17.04.2018

Другой город: Небоскрёбы Владивостока

Проект владивостокского фотографа позволяет увидеть во Владивостоке немного Шанхая.

Фотопроект владивостокского фотографа Александра Ратникова позволяет увидеть во Владивостоке немного Шанхая.

На его фотографиях столица Приморского края представлена таким образом, что несведущий человек может подумать, что у нас действительно есть те самые "небоскребы".

По словам Александра, некоторое время он жил в Шанхае и вдохновлялся его зданиями, высотками и "космической" красотой мегаполиса.

"Я очень люблю современную архитектуру, особенно что касается высотных зданий. Решил, почему бы в нашем городе не показать красоту этих высоток. А то люди каждый день проезжают мимо, не поднимают головы и ничего не видят".

Высотными зданиями в России со времён СССР считают здания высотой более 75 метров или более 25 этажей. В других странах под термином "высотное здание" обычно понимают здание высотой от 35 до 100 метров, здания выше 100 метров (в США и Европе — выше 150 метров) считаются небоскрёбами.

В конце 2016 года во Владивостоке сдан в эксплуатацию 27-этажный жилой комплекс «Атлантис-2» высотой 90 метров (ул. Тигровая, 16б). Летом 2017 года в эксплуатацию сдан дом по улице Гоголя, 33, в 27 этажей, но высотой 84,5 метров. Пока эти два дома являются самыми высокими в городе.

В настоящее время в центре города ведётся строительство жилого комплекса "Аквамарин", одна из башен которого будет высотой в 41 этаж. А на Чуркине уже идет остекление 32-этажных башен многофункционального комплекса "Сити Холл".

Интересные материалы