Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Можем обязать победителей крабовых аукционов строить суда в России – Росрыболовство

Глава ФАР Илья Шестаков напомнил, что решение об изъятии половины квот на добычу крабов из исторического принципа могут принять уже в апреле
13 апреля 2018, 11:45 Бизнес
Обломки штурвала ИА PrimaMedia
Обломки штурвала
Фото: ИА PrimaMedia

На участников возможных аукционов по продаже половины долей квот на добычу развличных видов краба в Дальневосточном и Северном бассейнах может быть возложена обязанность в случае победы инвестировать в строительство судов-краболовов на российских верфях. Об этом 12 апреля в эфире телеканала РБК заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство, ФАР) Илья Шестаков, сообщает ИА PrimaMedia. Глава регулятора также напомнил, что "финансовая модель" изъятия крабов из действия "исторического принципа" уже подготовлена и направлена в правительство РФ, окончательное решение может быть принято уже в апреле этого года. По мнению президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, новая идея Росрыболовства – нежизнеспособна и заведомо обречена на провал.

"При проведении аукциона у каждого участника будет обязательство по строительству краболовного судна на отечественных верфях в течение 3–4 лет. Срок мы еще определим, если такое решение будет принято", — раскрыл механизм новой инициативы Илья Шестаков.

Глава госрегулятора отметил, что лоты аукциона – то есть доли квот – предполагается рассчитывать таким образом, чтобы "каждая доля квот была экономически оправдана для облова одним новым краболовным судном".

"Поэтому в этой части задача, связанная с модернизацией флота, даже в случае проведения аукционов будет решена",

— заявил Шестаков, ответив, по сути, на ранее высказывающиеся бизнес-сообществом опасения о полной стагнации в процессе обновлении рыбопромыслового флота в случае проведения крабовых аукционов.

В ходе интервью руководитель Росрыболовства также напомнил, что "финансовая модель" выставления половины крабовых квот на аукционы уже просчитана и сулит около 80 млрд рублей поступлений в госбюджет.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев, комментируя РБК "аукционно-инвестиционную" инициативу ФАР, заявил, что она включает в себя два принципиально различных подхода, применяемых при определении доступа к природным ресурсам (то есть аукцион и инвестиционный конкурс), и потому – нежизнеспособна.

"Росрыболовство пытается замаскировать аукцион под инвестиционный конкурс, потому что мы указали, что применение аукционов поставит крест на строительстве краболовных судов, потому что финансовые средства предприятий пойдут на аукционы. Но это не сработает, это попытка замаскировать негативные эффекты от возврата к аукционам, прежде всего — крах судостроительной программы",

— прогнозирует господин Зверев.

Собеседник РБК также отметил, что по оценке ВАРПЭ выручка от реализации 50% крабовых квот через аукционы может составить не 80 млрд рублей, а около 67 млрд, что сопоставимо с объемом налогов, которые заплатят рыбодобывающие предприятия в случае сохранения стабильных условий ведения промысла краба.

От ИА PrimaMedia напомним, что в ноябре 2017 года ряд федеральных СМИ распространили информацию о предложениях вывести распределение прав на добычу крабов из действующего порядка, закрепленного законом "О рыболовстве". Неизвестные пока авторы письма президенту РФ Владимиру Путину предлагают с 2019 года предоставлять доступ к ценному ресурсу исключительно по результатам аукционов и, кроме того, однозначно не использовать крабовые квоты как стимул к обновлению рыбопромыслового флота и развитию инфраструктуры по рыбопереработке в прибрежных регионах страны. Позднее наличие "аукционных инициатив" подтвердили ряд представителей федеральных министерств и ведомств.

Реакция отраслевого сообщества на "инициативы", судя по публикациям в прессе, была и остается весьма негативной. Рыбаки считают, что "изъятие" хотя бы одного объекта промысла из системы "исторического принципа" распределения квот чревато серьезным коллапсом для всего рыбохозяйственного комплекса страны – в виде банкротств предприятий, заморозке инвестиционных программ, падением кредитного доверия со стороны банков, ростом безработицей и потерей квалифицированных кадров.

Тем не менее, 29 марта этого года в ходе заседания Коллегии Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что финансовая модель изъятия как минимум половиныквот на добычу краба из действия "исторического принципа" (для продажи на аукционах) подготовлена и направлена в правительство РФ, которое может принять окончательное решение уже в апреле. Глава ФАР также уточнил, что перед правительственной комиссией по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ (ее возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович – ред.) стоит дилемма – либо изъять часть ресурса для аукционов, либо запустить программу крабовых инвестиционных квот (как это уже было сделано с рыбными ресурсами). Одновременно и то, и другое сделано не будет, подчеркнул тогда Шестаков.

Любопытно, что на том же заседании Коллегии ФАР непосредственный руководитель господина Шестакова — то есть министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев — дал подведомственному федеральному агентству поручение подготовить до 1 июня этого года проект постановления о распределении инвестиционных квот на вылов крабов под строительство около 40 среднетоннажных судов для Северного и Дальневосточного бассейнов.

Также отметим, что 21 марта в эфире РБК президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков прогнозировал, что в случае принятия решения об изъятии крабов из действия "исторического принципа" оно будет закреплено в базовом законе "О рыболовстве" лишь общей, "рамочной" формулировкой, которая впоследствии позволит легко "изымать" любой промысловый объект из действующей системы распределения квот. Также господин Дупляков высказал мнение, что нынешние "аукционные инициативы" — это всего лишь некий "пробный шар".

"Это — идея определенной компании зайти на рынок. А аппетит приходит во время еды. Сейчас это крабы. Потом будут другие объекты. Все это потом можно будет исключить, уже не меняя закон", — подытожил президент ассоциации, на долю участников которой в настоящее время приходится порядка 60-70% добычи крабов в Дальневосточном бассейне.

1523609135