Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Судоверфь «Звезда» разрывает отношения с крупнейшим подрядчиком из-за долгов

Компания "КЭР" "забывала" гасить текущие долги перед восемью юридическими лицами
14 февраля 2018, 20:20 Бизнес
У ряда подрядных организаций, которые задействованы в возведении инфраструктуры судоверфи "Звезда", возникли сложности по выплате зарплаты рабочим пресс-служба администрации Приморья
У ряда подрядных организаций, которые задействованы в возведении инфраструктуры судоверфи "Звезда", возникли сложности по выплате зарплаты рабочим
Фото: пресс-служба администрации Приморья

Из-за накопившейся задолженности по заработным платам перед субподрядчиками и рабочими судоверфи "Дальневосточный завод Звезда" разрывает договорные обязательства со своим крупнейшим подрядчиком, петербургской ООО "КЭР". Судостроители вынуждены были пойти на крайние меры — в январе контракт с бывшим партнером ввиду неисполнения им своих обязательств был расторгнут, а "Звезда" предъявила выданную ей ранее подрядчиком банковскую гарантию, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на "Новую газету во Владивостоке".

Почти 54 миллиона рублей задолженности по зарплате получили рабочие подрядных организаций, занятых на строительстве АО "Дальневосточный завод "Звезда". Договоренность о погашении долгов по зарплате достигнута в ходе встречи врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с вице-президентом компании "Роснефть" Андреем Шишкиным. По информации краевого департамента градостроительства, на сегодняшний день ООО "ДВУЭС" начала гасить задолженность перед своими работниками, сообщает администрация Приморского края.

Как известно, у ряда подрядных организаций, которые задействованы в возведении инфраструктуры судоверфи "Звезда", возникли сложности по выплате зарплаты рабочим. Так, крупнейшим подрядчиком по строительству судостроительного комплекса "Звезда" выступало ООО "КЭР", которое привлекло субподрядчиков, в основном, для обеспечения работ спецтехникой, в том числе и ООО "ДВУЭС".

По словам представителя судостроительной компании, которого цитирует "Новая газета во Владивостоке", "пробка" в прохождении финансовых средств действительно образовалась из-за действий ООО "КЭР" ("Комплексные энергетические решения").

"Регулярно, согласно действующим контрактам, получая от заказчика необходимые суммы, "КЭР" направляло их на решение своих собственных застарелых проблем, "забывая" гасить текущие долги перед восемью юридическими лицами — субподрядчиками; в результате именно сотрудники последних и оказались в числе главных пострадавших. Дошло до того, что огромная стройка оказалась едва ли не на грани остановки. В этой связи ССК "Звезда" вынужден был пойти на крайние меры: в январе контракт с "КЭР", ввиду неисполнения последней своих прямых контрактных обязанностей, был расторгнут, а "Звезда" предъявила выданную ей ранее подрядчиком банковскую гарантию", — пишет издание.

Отмечается, что большую роль в быстром движении финансовых средств сыграли краевая прокуратура и краевая налоговая инспекция.

Представитель ССК "Звезда" также подчеркнул, что, независимо от разрыва контракта с ООО КЭР", строительство продолжается и будет продолжаться в утвержденном графике, а очередные планирующиеся объемы необходимых работ в ближайшее время будут соответствующим образом расторговываться на конкурсах и аукционах. Одновременно "Звезда" вводит жесткий контроль над соблюдением в дальнейшем графика выплаты зарплат в компаниях-субподрядчиках.

Представитель судостроителей выразил уверенность в том, что в ближайшее время анализом финансовой деятельности "КЭР" будут заниматься правоохранительные органы.

По предварительной информации ИА PrimaMedia от источников, знакомых с ситуацией, компания "КЭР" действительно испытывает определенные трудности.

Еще в январе 2018 года многих сотрудников отправили в отпуска с последующим увольнением, в итоге так и не рассчитавшись с долгами по зарплате. От офиса, состоящего когда-то из более, чем 100 человек, осталось не больше 30. Исправить ситуацию пытаются кризис-менеджеры, сообщил собеседник агентства.

На момент выхода публикации дать оперативный комментарий корр. ИА PrimaMedia по поводу сложившейся ситуации представитель компании "КЭР" отказался, предложив направить официальный запрос. Ответить на него в "КЭР" обещали в течение суток.

Как ранее писало издание "Деловой Петербург", петербургское ООО "Комплексные энергетические решения" (КЭР) с оборотом менее 3 млрд рублей за 2015 г., согласно данным электронной торговой площадки "Госзакупки", заключило с декабря 2016 г. с контролируемым "Роснефтью" АО "ДВЗ "Звезда" контрактов на 9,5 млрд рублей и стало крупнейшим российским подрядчиком в строительстве судостроительного комплекса "Звезда".

В конкурсах "Звезды" петербургская компания иногда получала контракты как единственный поставщик, но чаще с легкостью обходила крупных столичных конкурентов и претендентов из Приморья, хотя и предлагала более высокую цену. Например, московское ООО "ФНК Инжиниринг" уступило КЭР в нескольких конкурсах, несмотря на то что предложило цену ниже. Однако конкурсная комиссия, как следует из материалов закупки, начисляла ФНК меньше баллов, чем КЭР, сомневаясь в финансовой устойчивости московской компании. Из общего объема заказов на строительство первой очереди "Звезды" ГК "КЭР" получила пять контрактов на 9,5 млрд рублей, ООО "ФНК Инжиниринг" выиграло в трех конкурсах на 3 млрд рублей. И лишь однажды на 802 млн рублей одержало победу столичное АО "МПС инжиниринг".

1518628818