Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Приамурье делает ставку на газ, сою и космос

Шесть центров экономического развития привлекут в регион триллионы рублей
12 марта 2018, 12:00 Бизнес
Газ Пресс-служба ОАО "Газпром"
Газ
Фото: Пресс-служба ОАО "Газпром"

Пять лет назад президент России Владимир Путин объявил Дальний Восток приоритетным национальным проектом страны на весь XXI век. Макрорегионом, занимающим треть территории страны, заинтересовались крупные инвесторы. Для бизнеса были созданы специальные льготные условия работы. В Амурской области появились три территории опережающего развития, предоставляющие преференции резидентам. Также в регионе реализуются несколько крупнейших инвестиционных проектов федерального уровня, ставших центрами будущего экономического роста. Это космодром Восточный, Нижне-Бурейская ГЭС, а также Амурский газоперерабатывающий завод и газопровод "Сила Сибири", сообщает "Амурская правда".

Как отмечают специалисты амурского минэконома, реализация крупных проектов обеспечила устойчивый рост инвестиций, поступающих в Амурскую область. Начиная с 2014 года ежегодное увеличение составляет около 25 млрд. По итогам 2016 года регион вошел в тройку лидеров по Дальнему Востоку. А в прошлом году объем инвестиций только от крупных предприятий превысил 141,4 млрд рублей.

Объем валового регионального продукта в 2017 году увеличился на 3,6% — до 313 млрд рублей. В основном благодаря развитию промышленности, строительства, сельского хозяйства и сферы транспорта. Так, в 2017 году в Амурской области собрали рекордный урожай сои — 1,3 млн тонн. Это почти на 40% больше 2016 года. В целом объемы сельхозпроизводства в прошлом году выросли на 13% и превысили 62 млрд рублей.

Приамурье по-прежнему занимает лидирующие позиции в России и на Дальнем Востоке по добыче золота. В прошлом году предприятия получили 25,8 тонны драгоценного металла — это на 15,5% больше 2016 года. В первую очередь на это повлияло увеличение объемов добычи группой компаний "Петропавловск" на 1,2 тонны и прииска "Соловьевский" — на 1,1 тонны.

Также область производит более 40% электроэнергии на Дальнем Востоке, ежегодно вырабатывая 14—15 млрд киловатт-часов. После запуска Нижне-Бурейской ГЭС мощность генерирующего оборудования вырастет еще на 320 мегаватт, до 4166. 3 августа 2017 года в присутствии президента Владимира Путина были официально введены в эксплуатацию первые три гидроагрегата. Сдать в эксплуатацию новую гидростанцию должны в этом году.

Амурская область — регион президентского внимания

Амурская область — регион президентского внимания. Фото: kremlin.ru

Приток инвестиций увеличил и объемы строительства в Приамурье. За прошлый год объем работ вырос на 185% и достиг 107 млрд рублей. По прогнозам специалистов, ежегодный оборот и в дальнейшем будет составлять не менее 100 миллиардов рублей. В год в регионе будут вводить в эксплуатацию около 170—260 кв. метров жилья. За 12 месяцев 2017 года были построены 3334 квартиры общей площадью 179 тысяч квадратов.

В течение ближайших восьми лет в Амурской области должны появиться более 500 социальных и инфраструктурных объектов. Они предусмотрены в плане социально-экономического развития до 2025 года. Всего в этот план вошло 30 инвестиционных проектов, общий объем вложений — около 2,5 трлн рублей. Также созданы шесть центров экономического роста, вокруг которых будет строиться экономическое развитие региона: это добыча полезных ископаемых, развитие газопереработки, агропромышленный комплекс, энергетика, туристско-рекреационный комплекс и космос.

В регионе создается новая отрасль

Абсолютно новое направление в экономике региона — развитие газохимической сферы — возникло благодаря строительству магистрального газопровода "Сила Сибири" и крупнейшего в России газоперерабатывающего завода в Свободном. Амурский ГПЗ будет перерабатывать 49 млрд кубических метров газа в год. Кроме того, в Сковородине планируется строительство завода по производству метанола мощностью до 1 млн тонн в год.

Специально для реализации этих масштабных проектов в Приамурье в июне 2017 года была создана третья территория опережающего развития "Свободный" — самая крупная на Дальнем Востоке. Для своих работников газовики строят новый жилой микрорайон на пять тысяч жителей в Свободном. Кроме того, по поручению президента сформирован план комплексного развития города до 2025 года, предусматривающий реконструкцию и строительство новых объектов социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта.

Регион высокого полета

Запуск ракеты

Запуск ракеты. Фото: Дарья Червова, ИА PrimaMedia

Космодром Восточный стал во главе еще одного центра развития региона. Он предполагает интеграцию космической деятельности с региональной промышленностью, наукой и образованием. В Амурской области продолжается возведение наземной инфраструктуры космодрома, а также строительство современного города Циолковского, численность которого, по расчетам специалистов, достигнет 30 тысяч человек.

Сельское хозяйство остается в приоритете

Амурская область продолжит развитие традиционных для региона направлений: сельского хозяйства, энергетики и добычи полезных ископаемых. Энергетический региональный центр сформируется после завершения строительства Нижне-Бурейской ГЭС. Для создания центра добычи полезных ископаемых планируется развитие золотодобычи в Селемджинском районе, освоение Бамского золоторудного месторождения, добыча угля на Ерковецком разрезе, освоение месторождения медно-никелевых руд "Кун-Манье" и Дармаканского месторождения кварцевых песков. На Покровском месторождении строится автоклавный гидрометаллургический комплекс.

Для реализации аграрных проектов в регионе создана территория опережающего развития "Белогорск". Один из крупнейших резидентов ТОР — Амурский маслоэкстракционный завод. В сентябре прошлого года в рамках III Восточного экономического форума в Белогорске запустили первую очередь нового предприятия по глубокой переработке сои. Из царицы амурских полей на заводе производят кормовой шрот и дезодорированное масло. В год здесь будут перерабатывать 240 тысяч тонн сои. Предприятие продолжает строительство. После ввода второй и третьей очередей маслоэкстракционный завод начнет первым в России производить соевый изолированный белок. Сейчас весь изолят завозится из-за рубежа.

В Приамурье будут заманивать туристов

Географическое положение Амурской области, имеющей продолжительную границу с Китаем, позволяет развивать и туристическую деятельность. Основой для создания туристско-рекреационного центра станет кластер "Амур", включающий в себя и развлекательную зону "Золотая миля" в Благовещенске.

Повысить приток туристов, как отмечают специалисты, должен, в частности, мост через реку Амур между Хэйхэ и Благовещенском, активная фаза строительства которого стартовала в 2017 году. Стыковка российской и китайской частей моста намечена на февраль 2019 года, а к концу следующего года строительство должно быть полностью завершено. Также в планах возведение трансграничной канатной дороги над Амуром. Предусмотрена реконструкция международного терминала в аэропорту Благовещенска. Для приема туристов из-за рубежа хотят отдать старый терминал внутренних авиалиний. После реконструкции он сможет пропускать до 200 пассажиров в час.

Экономическое развитие привлечет новых жителей

Как отмечают в министерстве экономического развития Приамурья, реализация стратегии социально-экономического развития области до 2025 года и формирование комфортной среды позволят увеличить численность населения в регионе. В начале 2018 года в области проживали 798 тысяч человек и их число за год уменьшилось на 3,7 тысячи.

При этом миграционный отток населения снизился на 35,7%: амурчане стали реже покидать регион, а в Приамурье стали чаще приезжать новые жители. В итоге в 2017 году в результате миграции число жителей уменьшилось примерно на 2 тысячи человек. Планируется, что к 2025 году благодаря инвестиционным проектам будет создано 20 тысяч новых рабочих мест, а количество амурчан достигнет 805 тысяч.

Кроме того, в прошлом году начали расти реальные денежные доходы населения — на 4,1%. Номинальная заработная плата амурчан достигла 37 447 рублей.

Материал подготовлен автором-журналистом из состава Дальневосточной объединенной редакции.

1520845255