В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15

Главы пяти сел Приморья подписали соглашение о взаимовыручке

Объединить усилия для борьбы за свои права им помогла «Партия Дела»
19 февраля 2018, 11:45 Политика
Участники церемонии подписания соглашения Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Участники церемонии подписания соглашения
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Главы пяти сельских поселений Приморского края 15 февраля подписали соглашение о сотрудничестве, собравшись в одном из конференц-залов владивостокского отеля Azimut. Документ закрепляет их намерение помогать друг другу в решении насущных вопросов жизни сел и в отстаивании интересов поселений перед высшими инстанциями. Свою консультационную помощь в юридическом аспекте членам нового межпоселкового объединения предложила "Партия Дела". Её возглавляет российский производственник, президент Ассоциации "Росспецмаш", глава Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. В своей программе партия делает упор на поддержку российских производителей и аграриев. На церемонии подписания присутствовал секретарь её федерального совета Алексей Лапушкин, сообщает ИА PrimaMedia.

Встречу открыл глава Чкаловского сельского поселения, председатель Приморского регионального отделения "Партии Дела" и член её генерального совета Всеволод Ию – именно он выступил инициатором подписания соглашения. В своем вступительном слове он обозначил проблемы, которые главам сел было бы проще решать сообща: это чрезмерная бюрократизация поселковых администраций, гипер-контроль со стороны надзорных органов, отсутствие финансовой помощи из бюджетов крупного уровня – и, как следствие, невозможность планировать сколько-нибудь значительную хозяйственную деятельность.

Глава Чкаловского поселения Всеволод Ию

Глава Чкаловского поселения Всеволод Ию. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

"Более двух лет я работаю главой поселения, за это время у меня скопилось 33 представления от прокуратуры о нарушениях, и 23 из них – не в полномочиях сельской администрации! Я вынужден писать ответы, которые называю "отписками" — все это отнимает огромное количество времени и бумаги, но реальные дела просто некогда делать!" — возмутился Всеволод Ию.

Глава Александровского сельского поселения Юрий Горбунов

Глава Александровского сельского поселения Юрий Горбунов. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Подтверждением его словам прозвучало и выступление главы Александровского поселения Юрия Горбунова: "Меня избрали главой поселения почти пять лет назад, до этого я отслужил в армии 32 года и привык работать ради того, чтобы люди жили нормально. Но ведь не дают! В чем нам помог район за пять лет? Абсолютно ни в чем! Ставят задачу – огородите кладбище. На это нужно тысяч 200-300. Но не говорят, откуда брать деньги. Я был бы рад, если бы район оказал нам помощь, а вместо этого слышу только обвинения в нежелании работать. Мы продаем землю – и это единственный источник дохода для села".

По поводу продажи сельских земель высказались и другие главы. Елена Гилева, руководитель Духовского поселения, выступила с эмоциональной речью в защиту единственного колхоза, сохранившегося в Спасском районе:

Глава Духовского сельского поселения Елена Гилева

Глава Духовского сельского поселения Елена Гилева. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

"У нас очень хорошая, плодородная земля, и люди хотят на ней работать! А я все время думаю – как помочь колхозу? Стараюсь не продавать землю иностранцам, да и вообще бы не продавала – но деньги на развитие действительно взять больше неоткуда. Мы не можем сдавать земли в аренду – закон разрешает только продажу. Вот продадим сейчас участок – отремонтируем клуб. А еще нужно детскую площадку оборудовать… Наше село маленькое, и не попадает в госпрограмму по формированию комфортной среды. Но мы же тоже хотим жить по-человечески!"

"Землю продавать – это все-таки не выход, — высказался Всеволод Ию. – Ну продадим мы за пять лет все, что есть, а потом придет следующий глава – ему что делать дальше? Нужно внести предложения по изменению Земельного кодекса – чтобы села могли не только продавать, но и сдавать землю в аренду".

Выслушав мнения глав поселений, секретарь федерального совета "Партии Дела" Алексей Лапушкин призвал собравшихся активнее отстаивать свои интересы на разных уровнях и привел в пример Ярославскую область, где существует практика распределения средств таким образом, что на нужды самого города Ярославля остается около 30% всех собираемых налогов.

В церемонии подписания принял участие секретарь федерального совета "Партии дела" Алексей Лапушкин

В церемонии подписания принял участие секретарь федерального совета "Партии дела" Алексей Лапушкин. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

"Чем вас больше – тем сложнее чиновникам вас игнорировать. Поэтому, конечно, главам сел необходимо объединяться для взаимной консультативной помощи и поддержки. Ну а мы, "Партия Дела", как помогали, так и будем помогать вам в ваших начинаниях", -

подчеркнул Алексей Лапушкин.

Московский гость рассказал и о том, как "Партия Дела" отстаивает интересы отечественного производителя сельхозтехники:

"Так, во время посещения 1 февраля завода "Ростсельмаш", совладельцем которого является Константин Бабкин, президент России Владимир Путин заявил, что поддержка отечественным сельхозпроизводителям будет оказываться и дальше. Они действительно добились больших успехов во многом благодаря разработанной командой Бабкина программе субсидирования российской сельхозтехники №1432. Также по инициативе Константина Анатольевича Минпромторг и "Росспецмаш" разработали стратегию развития производства отечественной спецтехники — пожарной, строительной и прочей. Так что кое-какие шаги навстречу российскому производителю предпринимаются – посмотрим, насколько они будут уверенными".

Всеволод Ию отметил, что сокращение цепочки посредников между производителями техники и сельскими хозяйствами было бы безусловным благом. Сейчас же, как правило, обязательным звеном в этой цепочке выступает банк-кредитор с немалыми процентами. В завершение встречи участники подписали соглашение о сотрудничестве, отдельно оговорив пункт об отсутствии денежных взносов с участников сообщества. В него вошли главы Александровского, Безверховского, Духовского, Дубовского и Чкаловского сельских поселений.

"Сегодняшнюю встречу я считаю очень важной, нужной и полезной, — подвел итог Всеволод Ию. – Главам разных поселений зачастую приходится решать схожие задачи и бороться с одинаковыми проблемами. Всегда удобнее спросить совета у человека, с которым ты знаком лично и который не отделается общими фразами. Поэтому вслед за сегодняшним подписанием, надеюсь, последуют и другие – мы хотим расширять сеть взаимодействия на уровне поселений. Думаю, в итоге все от этого только выиграют".