15.02.2018

Валентин Запорожец: Кроме Безрукова, ниша Есенина не занята

В театре им.М.Горького рассказали о грядущих премьерах

До закрытия сезона владивостокскому зрителю будут представлены как минимум три новые постановки: «Верная жена» Сомерсета Моэма, «Матросская тишина» Александра Галича и «Сергей Есенин. Исповедь» Романа Беккулова.

Спектакль по пьесе Сомерсета Моэма (премьерные показы 17 и 18 февраля) поставила московский режиссер Алла Решетникова. Говоря о разнице московской и владивостокской публики, она отметила:

- Здесь городской свинец еще не проник так глубоко в людей, как в Москве, поэтому они еще ведутся на романтические истории, им можно их рассказывать.

Алла Решетникова подчеркнула, что история получилась легкая, искрометная, без навязчивого моралите, но с возможностью для зрителя поразмыслить, а как бы он, хороший человек, поступил в такой сложной ситуации.

Художником по костюмам «Верной жены» Андрей Климов подчеркнул, что во Владивостоке еще можно экспериментировать с цветами и формами и не подвергаться за это критике, что, как правило, происходит в Москве, где взят тренд на минимализм.

Режиссер спектакля «Матросская тишина» (премьера 7 марта) Вадим Данцигер рассказал, что спектакль будет не столько посвящением, сколько покаянием от сына к отцу, и покажет три пиковых периода Советского Союза.

Главную роль в спектакле «Сергей Есенин. Исповедь» (премьерные показы 28 и 29 апреля), который ставит худрук театра Ефим Звеняцкий, сыграет молодой актер Валентин Запорожец, а его жена Валерия Запорожец и заслуженная артистка Лариса Белоброва в дубле – Айседору Дункан. Планируется, что перед зрителем предстанут все выдающиеся личности Серебрянного века: Мейерхольд, Маяковский, Мариенгоф, Лиля Брик.

На вопрос о конкуренции с Сергеем Безруковым Валентин ответил так:

- Да, переживаю! Кроме Безрукова, ниша Есенина не занята, поэтому пусть сравнивают. Сергей Безруков – фантастический артист в плане техники, органики. Но если даже я что-то начну пародировать из него, я буду пародировать по-другому, так как это делаю я.

Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий напомнил, что с 1 января 2019 года театр закроется на реконструкцию.

Интересные материалы