Христос Воскресе: Православные прошли крестным ходом по Владивостоку

Фоторепортажи

Христос Воскресе: Православные прошли крестным ходом по Владивостоку

В этом году праздник Святой Пасхи, который отмечают православные, пришелся на 8 апреля. Сегодня во Владивостоке проходит много религиозных и светских мероприятий. В 12.00 прошел крестный ход от Покровского кафедрального собора до центральной площади Владивостока, который возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В ходе приняли участие сотни горожан. На центральной площади около стелы "Город воинской славы" прошло пасхальное богослужение, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Одновременно с крестным ходом на набережной Спортивной гавани начались народные гулянья. В районе главного фонтана организованы 10 тематических локальных площадок с привлечением театрализованных аниматоров в русских народных костюмах. Здесь же расположены фотозоны. Все желающие смогут сфотографироваться рядом с двухметровыми инсталляциями в виде пасхального яйца и пасхального кулича.

Тематические локальные площадки во Владивостоке представлены пасхальной ярмаркой, мастерской по раскраске пасхальных яиц, площадкой стилистов, "сладкой зоной" с дегустацией куличей. Кроме того, жителей и гостей города ждут мастер-классы по рисованию на мольберте и дегустация сушек и пряников. В течение дня на площадке амфитеатра набережной Спортивной гавани проходит праздничный концерт, который организует администрация Владивостока совместно с Приморской епархией Русской православной церкви. В концерте принимают участие лучшие творческие коллективы и исполнители города.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Жизнь Приморья". Цели проекта — просвещать читателей в историческом отношении, приобщать их к изучению славных страниц родного края и страны, воспитывать патриотизм в молодых поколениях, систематически и подробно знакомить широкую аудиторию со знаковыми вехами в истории России и Приморья.