Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

В Приморье поваров учат в автомобильном колледже, а парикмахеров в строительном - КСП

Профобразование края не обеспечивает кадрами флагманские инвестпроекты
22 марта 2018, 12:25 Бизнес
В Приморье поваров учат в автомобильном колледже, а парикмахеров в строительном - КСП ИА PrimaMedia
В Приморье поваров учат в автомобильном колледже, а парикмахеров в строительном - КСП
Фото: ИА PrimaMedia

Контрольно-счетная палата Приморского края проанализировала работу учреждений профессионального образования за последние три года. Оказалось, что по ряду востребованных на рынке труда специальностей – трактористов, мастеров сельского хозяйства, ветеринаров – наблюдается колоссальный недобор. При этом колледжи выпускают избыток поваров, сверщиков и автомехаников. А некоторые учреждения открывают у себя непрофильные факультеты и вместе со строителями и механиками обучают поваров и парикмахеров, сообщает ИА PrimaMedia.

И.о. председателя контрольно-счетной палаты Приморья Валентина Волкова представила итоги анализа деятельности 31 колледжа края на очередном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан. Ежегодно из бюджета края на функционирование учреждений профобразования тратится прядка 1,5 млрд рублей.

Она сообщила, что одним из критериев оценки стало соответствие планов набора учащихся потребностям рынка труда. Волкова подчеркнула, что с появлением в Приморье инвестиционных проектов ТОРов и Свободного порта Владивосток запрос на определенных специалистов значительно возрос, при этом профессиональные училища по факту не отвечают этим потребностям.

"Департаментом образования ежегодно утверждаются объемы контрольных цифр приема граждан. За три последних года исполнение приема учащихся было в пределах 82-85%. Снижение плана приема наблюдается по подготовке квалифицированных рабочих. В 2016 году — на 650 человек, в 2017 году – на 295 человек. Несмотря на ежегодное снижение плана приема учащихся по подготовке квалифицированных рабочих, недобор за последние три года составляет от 25 до 28%. А это 760-1100 человек. Прогноз департамента труда с учетом инвестиционных проектов, планируемых к реализации с 2016 по 2023 годы, превышает контрольные цифры учащихся департамента образования и фактический набор учащихся", — сообщила Валентина Волкова.

Так, например, в 2017 году при необходимом наборе в 127 человек на специальность "мастер сельскохозяйственного производства", эту специальность решили получать только 49 приморцев. Трактористом-машинистом сельхозпроизводства изъявили желание стать только 36 человек вместо 254 плановых. На специальность "технология машиностроения" пошли 50 человек вместо 249 запланированных департаментом. Специальность "механизация сельского хозяйства" заинтересовала 78 человек, а необходимо 414. На специальность "ветеринария" в 2017 году пошли 25 человек вместо 103 запланированных.

Также значительный недобор наблюдается на специальностях "дошкольное образование", "преподавание в начальных классах", "специальное дошкольное образование", "социальная работа" и большинству других специальностей.

При этом с существенным превышением плана были набраны учащиеся на специальности "автомеханик", "техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "повар, кондитер", "сварщик" и "земельно-имущественные отношения".

"Налицо недостаточное взаимодействие департамента труда и департамента образования, которое влечет к отсутствию сбалансированности приема учащихся и потребности в кадровых ресурсах", — резюмировала Валентина Волкова.

Также она отметила, что отдельные учреждения профессионального образования технической направленности обучают специальностям, которые не относятся к их профилю. Например, набор на специальность "повар, кондитер" ведется в Автомобильном техническом колледже и Спасском политехническом колледже, на специальность "кассир-контролер" – в Региональном техническом колледже, на специальность "парикмахер" – в Приморском строительном колледже.

Председатель комитета Игорь Чемерис высказался с резкой критикой в адрес департамента образования Приморского края и лично директора Виктора Станкевича.

"Виктор Владимирович, это конкретный упрек. Что вы непонятно кого учите и для чего. Потому что рынок труда и образовательный процесс никоим образом не скоррелированны. Край выделяет огромное количество денег и непонятно, кого и для чего мы набираем и что происходит в образовании. Катится как колесо, никто не анализирует, для чего. Мы выпустили поваров, кондитеров. Рынок труда их вообще не видит. У рынка совершенно другие запросы. И так и по другим категориям. Мы не можем проводить мероприятия, потому что департамент парализован. И это нас не может не тревожить", — высказался Игорь Чемерис.

Присутствующий на заседании комитета председатель ЗСПК Александр Ролик отметил "ненормальную ситуацию", когда инвесторы вынуждены вести на свои объекты не только квалифицированных специалистов, но и сотрудников рабочих специальностей.

"Наша система образования должна идти в ногу с теми проектами, которые реализуются на территории Приморского края. И даже опережать. Здесь реализуются масштабные проекты ТОР и СПВ, у нас будет крупнейший в России судостроительный комплекс на территории Большого Камня, еще ряд проектов. Но дело доходит до того, что на заводе "Звезда" не только инженерно-технический персонал привозят с западных регионов страны, но и тех же сварщиков и работников рабочих специальностей везут оттуда. Это же вообще ненормальная ситуация", — возмутился Александр Ролик.

Депутаты рекомендовали департаменту образования пересмотреть планы и структуру набора профессиональных специальностей, основываясь на детальном анализе потребности новых предприятий и рынка труда в целом.

1521710722