Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Парламентские слушания позволяют определить механизмы решения проблем ДФО–Владимир Новиков

Каждый спикер слушаний в Госдуме говорил о конкретных предложениях по совершенствованию законодательства
17 февраля 2018, 10:00 Политика
Александр Ролик, Владимир Новиков и Сергей Луговский Пресс-служба Владимира Новикова
Александр Ролик, Владимир Новиков и Сергей Луговский
Фото: Пресс-служба Владимира Новикова

В Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему "О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока", передает корр. ИА PrimaMedia из Москвы. В мероприятия приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

"Парламентские слушания продолжались более 3 часов и прошли очень продуктивно, в формате живого диалога. Каждый спикер предлагал реальные механизмы совершенствования законодательства, необходимые для развития макрорегиона. Хочу отметить выступления председателя Законодательного собрания Приморского края Александра Ролика и спикера парламента Хабаровского края Сергея Луговского", — сказал по итогам мероприятия депутат Госдумы от Приморья Владимир Новиков.

В ходе обсуждения отмечалось, что районы Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока располагаются на территории 25-ти субъектов Федерации. Значение этого макрорегиона для экономики России трудно переоценить: здесь сосредоточены значительные мировые запасы природных ресурсов; регион выполняет стратегическую функцию транспортного коридора между Азией и Европой — на его территории начинаются крупнейшие в мире железнодорожные магистрали и Северный морской путь.

На слушаниях рассматривались вопросы развития транспорта. "В том числе обсуждалась реконструкция Транссибирской магистрали. Рассматривался вопрос развития Северного морского пути, представители флота сказали, сколько в ближайшие годы потребуется транспорта, в том числе ледоколов", — отметил Владимир Новиков.

"Я вносил на обсуждение вопрос реконструкции взлётно-посадочный полосы аэропорта Кневичи. Надеюсь, что в ближайшие время она будет включена в федеральную программу и будет проведён её капитальный ремонт в положенные сроки", — добавил парламентарий.

Особое внимание было уделено увеличению объёма субсидий на перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. "Ежегодная потребность в бюджетных средствах, по заявлениям перевозчиков, за последние три года значительно превышает размер бюджетных ассигнований. И недофинансирование этой статьи способствует оттоку населения с Дальнего Востока. Поэтому необходимо увеличить субсидирование данных авиаперевозок", — сказал Владимир Новиков.

Отдельным аспектом стала проблема миграционного оттока населения. "Отток населения с Дальнего Востока уже не такой большой, как был раньше, но тем не менее он ещё сохраняется. Поэтому необходимо проанализировать, какие мероприятия проводятся в регионах для того, чтобы жизнь людей становилась комфортнее. Необходимо также разработать комплекс мероприятий для того, чтобы в регионе оставалась жить и работать молодёжь", — сказал парламентарий.

Модерировавший дискуссию председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов напомнил, что главный тезис парламентских слушаний заключается в том, что "для развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока необходимо системное решение". "Население все чаще и чаще покидает обсуждаемые территории, а связано это с маленькими заработными платами и высокими ценами на продукты питания", — отметил он. Еще одно системное решение, которое необходимо принять, по мнению председателя профильного комитета, это законы "О развитии Арктической зоны в РФ" и "Об ускоренном развитии Дальнего Востока"

Спикер приморского парламента Александр Ролик в свою очередь отметил, что сегодня руководством страны, депутатским корпусом уделяется большое внимание развитию дальневосточных территорий. За последние годы принят целый ряд государственных стратегических и программных документов по развитию субъектов, входящих в макрорегион, в том числе госпрограмма Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". Обсуждение необходимых мер социальной и экономической поддержки, организованное профильным комитетом Государственной думы, — еще одно подтверждение этому.

"Для нас, жителей Дальнего Востока, важно, что весь спектр экономических, социальных, демографических проблем был рассмотрен в комплексе. Решения вырабатывались с учётом мнения территорий. В проект итоговых рекомендаций включено большинство предложений, направленных Законодательным собранием Приморского края", – сказал Александр Ролик.

1518850825