Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
В бюджете Приморья "перекинули" средства со строек на указы президента
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
В бюджете Приморья "перекинули" средства со строек на указы президента 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Светлана Баженова: «Третий сектор» в Приморье есть, но НКО должно быть больше!

В ходе онлайн-конференции на сайте PrimaMedia гендиректор АНО ДПО «Развитие» отвечает на вопросы о деятельности некоммерческих организаций
Светлана Баженова ИА PrimaMedia
Светлана Баженова
Фото: ИА PrimaMedia

Генеральный директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования "Развитие" Светлана Баженова в процессе онлайн-конференции на сайте ИА PrimaMedia ответила на ряд вопросов о положении дел в некоммерческом секторе Приморского края. В этом году АНО ДПО "Развитие" реализует межрегиональный дальневосточный проект развития институтов гражданского общества с привлечением средств президентского гранта, и руководитель организации уверенно выступает в качестве эксперта по множеству вопросов, касающихся жизни НКО.

Один из авторов вопросов конференции предложил оценить развитие "третьего сектора" в Приморье и перспективу края делиться опытом с другими регионами в этом отношении. Ответ Светланы Баженовой был таким:

"Если в целом говорить про развитие третьего сектора в Приморье, то можно коротко ответить — он есть! Но это слишком обобщенное понятие. Если смотреть статистику Минюста,то у нас больше всего зарегистрированных НКО среди субъектов ДФО. Если смотреть конкретно по сферам и проектам, то видно, что, как и во всей стране, действует их них лишь малая часть. При этом внутри самого сектора есть разделение и по сферам деятельности, и по видам самих организаций. Точных цифр и аналитики пока ни у кого нет. Мы, как ресурсный центр для СО НКО, на протяжении ряда лет собираем информацию о действующих организациях и видах деятельности, которые они осуществляют. Пока в нашем поле зрения чуть более 150 активных НКО, которые реально осуществляют какие-либо проекты и инициативы в крае. При этом часть из них не зарегистрированы в Минюсте. Они существуют в форме инициативных групп. Так же у нас есть некоторое отставание от других регионов страны по формам и видам поддержки НКО от государства — краевая программа явно недофинансирована, а муниципальные умещаются на пальцах одной руки. При этом программы, которые на самом деле помогают и развивают третий сектор — это города Владивосток, Артем, Уссурийск и Находка. Поэтому, мне кажется, в целом пока рано говорить о передаче опыта на другие территории. Нам пока надо перенимать опыт и вводить лучшие практики".

Другой вопрос касался позиционирования некоммерческих организаций. Читатель сайта поинтересовался, как правильно "подавать" свою НКО, чтобы с ней хотели сотрудничать, высказав суждение, что НКО с одинаковыми функциями очень много. Светлана Баженова возразила:

"Я не согласна с тем, что много НКО с одинаковыми функциями. Возможно, вы имели в виду, в одной сфере? Не вижу в этом ничего страшного. Наоборот, это очень хорошо! Даже если у НКО схожие цели и задачи, виды деятельности и целевые группы, там все равно работают разные люди и применяются разные методы. И это здорово! Значит те, ради кого НКО существуют, имеют возможность выбрать и получить помощь и поддержку. НКО реальным делом должна доказывать свою нужность и эффективность. Не существует НКО ради НКО. Некоммерческие организации востребованы там, где есть конкретные проблемы и люди, которые так или иначе страдают от несовершенства мира. И если НКО не удается найти сторонников, то надо сесть и подумать — а все ли мы правильно делаем? Или, как у Жванецкого, в консерватории что-то не так? Еще один важный аспект — надо искать партнеров, зная, что вы им готовы предложить. И не выступать в унизительной роли просителя. Если вы ищете ресурсы, вы должны помнить главное — все ресурсы в этом мире платны. Определитесь для себя, чем вы ответите, в чем можете быть полезны. И тогда вы будете не искать сторонников, а выбирать из числа желающих вам помочь. Кстати, если вам кажется, что НКО слишком много, скажу следующее — их пока еще слишком мало! Нас должно быть больше!"

Онлайн-конференция продлится до 25 апреля.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Гражданское НКОбщество". Цели проекта — регулярно информировать широкую аудиторию деятельности приморских НКО, помочь социально ориентированным некоммерческим организациям обрести голос в медийном пространстве, способствовать формированию социальной ответственности у молодого поколения приморцев.