Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

«Зубной вопрос»: решить коренным образом

Все о дентальной имплантации – в интервью Игоря Семенцова, преподавателя кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ТГМУ
20 февраля 2018, 08:50 Общество
"Зубной вопрос": решить коренным образом из архива "Дентал-Эффект"
"Зубной вопрос": решить коренным образом
Фото: из архива "Дентал-Эффект"

Если вы собрались, наконец, кардинально решить "зубной вопрос", то наверняка задумывались о дентальной имплантации. Побеседовали с Игорем Семенцовым — известным врачом-стоматологом, выпускником легендарной Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), преподавателем кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ТГМУ, главным врачом клиники "Дентал-Эффект".

Имплантация: как, что, зачем?

Вообще, имплант – это искусственный корень, который вживляется в челюсть пациента. Ему дают время прижиться, после чего закрепляют на нем искусственный же зуб. Все просто.

Главный врач клиники "Дентал-Эффект" Игорь Семенцов

Главный врач клиники "Дентал-Эффект" Игорь Семенцов. Фото: из архива "Дентал-Эффект"

Считается, что импланты – это для красоты. Не считая проблем с плохим пережевыванием пищи, так оно и есть. Когда вы теряете зуб, дело не ограничивается пустым местом в ряду – соседние зубы теряют опору, начинают наклоняться в сторону промежутка, меняется прикус, возникают щели, нагрузка на каждый отдельный зуб увеличивается, возрастает износ… и вы, разумеется, теряете еще один.

Два способа решить эту проблему – это протезирование на имплантах или протезирование с опорой на соседние зубы, которое все привычно зовут "мост". Строго говоря, мостовидным протезом является и то, и другое решение. Буду категоричен — сравнивать эти два варианта нельзя, потому что протезирование на имплантах безоговорочно лучше.

"Мост" с опорой на соседние зубы решает одну проблему, а порождает две – оба соседних зуба придется депульпировать. Убить. Это чревато осложнениями. Так вот, по опыту – после протезирования с опорой на соседние зубы часты классические осложнения лечения каналов зубов. Находим весь спектр! Периодонтит, кисты, гранулемы; также пломбировочный материал в каналах зубов может служит "триггером" (пусковым механизмом) при развитии невралгий черепных нервов; существует и масса примеров осложнений как при неправильной фиксации коронок на зубы, так и при естественной расцементировки коронки (через 3-5 лет). Основное осложнение — это , конечно, пародонтит – заболевание, которое вызывается агрессивным развитием на тканях зуба токсичных бактерий, подавляющих местный иммунитет, аппарат зуба разрушается, поражается костная ткань… по нашим данным, 93% россиян в той или иной мере страдает пародонтитом. У нас семейная стоматология, мы наблюдаем пациентов любого возраста. Мы вопрос этот хорошо изучили, потому что занимаемся комплексным лечением, задействуем и плазмолифтинг, и лазеротерапию, и озонотерапию, и ГБО… впрочем, это отдельный большой разговор – достаточно сказать, что проблемы такого рода чрезвычайно распространены.

Хорошая клиника обязательно предлагает первичную бесплатную консультацию

Хорошая клиника обязательно предлагает первичную бесплатную консультацию. Фото: из архива "Дентал-Эффект"

Протезирование с опорой на импланты таких осложнений не вызывает. Основной его недостаток известен – в среднем, решение на имплантах в полтора раза дороже обычного "моста". Кроме того, их установка требует достаточного объема костной ткани. Вот почему хороший доктор сначала отправит вас в рентген-кабинет или даже на компьютерную томографию – если картинка выявит проблему, костную ткань нарастят или предложат особые дентальные импланты малого размера. Конечно, это серьезно влияет на стоимость.

Имплантация: как правильно?

Пациент, который умеет планировать – это счастливый человек, который страдает меньше, а улыбается шире. Запомните, если приходится удалять зуб, сразу планируйте одновременную с этим установку имплантов… это же вдвое менее травматично, понимаете? Одна-единственная операция, занимает полтора-два часа. Удаляют зуб, ставят имплант и временную коронку – за три месяца костная ткань заживет и врастет в имплант, чтобы потом можно было поставить уже постоянный зуб.

Популярный вопрос – как выбрать имплант? Важно понимать, что все они разные. В стоматологии удачные решения и технологии тотально защищены патентами. Не пожалейте времени, почитайте литературу, попробуйте хотя бы немного разобраться самостоятельно; полагаю, впрочем, что вы придете к тем же выводам.

Предположим, речь о зубе в "зоне улыбки". Рассматривайте одно из двух решений, системы Ankylos или Nobel. Об этом довольно часто забывают, но во фронтальном отделе должен хорошо выглядеть не только сам зуб, но и десна – а продукция именно этих двух компаний дает качественную фиксацию, исключающую микроподвижность импланта и деформацию десны. Кстати, как таковую современную зубную имплантацию изобрели в Nobel, за что им честь и хвала.

Обследование пациента

Обследование пациента. Фото: из архива "Дентал-Эффект"

Советовать, тем не менее, я буду Ankylos – и вот почему. В нем применяется собственная система фиксации, известная как "конусная". Упрощая, она дает герметичное соединение абатмента (промежуточного звена между вживляемым в кость имплантом и коронкой зуба) и импланта. Другие системы фиксации не обязательно герметичны, что дает шанс образования т.н. "бактериального насоса" — бактерии проникают в находящееся на уровне кости место соединения абатмента и импланта, бурно там размножаясь; в итоге, кость у шейки импланта атрофируется, что за 10-15 лет даст нам и деформацию десны. А вот за Ankylos наблюдают уже 20-25 лет — они, к слову, единственные с таким сроком клинических испытаний – и деформации тканей не возникает. Установили, что за счет конусной фиксации система "имплант-абатмент-коронка" ведет себя как единое целое, без даже намеков на микроподвижность. Как результат, над местом погружения импланта в ткань возникает костный валик, атрофии кости не происходит, отсутствует и такая неприятная вещь, как "переимплантит", воспаление десны вокруг импланта.

Считается, что если зуб расположен в "жевательной" зоне, то работать с десной в таком объеме там не нужно. Да, эстетика там не так важна. Но десна есть десна, неважно – видят ее посторонние или нет. Я уже объяснил, почему считаю Ankylos верным решением. Если вы хотите сэкономить, то это ваше право, безусловно. Добавлю разве что, что на Ankylos дают пожизненную гарантию. Имплант выпал? Разрушился? Компания заменит его. Неважно, по какой причине это случилось – даже, если доктор ошибся. За 20-25 лет эксплуатации у Ankylos отмечено менее 1% таких "замен по гарантии". Каждому их импланту присвоен уникальный номер, так что после каждого случая компания проводит собственное расследование, принимает меры – как результат, качество постоянно улучшается. Впрочем, повторюсь, к жевательным зубам требования действительно чуть мягче, можно сэкономить — пусть и условно.

Цена вопроса?

Dentium, популярный корейский бренд, рассчитан на 10-15 лет, стоит 20-30 тысяч, фирменная гарантия год. Немецкие Ankylos обойдутся в 40-50 тысяч, гарантия пожизненная. Если и придется менять, то лет через 25… и даже тогда сам имплант будет бесплатен, заплатите только за установку. Ankylos безусловный лидер, стоматологи во всем мире ставят их в 40% случаев – как и все эти бесчисленные специалисты, я тоже искренне считаю эту систему оптимальной и по качеству, и по "цене-качеству".

Несколько лет назад мы с коллегами-врачами (петербуржцы во Владивостоке) и владивостокской компанией "Имплант-Сервис" приложили массу усилий, чтобы привезти Ankylos во Владивосток – кстати, пока что наша "Дентал-Эффект" является одной из немногих в городе клиник, которая может с этой системой работать. Есть у нас и другие марки, в том числе и Dentium, и Nobel, и Alfa-Bio – каждая для своей ситуации, финансовой или медицинской… но Ankylos есть Ankylos, что тут добавить.

Имплантация: кто сделает?

Понимаете, установка имплантов – это такой совместный проект двух специалистов, стоматолога-ортопеда и хирурга. И сложна здесь даже не сама имплантация, а ее планирование, по сути – умение подобрать пациенту лучшее с точки зрения обоих решение. Хороший доктор никогда не примет решение в одиночку, пригласит ортопеда, может еще и терапевта. Едва только поймете, что перед вами "единоличник" — сразу прощайтесь.

Хирургия

Хирургия. Фото: из архива "Дентал-Эффект"

Что еще важно? Конечно, иметь опыт в установке именно тех имплантов, которые выбраны пациентом. Важно наличие сертификата от конкретной системы дентальной имплантации – а их очень много и у каждой свои особенности, так что обязательно проверьте сертификаты. Например, у меня в активе более сотни установок систем Ankylos, опыт значительный, я тренирую других специалистов в рамках профессиональной школы – но появись вдруг новая система во сто крат лучше, так я не буду ее ставить до окончания соответствующих курсов и получения сертификата. Слишком много нюансов.

Как выбрать клинику?

Я вообще-то главврач, мне сразу хочется порекомендовать наш "Дентал-Эффект". Не сползая в саморекламу… ну, держите четыре типичных симптома, по которым сами врачи оценивают клиники:

  1. Я бы не обращался в молодые клиники. Уже говорил про важность умения работать в команде, которое сразу не приходит. Пусть поработают лет 10. Хотя бы.
  2. Затем, у хорошей клиники должен быть рентген-кабинет. Если его нет… ну, такие клиники во многом полагаются на удачу. Плохой сигнал.
  3. Хороший индикатор — наличие сестринского персонала. Во многих клиниках медсестер нет, а они нужны – если у пациента случится, к примеру, аллергическая реакция и потребуется неотложная помощь, врач в одиночку может и не справиться.
  4. Банальные вещи – чисто, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, нормы безопасности пациентов, оборудование современное, коллектив слаженный… здесь все очевидно. Все эти моменты можно проконтролировать, так сказать, документально. В "Дентал-Эффект", например, ежемесячно приезжают с независимой проверкой из департамента здравоохранения администрации Приморского края, мы с ними специально договор заключили. Спрашивайте выбранную вами клинику, если все хорошо – найдут способ доказать, поверьте.
1 / 3

И еще, хотел бы акцентировать внимание. Имплантация – это вообще-то довольно серьезное оперативное вмешательство. Не относитесь к нему легкомысленно, не экономьте чрезмерно, не бойтесь спрашивать и уточнять, выяснять все и всяческие нюансы.

Хорошая клиника, если уж углубляться, именно поэтому обязательно предлагает первичную бесплатную консультацию. Первым делом – запишитесь. Например, к нам.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. Фото: ФЗ

1519105815