Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35

Одна сигарета и 10% отката - во Владивостоке слушается дело экс-главы Примкрайстроя

Одна из ключевых свидетелей рассказала суду о приватных беседах с Игорем Сологубом
15 февраля 2018, 07:35 Общество
Бывший директор государственного предприятия "Приморкрайстрой" Игорь Сологуб пресс-служба администрации Приморского края
Бывший директор государственного предприятия "Приморкрайстрой" Игорь Сологуб
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Во Владивостоке продолжается судебное слушание по уголовному делу в отношении бывшего директора КППК "Примкрайстрой" Игоря Сологуба, обвиняемого в получении взятки. В ходе очередного заседания была заслушана одна из ключевых свидетелей стороны обвинения, которая сейчас руководит одним из учреждений, занимающихся экспертизой строительной документации. Она рассказала о двух приватных встречах с подсудимым, где он говорил о неких 10%, передает корр. ИА PrimaMedia.

Напомним, по версии следствия, Игорь Сологуб в 2016 году, занимая должность директора КППК "Приморкрайстрой", незаконно получил взятку в виде денег на расчетный счет подконтрольной ему организации (не "Приморкрайстрой — прим. ред.) в сумме 2 млн рублей, являющейся частью от заранее оговоренной суммы взятки в размере 9 млн рублей. Взятка предназначалась за совершение в пользу организации – генподрядчика (договоры генподряда на проведение строительно-монтажных работ по возведению 12 жилых домов на объекте "Снеговая падь") действий по оплате выполненных работ, а также по предоставлению возможности дальнейшего осуществления строительно-монтажных работ. Взяткодатель действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Защита Сологуба ранее заявляла, что обвинение строится на показаниях супругов Удатовых, имеющих с их доверителем неприязненные отношения. Впрочем, допросить их скоро вряд ли удастся – после возбуждения уголовного дела в отношении экс-директора КППК они покинули Россию. В открытой базе Интерпола их данные не содержатся.

Свидетель по делу с той самой Ириной Удатовой познакомилась на работе в КППК, далее они поддерживали дружеские отношения, но "Новый год вместе не справляли". Когда женщина перешла на другое место работы, Ирина ей позвонила в субботу и попросила прийти на совещание в "Примкрайстрой", где якобы должны были рассматривать вопрос, касающийся структуры. А с учетом того, что накануне своего ухода женщина разработала штатное расписание, у нее не возникло вопросов, зачем ей в выходной день являться на бывшее место службы.

На совещании до штата не дошли, обсуждали строительство микрорайона Д в Снеговой пади. А вот после Игорь Сологуб попросил свидетеля пройти с ним в помещения, где ранее находился различный хлам, а теперь все привели в порядок.

"Игорь Леонидович закурил. Зима. Стал спрашивать, что за человек Ирина Удатова. Я охарактеризовала ее как сильного и работоспособного сотрудника, все объекты через нее проходили, на нее можно было положиться", — пояснила эксперт.

А после, по ее словам, Сологуб завел разговор про то, чтобы Удатова впредь вела таблицы, где бы отражались все финансовые потоки предприятия. А в них указывает 10%, которые будут называть "экономикой и никак иначе", но получать их будет Сологуб.

Этот разговор женщина передала супругам Удатовым, которые подвозили ее до дома, и на какое-то время забыла про этот разговор: "В ладоши никто не захлопал. Это была шокирующая новость".

В марте 2016 года ей позвонил Игорь Сологуб, предложил встретиться в пабе.

"Для меня это было неожиданностью. И чувствовалось какое-то напряжение. Он сказал, вы что из меня дурака делаете? Я тебе объяснял, я Ире объяснял. Уже два платежа прошло на "СМУ ДВ", а денег так и не пришло! Тут я увидела, что в паб вошла Ирина с семьей, рукой ей показала, что не надо подходить пока – поняла, что между ними и Сологубом произошел конфликт, из-за чего он и приехал ко мне, зная, что мы дружим. Я решила выяснить до конца, мол, хорошо, а куда переводить эти 10%. Он сказал, что даст юрлицо", — отметила эксперт.

Стоит пояснить, что Вадим Удатов возглавлял то самое "СМУ ДВ", которое являлось подрядчиком строительства домов по программе "Жилье для российской семьи" в Снеговой пади. Ранее он долгое время занимался адвокатской практикой и был, по словам адвоката Игоря Сологуба, привлечен к уголовной ответственности за мошенничество к реальному лишению свободы. Освободился по УДО.

Странным образом "СМУ ДВ" было создано за несколько месяцев до тендера на 7 млрд рублей на строительство микрорайона Д. Опыта у компании не было, но она обошла на аукционе старожилов строительного бизнеса – "Яв-строй", которые строили и новый аэропорт, и "Фетисов Арену", и перинатальный центр на Можайской. Как предположил руководитель этой компании, СМУ было создано специально под тендер. Во время конкурсных процедур он узнал, что компания-то непростая, а имеющая прямое отношение к сотруднице "Примкрайстроя", с которой были знакомы и не хотели портить отношения практически все строительные организации Приморья.

В итоге "СМУ ДВ" привлекло "Яв-строй" как рабочих и "обобрало до нитки", ведь работы до сих пор не оплачены, а владельцы компании скрылись – даже спросить не с кого.

Сейчас "Яв-строй" участвует в банкротстве "СМУ ДВ", пытаясь взыскать хотя бы 27 млн рублей.

Как добавила свидетель стороны обвинения, ей стало известно, что часть "СМУ ДВ" в какое-то время было оформлено на лицо Игоря Сологуба – для некого контроля со стороны директора КППК "Примкрайстрой".

Справка: СОЛОГУБ Игорь Леонидович – родился на Украине, в семь лет переехал во Владивосток. Окончил ДВПИ по специальности "Промышленное гражданское строительство". Трудовую деятельность начал в тресте "Подземстрой", после занимался строительным бизнесом. В 2008 году возглавил отделение № 1 БТИ Владивостока, затем был назначен заместителем директора Ростехинвентаризации по Приморскому краю. В 2012 году стал заместителем директора департамента градостроительства Приморского края. С февраля 2014 года возглавил ФПК "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края". В начале 2016 года назначен директором казенного предприятия Приморского края "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края".