаем – там стоят газовые печки, что-то булькает в котелках, всюду деревянные блюда с драконами. Все с опаской ждут, когда же придётся есть "ква-ква". Принесли нам котелок. Заглядываем под крышку – там поперечные срезы довольно мясистых ног с косточками. Ну и ква-ква, думаю. Тут вспомнил, как будет лягушка по-английски и уточняю у него: "Frog?" А он как завопит: "No! Duck!" Так мы и узнали, что "ква-ква" у японцев означает "кря-кря".

Справка. Песенный театр с шарманкой и контрабасом возник во Владивостоке весной 1989 года, став преемником клуба самодеятельной песни "Поиск", в котором Сергей Рыбалка пел и играл с конца 70-х. Шарманка и "бродячие" музыканты проехали по десяткам городов Дальнего Востока России. В 1995 году по приглашению японской стороны театр "Перекресток" представлял Россию на традиционном музыкальном фестивале "Ниигата Хаятэ" в Японии. Среди наиболее значительных работ театра — моноспектакль Русланы Дедик "Мамаша Кураж и ее дети", спектакли "Шинель" и "Пиковая дама", постановки для детей по поэзии Хармса и Маршака, "Конек-горбунок", "Пастушка и Трубочист", "Большой секрет для маленькой компании" , сценическая сюита "Василий Тёркин" по одноименной поэме Твардовского и военным песням советского времени, семнадцать полноценных записанных и изданных на CD аудиоспектаклей – в том числе, "Хоббит", "Приключения Аладдина", "Сказки Верховины", "Алиса в Зазеркалье" и другие. Театр активно ищет формы сценического взаимодействия представителей разных искусств: музыкантов, художников, поэтов. Этому посвящены проекты "Школа перфоманса" и длящаяся несколько лет серия "Картонный мир". Театр продолжает выходить на улицы Владивостока, украшая своими выступлениями День Города, День ВМФ, День Победы и другие праздники.

1516703400