Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

ТОР в помощь: свинина на Камчатке за год подешевела на 16%

Производители прогнозируют дальнейшее постепенное снижение цен на мясо
13 марта 2018, 10:20 Бизнес
Свинина Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Свинина
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Свинина стала дешевле для жителей Камчатского края — за 2017 год она в среднем подешевела на 16%. Это один из результатов реализации инвестиционных проектов при государственной поддержке, сообщили в региональном правительстве. Один из проектов реализуется в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка".

Камчатские власти рассчитывают на то, что после выхода действующих и строящихся в данный момент свинокомплексов на полную проектную мощность, население Камчатки будет обеспечено местной свининой на 90%. По данным Минэкономразвития Камчатского края, уже по итогам 2017 года средняя цена на свинину в регионе снизилась с 370 до 314 рублей за килограмм.

"Мы говорим о той здоровой конкуренции, которая возникает, когда есть несколько производителей. И о действенности господдержки. Наша задача дать населению возможность приобретать качественную и доступную продукцию", — считает зампредседателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Жители Камчатки впервые увидели охлажденное мясо на местных прилавках только в 2010 году. До этого жители полуострова покупали либо замороженное завозное мясо, либо парное у фермеров, что было доступно не всем. И вот, 8 лет назад в "Елизовском свинокомплексе" начал работать первый в камчатской истории цех по производству полуфабрикатов из мяса. Камчатская охлажденная свинина появилась в крупных магазинах Петропавловска-Камчатского. И это было только начало.

В 2011 году другим инвестором – ЗАО "Агротек Холдинг", была сдана в эксплуатацию первая очередь свинокомплекса "Сокоч" на 12 тысяч голов. Построили современные цеха, закупили оборудование, завезли из Канады грузовым "Боингом" более 700 племенных свиней пород Йоркшир, Дьюрок и Канадский Ландрас. И через некоторое время экоферма начала производить около 1 тысячи тонн свинины в год.

Охлажденное мясо появилось в собственной розничной сети производителя, а также в крупных торговых центрах. Проекту был присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края. По данным краевого правительства, инвестору дали льготы по налогу на вновь вводимое имущество, так как "Агротек" тогда стал первым участником местной программы поддержки для инвесторов, реализующих крупные проекты в сфере сельского хозяйства. Также ему возместили часть стоимости приобретенного скота и компенсировали часть расходов на закупку кормов и оборудования.

А в 2015 году началась реализация проекта по созданию свинокомплекса на 550 продуктивных свиноматок, инициатором которого выступил резидент ТОР "Камчатка" – свинокомплекс "Камчатский". Производственная мощность сельхозпредприятия около 12 тысяч голов в год. Инвестор реконструировал и оснастил новым оборудованием девять производственных корпусов, закупил родительское стадо — 535 голов свиней ирландских пород.

В конце ноября 2017 года был введен в эксплуатацию комплекс, включающий цех колбасных изделий производительностью до 3,5 тонн в смену и цеха по производству мясных полуфабрикатов — до 1,5 тонн в смену. Выход предприятия на полную мощность запланирован на 2018 год с объемом производства 1 673 тонны.

По словам инициатора проекта Александра Никитина, новое производство позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой на Камчатке продукции. Это не только охлажденная свинина, но и колбасные изделия, котлеты, пельмени, вареники, блины и т.д. "Мы освоили производство 60 видов продукции, которые делаем в новом комплексе. Это различные колбасы и копчёности. Наша главная цель – производить натуральную, высококачественную продукцию. Покупатели уже распробовали наши товары", — рассказал Никитин.

Общая стоимость проекта более 700 млн рублей, из них собственные средства инициатора – порядка 500 млн, заёмные – 200 млн рублей. Свинокомплексу оказывается и господдержка.

"Как резидент территории опережающего развития, предприятие получит налоговые льготы, а также поддержку при строительстве электрической подстанции. Кроме того, как и всем нашим производителям, мы субсидируем процентную ставку по кредитам, компенсируем затраты при закупке племенного поголовья и оборудования. Этому предприятию установлены льготные энерготарифы", — сообщила зампредседателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

На новом предприятии создано около 90 новых рабочих мест. Ещё порядка 20-30 человек смогут устроиться на работу в новый цех после его выхода на полную мощность.

И еще не менее 120 новых рабочих мест будет создано в результате реализации второго масштабного проекта компании "Агротек". Крупнейший камчатский производитель колбасных изделий решил не останавливаться на строительстве своей первой экофермы "Сокоч" и в поселке Лесной Елизовского района строит новый свинокомплекс. Уже готов к сдаче в эксплуатацию первый корпус комплекса.

"С полным запуском нового свинокомплекса в крае увеличится производство охлаждённого мяса, что позволит еще снизить цены. По предварительным расчетам, в итоге оптовая цена охлажденной свинины в полутушах снизится до 195 рублей за килограмм, — рассказал гендиректор "Агротек Холдинга" Владимир Рубахин. – Проект направлен на обеспечение качественной свининой жителей Камчатского края, а также производства колбас, деликатесов и полуфабрикатов".

После выхода предприятия на полную мощность в 2019 году комплекс ежегодно будет выпускать более 36 тысяч поросят в год. Общий объем инвестиций — около 1 млрд рублей. Как ожидается, налоговые поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет составят более 2,6 млрд рублей.

Осенью этого года холдинг планирует стать резидентом ТОР после того, как у цехов, которые строятся в чистом поле, появится юридический адрес, и будет оформлено право собственности. Пока же проект имеет статус масштабного краевого инвестиционного проекта.

В конце 2015 года Правительственная подкомисия по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе включила его в число инвестиционных проектов, имеющих право на получение финансовой поддержки на развитие инфраструктуры. С государственным софинансированием была построена электроподстанция и строятся две дороги — к самому комплексу и к цеху первичной переработки скота в поселке Нагорный. На создание этих объектов выделено почти 158 млн рублей.

После того, как на рынке появилось местное охлажденное мясо, специалисты отмечают также и постепенное вытеснение завозной продукции. "Если покупатель может купить охлажденный окорок от местного производителя за 400 рублей за килограмм, зачем ему какая-нибудь перемороженная свинина неизвестного происхождения за 360-380 рублей? — говорит представитель одной из торговых компаний Камчатки Наталья Крайнова. -Другое дело, что далеко не все камчатские магазины пока оборудованы для реализации "охлажденки". Но думаю, что в течение нескольких лет ситуация изменится".

Создание новых производств на Камчатке ведётся в рамках исполнения Послания Президента РФ по обеспечению отечественным продовольствием внутреннего рынка. Меры государственной поддержки предоставляются в рамках регионального законодательства, а также согласно федеральному закону о территориях опережающего социально-экономического развития. Постановление правительства РФ "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Камчатка" было подписано в августе 2015 года. В настоящее время в ТОР "Камчатка" реализуется 34 инвестиционных проекта на сумму более 18,4 млрд рублей. Всего подано 75 заявок от инвесторов на 34 млрд.

ТОР – это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня на Дальнем Востоке созданы и действуют 13 территорий опережающего развития.

Материал подготовлен автором-журналистом из состава Дальневосточной объединенной редакции.