Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Патриотичный маникюр и флаги СССР: как жители Владивостока болеют на Олимпиаде

Зрители Игр из Приморья не боятся доставать российскую символику на трибунах (ФОТО)
Приморские болельщики с символикой Елена Оленина
Приморские болельщики с символикой
Фото: Елена Оленина

Жители Приморского края, которые отправились на Олимпийские игры, уже успели побывать на первых соревнованиях и поддержать спортсменов из России, выступающих под нейтральным флагом. Они болеют за атлетов с трибун, разворачивая триколор и военно-морской флаг СССР. По словам болельщиков, на Играх они пользуются популярностью – жители других стран стремятся сфотографироваться с их символикой и поддерживают российских спортсменов за компанию с ними, сообщает ИА PrimaMedia.

Всего на Олимпиаду отправилось около сотни человек из Приморского и Хабаровского краев. В Корее они скоординировались с группами из других регионов и распределились таким образом, чтобы на всех соревнованиях, в которых участвуют россияне, спортсменов ждала поддержка соотечественников. Сегодня в Пхёнчхане, городе принимающем Олимпиаду, открывают неофициальный "русский дом", в котором жители России смогут проводить время.

1 / 4

– Нам повезло увидеть эстафету олимпийского огня. Мы кричали "Россия", и после этого многие корейцы к нам подходили, чтобы познакомиться. Они кричали вместе с нами и громко скандировали, фотографировались с нашими флагами. На соревнованиях по прыжкам с трамплина мы сначала решили посмотреть на реакцию и достали маленькие флажки с триколором. Все отреагировали абсолютно спокойно и доброжелательно. Мы достали большие флаги, сразу же появились другие болельщики, которые хотели болеть вместе с нами. Подошел журналист из Японии, снимал символику на одежде. Мы болели за его спортсменов, а он за наших, кричали "Вперед!". Флагов было не так много, и мы со своим триколором очень выделялись из общей массы, – рассказала болельщица Елена Оленина.

Жители Приморского края, отправившиеся на Олимпиаду, общаются и поддерживают друг друга в отдельной группе. Там они обсуждают запрет МОКа для болельщиков на флаги большого размера (более 2 м в длину и 1 м в ширину) – запрет касается тех стран, которые не принимают участия в Олимпийских играх. Организаторы периодически напоминают участникам группы, что им следует вести себя в соответствии с правилами МОК: не организовывать политических мероприятий, не предлагать спортсменам фотографироваться с флагами или давать их им для автографов. "Ребята, самое главное надо помнить – не провоцировать спортсменов (не делайте селфи на фоне флагов или атрибутики, не давайте им наши флаги). Им тяжело сейчас. Шпионы МОК и всякие стукачи не дремлют, только и ждут, где олимпийцы оступятся. Не исключено, что будут специальные провокаторы",­– написал один из организаторов болельщиков.

1 / 5

Пока жители Приморья не знают, возникнут последствия из-за атрибутики или нет, но все они взяли с собой в Корею флаги, растяжки и одежду с надписями "Россия", крашенные в цвета государственного флага шерстяные шапки и кокарды с гербом РФ в качестве сувениров. Девушки делают патриотичный маникюр и наносят грим с изображением флага на лицо. Некоторые болельщики приобрели флаг с серпом и молотом на случай запрета символики, а также трехцветные спортивные костюмы.

1 / 3

Среди болельщиков из Владивостока есть несколько юристов, бухгалтеров, отставные военные, учителя, бизнесмены и домохозяйки. Также Олимпиаду в Корее решили посетить главный врач Медицинского центра ДВФУ Олег Пак, директор приморской краевой филармонии Анна Алеко и директор центра народной культуры Роман Нечаев. Кроме того, по приглашению с корейской стороны на Олимпиаду отправились два коллектива из Приморского края – коллектив народного танца "Алиса" и ансамбль русских народных инструментов "Садко".

Отметим, что российская символика буквально сопровождает наших спортсменов в Корее. Хоккейную сборную местные жители встретили в аэропорту Сеула флагами России, в национальных костюмах и под аккомпанемент знаменитой "Катюши". Сами спортсмены до начала соревнований носили футболки с надписью "Россия в моем сердце" на бело-сине-красном фоне, эта же надпись в дни Олимпиады встречается на атрибутике многих болельщиков из России.

Как рассказывают жители Приморья, в целом в Корее к россиянам относятся дружелюбно – многие корейцы сочувствуют спортсменам, не попавшим на Олимпиаду и тем, кто выступает на Играх не под своим флагом.

Как ранее сообщалось, МОК запретил болельщикам проносить на трибуны олимпийских объектов в Пхёнчане флаги стран, которые не принимают участие в Играх, под этот запрет попала и Россия. Позже Международный олимпийский комитет заявил, что российские болельщики все же могут демонстрировать флаг, но это не должно быть "организованной политической акцией", однако в правилах МОКа, которые распространяются среди зрителей олимпиады написано, что они не могут разворачивать большие флаги стран, которые не участвуют в Играх.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет отстранил Россию от Олимпиады в Пхёнчхане в 2018 году из-за нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Однако позднее он разрешил "чистым" россиянам выступать под нейтральным флагом.

Во вторник, 23 января, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что МОК решил не приглашать на Олимпиаду ряд ведущих российских спортсменов, среди которых олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан. Член МОК Кристина Клостер толком не объяснила, почему спортсменов отстранили. Якобы они не выполнили какие-то требования. Клостер не уточнила, что конкретно имелось ввиду. Также из списка участников Зимних игр исключили Дениса Спицова и Татьяну Алешину. У этих спортсменов не успели взять необходимые четыре допинг-пробы во внесоревновательный период, потому что их совсем недавно включили во взрослую сборную.