Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Мобильный путеводитель по Южной Корее

Страна, где всё по-своему
9 февраля 2018, 14:50 Общество
Южная Корея Иван Белозеров, ИА PrimaMedia
Южная Корея
Фото: Иван Белозеров, ИА PrimaMedia

Приехали ли вы в Южную Корею ради Олимпийских игр или просто решили увидеть своими глазами Страну утренней свежести? Спорт или культура, дворцы или парки, шопинг или развлечения — туристам с любыми предпочтениями поможет смартфон, приложения и мобильный путеводитель от экспертов МТС. Рассказываем, как комфортно пользоваться мобильным интернетом в роуминге и не потратить на это кучу денег.

Еда: без кимчи не обойдётся

Прежде всего, помните: еда в Корее не просто острая, а очень острая. Если ваша просьба "ноу спайси" в полной мере выполнена не была, заедайте рисом — он заберёт на себя лишнее, а подают его почти к каждому блюду.

Популярна здесь не только местная кухня, любителей китайской, японской и европейской тоже порадуют. Найти подходящий ресторан поможет популярный TripAdvisor, где собрана информация, наверное, обо всех вкусных местах в мире.

Загрузить TripAdvisor

Топ-5 блюд, которые нужно обязательно попробовать в Корее, возглавляет кимчи. Потому что не сделать этого просто не получится — при заказе почти любой еды в ресторане вам чаще всего бесплатно принесут сразу несколько видов такой закуски из квашеных овощей с приправами. Кимчи бывает из капусты, редьки, редиски, огурца и даже зеленого лука. Корейцы считают, что такая пища помогает от всех болезней, способствует похудению, хорошему настроению, в общем, семь бед — один ответ.

Кимчи

Кимчи. Фото: https://pixabay.com

От овощей к мясу. Ещё одно очень популярное среди местного населения блюдо — самгёпсаль. Нарезанные ломтики свинины слегка обжаривают и подают с овощами, причём очень часто в сыром виде. Дожаривают его посетители ресторана самостоятельно — и еда, и развлечение. Без капусты тут опять никуда — корейцы заворачивают кусочки мяса в маринованные листы. Вкусно, правда, на голубцы это совсем не похоже. Если вы не любите свинину — не беда: вместо неё вам таким же образом могут приготовить говяжьи рёбра (кальби) или, например, филе утки.

Самгёпсаль

Самгёпсаль. Фото: https://pixabay.com

Сложно представить азиатскую страну без риса. В Корее попробуйте пибимпап — рис с овощами и острой пастой с добавлением сырого яйца или яичницы и тонко нарезанной говядины.

Пибимпап

Пибимпап. Фото: https://pixabay.com

Блюдо, созвучное с бульдогом, но совсем не то, что вы подумали — это пулькоги — порезанная ломтиками говядина, которую вымочили в маринаде из соевого соуса, чеснока и зеленого лука, кунжутного масла и приправ, а потом зажарили на гриле.

Пулькоги

Пулькоги. Фото: https://pixabay.com

А вот хве вообще никак не жарят и не варят. Это тонко нарезанная сырая рыба или сырое мясо, которые вы получите с большим количеством острого красного перца или с тёмно-красным опять же перечным соусом. Почти что тартар или строганина.

А что к чаю?

В основе практически всех корейских десертов лежит рисовая мука или клейкий рис. Вкуснее всего их пробовать, запивая зелёным чаем.

Мы рекомендуем:

тток — пирожок сами понимаете из чего, приготовленный на пару, с начинкой из орехов, фруктов, а иногда и цветов;

хотток — лепёшки, с виду похожие на русские оладьи, но с орехами и корицей;

хангва — длинные цветные жевательные конфеты из муки, сахара, мёда и разных кореньев.

Транспорт: экран бумагу заменил

Современным туристам стало гораздо проще организовать самостоятельные экскурсии, переезды и просто пешие прогулки. Бумажные карты и разговорники заменили смартфон и приложения, которые помогут не потеряться, сэкономить при покупке билетов и не пропустить нужную остановку. В Корее система общественного транспорта очень развита, и, вооружившись мобильными помощниками, можно комфортно и недорого объехать все места из списка "обязательно побывать".

Начать стоит с того, чтобы скачать в смартфон путеводитель с картой, где отмечены достопримечательности крупных городов, отели, рестораны, остановки метро и так далее. Одно из лучших местных "транспортных" приложений — Korea Tour — Offline Maps. В нём есть не только карта Сеула, но и карта метро и автобусной сети. Построить маршрут можно прямо на ходу. Даже в офлайн-режиме программа подскажет, через сколько минут придёт следующий автобус или на какой станции метро лучше сделать пересадку.

Загрузить Korea Tour — Offline Maps

Первое, о чём говорят все путеводители по Корее, — будьте осторожны на дорогах: здесь который год сохраняется высокий процент автомобильных аварий. Отказаться от идеи аренды авто можно ещё и потому, что на дорогах часто возникают пробки. Зато общественный транспорт ходит исправно.

Внутри города удобнее передвигаться на метро, билеты туда продаются в специальных терминалах в самом метрополитене. Базовая стоимость поездки до 10 км обойдется в 1250 вон, за каждые дополнительные 5 км пути надо будет доплатить 100 вон, а при превышении 50 км — по 100 вон за каждые 8 км. Туристам удобнее всего купить карту Tmoney или Cashbee, информация о них есть вот здесь. Такие карты подойдут и для метро, и для поездок на автобусе. Продаются в кассах, а также в магазинах GS25, CU, 7-eleven, MINISTOP, With me, Buy the way, Story way и других с отметкой Tmoney и Cashbee.

Корейское метро

Корейское метро. Фото: https://pixabay.com

На сайте сеульского метро система поможет построить маршрут и подскажет наиболее подходящие пересадки. Кстати, на многих станциях метрополитена в Сеуле есть локкеры — закрывающиеся ящики, где вы можете оставить свои вещи, пока гуляете по городу. Главное — не забыть, на какой станции оставленные вещи!

Помимо метро в Сеуле разветвлённая сеть автобусов, которые делятся по цвету на четыре категории:

— синие автобусы соединяют отдалённые районы с центром города;
— зелёные курсируют внутри столицы, соединяя магистральные дороги;
— красные ездят между историческим и новым центрами Сеула и городами-спутниками;
— жёлтые автобусы соединяют деловые центры города.

Для поездок между городами выбирайте поезд. В Южной Корее так же, как и в России, в этом плане монополия — перевозки осуществляет национальный железнодорожный оператор Korail — вот их сайт на английском. На главных вокзалах страны есть специальные кассы для иностранцев — KR Pass. В них продаётся единый билет, позволяющий ездить на любые расстояния на всех видах поездов, кроме метро, без ограничений по числу поездок. Кстати, поезда в Корее делятся на четыре вида: сверхскоростные KTX, экспрессы "Сэмаыль", скоростные "Мугунхва" и пассажирские "Тхонъиль". Купить билет только на поезд можно в тех же кассах на вокзалах или в турагентствах.

А вот если ваш путь лежит на остров Чёджу — подойдёт только самолет: излюбленное путешественниками приложение SkyScanner вам в помощь, подберёт удобный билет на подходящую дату.

Загрузить SkyScanner

Перемещаться в Корее без мобильного интернета будет сложно, так что советуем прочитать вот здесь, как на нём сэкономить.

Олимпиада-2018: всё поместится в смартфоне

Две главных площадки зимних Олимпийских игр — горный кластер Пхёнчхан (курорты Альпенсия, Ёнпхён, Феникс-Парк, Чансон) и Каннынский прибрежный кластер (город Каннын). Церемонии открытия и закрытия Игр состоятся в Альпенсии, там же пройдёт большая часть соревнований — биатлон, лыжные гонки, гигантский слалом, прыжки с трамплина, бобслей, санный спорт и скелетон. Карта проведения соревнований есть вот здесь.

Расписание можно посмотреть здесь — https://www.pyeongchang2018.com/en/schedule или в официальном приложении зимних Олимпийских игр — 2018.

Загрузить PyeongChang 2018 Official App

А вот хранить все билеты на Игры лучше в удобном приложении 2018 PyeongChang Tickets. На входе будет достаточно предъявить электронный билет на экране своего смартфона.

Загрузить 2018 PyeongChang Tickets

Пхёнчхан был выбран местом проведения Олимпиады в том числе из-за компактного расположения объектов. Специально для Игр корейцы построили высокоскоростную железную дорогу, по которой от Сеула до Каннына можно добраться за час с небольшим. Подробная транспортная карта Игр есть вот здесь.

Официальный аккаунт Олимпийских игр в Instagram — @PyeongChang2018

Достопримечательности: от дворцов до сауны

Почитать про все интересные места в Корее "из первых рук" можно на сайте местной национальной организации туризма. А если загрузите приложение Seoul Pass [Ticket&Tour Korea] — сможете сэкономить на экскурсиях и билетах.

Загрузить Seoul Pass

Сложно представить, чтобы турист, приехавший в Южную Корею, не побывал в Сеуле и миновал дворец Кёнбоккун — крупнейший из пяти дворцов королевской династии.

Дворец Кёнбоккун

Дворец Кёнбоккун. Фото: https://pixabay.com

Чем он знаменит и как туда добраться, можно легко узнать из приложения Visit Korea: Official Guide (на английском). Там же есть информация о других исторических памятниках.

Загрузить Visit Korea: Official Guide

Известный на весь мир район Сеула Gangnam-gu — самый процветающий район города и самое дорогое место в стране. Не знаете, о чём мы? Вспомните "опа гангам стайл" — именно о жизни "на районе" и пел исполнитель PSY. Рекомендуем увидеть местный Манхэттен своими глазами.

Скульптура в районе Gangnam-gu

Скульптура в районе Gangnam-gu. Фото: https://pixabay.com

Lotte World Theme Park — парк, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как "крупнейший крытый парк развлечений". Находится он в районе Sincheon-dong, неподалёку от небоскрёба Lotte World Tower and Mall. Здесь есть огромный океанариум, детский развлекательный центр, каток, водный парк и ещё много всего, расположенного на огромной территории в полмиллиона квадратных метров.

Lotte World Theme Park

Lotte World Theme Park. Фото: https://pixabay.com

Собрать тысячи лайков в Instagram с фотографиями из Сеула легко! Главное — выбрать место. Для потрясающих панорам города подойдет сеульская телебашня высотой 236 метров и небоскрёб Lotte World Tower and Mall (123 метра). Для романтических фотосессий выбирайте мост "Фонтан радуги" — самый длинный в мире мост-фонтан.

Нагулявшись по городу, зайдите в корейскую сауну — чимчильбан. Это не одна сауна, а набор парилок — соляных, горячих и очень горячих, и даже ледяная комната. Вам выдадут специальную одежду — чистые шорты и майку, которые нужно будет надеть, и вы направитесь в общую зону. Там можно передохнуть, посмотреть телевизор и даже перекусить, а после — приступить к парным. За дополнительную плату вас "поскрабируют", сделают массаж, а где-то предложат окунуться в бассейн под открытым небом. Одна из самых известных чимчильбан называется Dragon Hill. Вход туда обойдется от 12 тысяч вон.

Одна из самых известных чимчильбан называется Dragon Hill

Одна из самых известных чимчильбан называется Dragon Hill. Фото: https://www.dragonhillspa.com

Чтобы отдохнуть от городской суеты, съездите в горы — в природный парк Сораксан — национальный парк недалеко от Сеула, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории находится более 2 тысяч видов животных и 1,4 тысячи видов растений. О том, как туда добраться, написано вот здесь. В Сораксане можно пожить в специальных укрытиях — именно так их называют местные.

Подробная информация и возможность бронирования доступны по этой ссылке.

Горы Сораксан

Горы Сораксан. Фото: https://pixabay.com

Если будет время и возможность посмотреть другой конец Южной Кореи, отправляйтесь в город-порт Пусан. Это второй по величине город после Сеула, известный своими пляжами Хэундэ и Кваналли, горами и старинными храмами. Самый главный из них — буддийский храм Помоса, построенный в 678 году. Подробнее о достопримечательностях города можно прочитать, например, на TripAdvisor.

Пусан

Пусан. Фото: https://pixabay.com

Шопинг: найдётся всё!

В Сеуле несколько торговых районов. Известный на весь мир Мёндон расположен в самом центре столицы и предлагает огромное количество магазинов известных марок одежды, обуви, аксессуаров и украшений. Однако главным туристическим районом города, ориентированным именно на шопинг для иностранцев, считается Итхэвон. Чхондам-дон и Апкучжон называют местным Беверли-Хиллз за наличие там бутиков всех мировых и европейских марок. В Инсадон надо ехать ради антикварных и сувенирных магазинов, книжных лавок и блошиного рынка.

Известный на весь мир Мёндон

Известный на весь мир Мёндон. Фото: https://pixabay.com

Если бутики и антиквариат вас не интересуют и вам милее торговые центры, где есть всё и сразу, обратите внимание на Starfield СОЕХ, Lotte World Tower and Mall и Times Square Mall.

Starfield СОЕХ — один из самых крупных торгово-развлекательных центров в Азии. Более 250 магазинов, среди которых привычные H&M, Uniqlo, Nike, Levi’s, ECCO и местные корейские марки, 800 ресторанов, ночные клубы, кинотеатры, игровые автоматы, аквариум и огромная бесплатная библиотека.

Starfield СОЕХ

Starfield СОЕХ. Фото: https://www.starfield.co.kr

Lotte World Tower and Mall — это 123-этажный небоскрёб, который стал одной из достопримечательностей Сеула и обязательным местом для посещения туристами. Отсюда открывается шикарная панорама на город. Кроме того, это огромный торговый центр с магазинами на любой вкус и кошелёк — от дорогих бутиков до масс-маркета, от изысканных ресторанов до фудкорта, с океанариумом и сотней других развлечений. В общем, тут есть всё.

Lotte World Tower

Lotte World Tower. Фото: https://pixabay.com

Times Square Mall в TripAdvisor многие хвалят за средние цены и огромный выбор. Здесь очень много магазинов корейской одежды и косметики.

Специально для девушек! Пять лучших корейских брендов косметики по отзывам местных:

— Tony moly
— MISSA
— Skin Food
— Insfree
— The Face shop

Если гулять по магазинам и торговым центрам надоело, приезжайте на Намдэмун. Это крупнейший рынок в Сеуле, где есть всё — от одежды и обуви до цветов и продуктов. А ещё здесь продаются керамика, украшения и товары для дома на 10–20% дешевле, чем в городских магазинах.

Рынок Намдэмун

Рынок Намдэмун. Фото: https://pixabay.com

Как оформить Tax Free (Tax Refund)

Чтобы вернуть налог на покупки, нужен будет чек с отметкой Tax Free, куда внесены ваши паспортные данные. Он выдается во многих местах, но лучше перед покупкой уточнить у продавца, оформляет ли его конкретный магазин.

Есть ещё два условия:

— стоимость покупки не менее 30 тысяч вон,

— вы купили товар не раньше, чем за три месяца до отъезда из Кореи.

Деньги возвращаются прямо в аэропорту Инчхон перед вылетом. Зарегистрируйтесь на рейс и скажите, что в вашем багаже вещи, на которые нужно вернуть налог. Сотрудник аэропорта наклеит специальную бирку на багаж: её вместе с чеками нужно показать в центрах Customs Declaration, которые находятся за стойками регистрации D и J. После того как ваш багаж осмотрят и поставят печать на чеки, можете сдать его около центров Customs Declaration.

После прохождения пограничного контроля покажите чеки и паспорт на стойке Tax Refund (4-й этаж возле Gate 27 или 28) и получите наличные.

Всегда на связи: как сэкономить на мобильном интернете

Приложения, полезные для путешественников, без интернета работают или очень ограниченно, или не работают вовсе. Чтобы с их помощью сэкономить время и нервы, но при этом не потратить кучу денег на связь в роуминге, нужно подключить опцию "Забугорище". Она доступна на тарифах Smart для абонентов МТС. В Корее услуга позволяет выходить в интернет и звонить, просто расходуя входящий в домашний тариф пакет трафика и минут.

Полное описание доступно здесь.

Добавьте в адресную книгу: контакты экстренной помощи

  • Туристическая справочная служба — 1330
  • Служба спасения, пожарная и скорая медицинская помощь (в чрезвычайных ситуациях) — 119
  • Полиция — 112
  • Сайт — бюро находок полиции
  • Не чрезвычайная, но требующая помощи врачей или спасателей ситуация — 110

Посольство России в Корее (Сеул)

Jung-gu, 11-gil, Seosomun-ru, 43, 04516, Seoul, Republic of Korea
+82 (2) 318-2116
+82 (2) 318-2117
+82 (2) 318-2118
[email protected]
www.russian-embassy.org

Консульский отдел посольства

+82 (2) 318-2134
+82 (2) 318-2135
[email protected]
Время работы: понедельник, среда, пятница с 09.30 до 17.30

Телефоны экстренной связи в посольстве в случае чрезвычайной ситуации:

+82 (10) 6629-2134
+82 (10) 6594-3440

1518177047