Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Горячее сердце Владивостока: что происходит за закрытыми дверями знаменитой ВТЭЦ-2

Крупнейшая тепловая электростанция города, ее технологии и загадка белого дыма - в репортаже ИА PrimaMedia
1 марта 2018, 09:10 Общество
Дымовые трубы ВТЭЦ-2 ИА PrimaMedia Александр Ратников
Дымовые трубы ВТЭЦ-2
Фото: ИА PrimaMedia Александр Ратников

Крупнейшая во Владивостоке тепловая электростанция ВТЭЦ-2, являющаяся основным источником тепла и электроэнергии для населения города, пригласила представителей ведущих СМИ Приморья на увлекательную экскурсию. Гости своими глазами увидели работу газовых котлоагрегатов, ознакомились с порядком работы тепловых щитов, узнали, каким образом в дома горожан приходит долгожданное тепло и навестили отдел экологии предприятия, рассказывает ИА PrimaMedia.

Посторонним людям попасть в горячее "сердце" Владивостока в разгар отопительного сезона практически невозможно. Территория предприятия со всех сторон окружена внушительным забором, а входы и выходы из зданий строго контролируются работниками ведомственной охраны.

1 / 4

Для представителей СМИ путешествие началось с мероприятий по соблюдению техники безопасности. Все участники экскурсии надели специальную униформу – куртки и каски.

Первым делом журналисты под чутким руководством главного инженера ВТЭЦ-2 филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" Константина Костюченко направились в самое сердце тепловой станции — котельный цех.

Именно здесь 10 газовых и четыре угольных котлоагрегата работают в полную силу, обеспечивая 60 % потребностей города Владивостока в электрической и 63 % в тепловой энергии.

Главный инженер ВТЭЦ-2 филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" Константин Костюченко

Главный инженер ВТЭЦ-2 филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" Константин Костюченко. Фото: ИА PrimaMedia Александр Ратников

— Период максимальной нагрузки для энергетиков традиционно приходиться на осенне-зимний период. Начинается он в октябре, а заканчивается в мае. Нынешняя зима преподнесла нам аномально низкие температуры. Соответственно, потребление электрической и тепловой энергии в городе повысилось на 20%. Несмотря на необычайно сильные для Владивостока холода, ВТЭЦ-2 была полностью готова к дополнительной нагрузке. Полный состав оборудования, а именно, 14 котлоагрегатов и шесть турбогенераторов, работают в полную силу, рассказывает главный инженер предприятия.

1 / 8

Напомним, что на сегодняшний день 10 котлов несут тепло в массы сжигая самое экологичное топливо – газ. Четыре котла работают по старинке – перерабатывают бурый уголь. Однако, угольные котлы работают в только в пики холодов, а не весь отопительный период.

Ежегодно на оборудовании выполняются ремонтные работы, от технического обслуживания до капитального ремонта. В соответствии в годовой программой ремонтов.

Работа электростанции – процесс шумный. Повсюду слышен непрекращающийся гул электродвигателей, шум работающих механизмов и шипящий звук пара. Находится в таком "звучном" пространстве долгое время – сложновато.

Но этого и не требуется. Контроль и управление работой котлов производится дистанционно. Автоматизированный процесс посменно осуществляют машинисты теплового щита.

1 / 4

— Управление котлами, работающими на газе, мы осуществляем с помощью компьютеров. Следим за давлением, температурным режимом, контролируем и распределяем нагрузку. В моем ведении, например, находится три котлоагрегата. Нагрузка с трех котлов 400 тонн пара в час. Их мощности хватает для обогрева и освещения целого района, — рассказывает машинист щита управления котельными агрегатами Максим Макеев.

Отметим, что всего лишь семь лет назад, ВТЭЦ-2 полностью работала на угле. Именно с тех времен в воспоминаниях горожан фигурирует густой черный дым, идущий из "трех труб "на Тихой".

Однако, не так давно, станция пережила свое второе рождение. Работы по переводу оборудования на сжигание природного газа начались на станции с февраля 2011 года. А уже в сентябре первый котлоагрегат Владивостокской ТЭЦ-2 принял новый вид топлива.

Всего за 2011 год на газ были переведены шесть котлов. В 2012 году газифицировали еще два котлоагрегата — № 7 и № 8. А в 2013 году для работы на экологически чистом топливе были переведены два очередных котла — № 9 и № 10.

Ведущий инженер филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" группы экологии Ольга Кургак

Ведущий инженер филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" группы экологии Ольга Кургак. Фото: ИА PrimaMedia Александр Ратников

— Тот белый дым, который мы видим над микрорайоном на сегодняшний день — это дымовые газы, образующиеся в процессе горения природного газа и угля, который в настоящее время еще используется на четырех котлоагрегатах. Да, в них есть незначительное количество загрязняющих веществ, но это количество тщательно контролируется и не выходит за пределы установленных законодательством нормативов. Количество твердых веществ (золы), которые выбрасывались в атмосферу до перевода на сжигание природного газа 10 котлоагрегатов, в настоящее время уменьшено на 86% — отметила ведущий инженер филиала "Приморская генерация" АО "ДГК" группы экологии Ольга Кургак.

Программа производственного контроля ТЭЦ-2 выполняется работниками неукоснительно. Согласно специальным графикам контроля на предприятии регулярно проводятся обследования оборудования и территории, осуществляются инструментальные измерения.

1 / 5

Для того, чтобы свести риски, связанные с загрязнением окружающей среды к нулю, на предприятии функционирует химическая лаборатория. Здесь тщательно контролируются все сбросы станции, а именно сточные воды, используемые Владивостокской ТЭЦ-2.

Помимо того, экологами ежегодно проводится мониторинг почвы и выбросов в атмосферный воздух дымовых газов.

1519884632