Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

«Крабовый передел» в рыбной отрасли РФ может стартовать уже 26 апреля

Вопрос об изъятии ценного ресурса из «исторического принципа» решит правкомиссия под председательством вице-премьера Дворковича
25 апреля 2018, 19:35 Бизнес
Краб (экспонат в музее) ИА PrimaMedia
Краб (экспонат в музее)
Фото: ИА PrimaMedia

Вопрос сохранения (или же частичного "разрушения") действующей с 2008 года системы распределения доступа к российским водным биоресурсам, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), может так или иначе разрешиться уже 26 апреля этого года – в ходе заседания правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ. Об этом сообщили эксперты, принявшие участие в работе "круглого стола" в "Российской газете" 23 апреля. Регулятор отрасли — Росрыболовство — уже предоставил в правительство РФ некую "финансовую модель" изъятия из так называемого "исторического принципа" 40-50% долей квот на добычу крабов и повторной, по сути, продажи их на аукционах. Рыбопромышленное сообщество, консолидированное Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников (ВАРПЭ), региональными и промысловыми бизнес-объединениями, продолжает настаивать на том, что такое "изъятие" может существенно затормозить развитие отрасли, отмечает ИА PrimaMedia.

Также напомним, что особую интригу ситуации придает и то, что регулятор отрасли с самого начала "аукционной лихорадки" воздерживается от прямого обозначения своей позиции по вопросу, ограничиваясь лишь констатацией тех или иных "плюсов" и "минусов" выставления на торги части крабовых квот. Последним публичным высказыванием руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова стал ответ на вопрос, заданный в ходе интервью 12 апреля в эфире телеканала РБК.

"Решений пока не принято. И Аркадий Дворкович (вице-премьер, курирующий в кабмине рыбную отрасль – ред.) сказал на Съезде рыбаков, что все решения будут приниматься открыто, они будут обсуждаться на правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу. С точки зрения "плюсов" проведения таких аукционов, это получение дополнительных доходов в федеральный бюджет. Что касается минусов, то они тоже есть. Аукционы в свое время уже проводились. В свое время они сыграли отрицательную роль для рыбохозяйственного комплекса. Поскольку средств у самих рыбаков не хватало, они были вынуждены обращаться за финансированием к иностранным компаниям. Попадали частично в зависимость кредиторскую, которую они могли в легкой степени преодолеть. Но попадали и в зависимость по контрактам, когда должны были отдавать по заниженной стоимости продукцию, причем по долгосрочным контрактам. Либо иностранцы становились участниками и владельцами де-факто этого бизнеса, а де-юре был российское номинальное лицо. Поскольку у нас отрасль стратегическая, есть запрет без решения правительственной комиссии на участие иностранцев. Получилась достаточно большая "серая зона" таких вот рыбопромышленных компаний. Это серьезный негатив", — рассуждал в беседе с ведущим РБК Кириллом Токаревым глава Росрыболовства.

В ходе интервью Илья Шестаков, тем не менее, вступил в заочную полемику с отраслевым сообществом, представители которого, в частности, говорили и о том, что резкое снижение объемов разрешенных для добычи крабов может привести ряд действующих компаний к финансовому кризису и даже банкротству, а сам факт изменения действующей много лет системы распределения ресурсов (даже в отношении нескольких объектов) может быть лишь "пробным шаром", предвещающим разрушение самого "исторического принципа" и, соответственно, масштабный передел на рынке рыбодобычи в РФ.

"Насчет того, что это (то есть уменьшение разрешенного к добыче ресурса – ред.) приведет к банкротству, это надуманная история. Те компании, которые занимаются только краболовным бизнесом, у них останется какой-то определенный объем. И этот объем они будут облавливать и будут прекрасно жить. И я бы не стал говорить о том, что это дальше может перейти на другие объекты. У нас краб – наиболее валютоемкий, наиболее ценный", — заявил Шестаков.

Также глава Росрыболовства озвучил 12 апреля идею, которая, по его мнению, способна разрешить еще одну дилемму, порожденную "аукционными инициативами", — как одновременно лишить рыбопромышленников части высокорентабельного ресурса и стимулировать модернизацию и обновление рыбопромыслового флота.

"Мы придумали модель, при которой останутся обязательства по строительству судов. То есть на проведение аукциона у каждого участника будет обязательство по строительству краболовного судна на отечественных верфях в течение — мы еще срок определим — 3-4 лет. Он будет обязан на каждую долю квоты, которую он купит на аукционе, построить рыболовное судно. Соответственно, и доля квот будет рассчитана таким образом, чтобы она была экономически оправданной для облова одним краболовным судном. Поэтому в этой части задача, связанная с модернизацией флота, даже в случае проведения аукционов будет решена", — заявил руководитель ФАР.

Между тем в ходе "круглого стола" в "Российской газете" 23 апреля участники мероприятия — представители рыбной отрасли, экономисты, политологи и общественные деятели – отметили, что отсутствии принципиальных ответов со стороны государства в важнейшей для отрасли дискуссии постоянно возникают все новые и новые "идеи" и "модели".

"Сначала говорили о том, что нужно вводить аукцион на весь объем крабов. Потом предложили (распределение – ред.) 40% — на "историческом принципе", 40% — на аукционе, 20% — инвестквоты. Чуть позже позиция еще раз изменилась, предложили проводить аукционы в отношении примерно 40% общедопустимых уловов. Но при этом встроить, вмонтировать в требование аукциона требование по строительству судов", — цитирует "РГ" президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева.

Принявший участие в "круглом столе" президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, по сообщению издания, высказал опасения, что на предстоящей 26 апреля "рыбной" правкомиссии ее участники могут и не увидеть серьезных экономических обоснований и расчетов последствий изъятия части крабовых квот из "исторического принципа".

"К сожалению, я уверен в том, что на правительственной комиссии не будут представлены расчеты. Я не знаю, как можно обосновать идею изъять из отрасли серьезный финансовый объем, и это каким-то положительным образом скажется на дальнейшем развитии", — цитирует Дуплякова "РГ".

От ИА PrimaMedia напомним, что в ноябре 2017 года ряд федеральных СМИ распространили информацию о предложениях вывести распределение прав на добычу крабов из действующего порядка, закрепленного законом "О рыболовстве". Неизвестные пока авторы письма президенту РФ Владимиру Путину предлагают с 2019 года предоставлять доступ к ценному ресурсу исключительно по результатам аукционов и, кроме того, однозначно не использовать крабовые квоты как стимул к обновлению рыбопромыслового флота и развитию инфраструктуры по рыбопереработке в прибрежных регионах страны. Позднее наличие "аукционных инициатив" подтвердили ряд представителей федеральных министерств и ведомств.

29 марта этого года в ходе заседания Коллегии Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что финансовая модель изъятия как минимум половины квот на добычу краба из действия "исторического принципа" (для продажи на аукционах) подготовлена и направлена в правительство РФ, которое может принять окончательное решение уже в апреле. Глава ФАР также уточнил, что перед правительственной комиссией по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ (ее возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович – ред.) стоит дилемма – либо изъять часть ресурса для аукционов, либо запустить программу крабовых инвестиционных квот (как это уже было сделано с рыбными ресурсами). Одновременно и то, и другое сделано не будет, подчеркнул тогда Шестаков.

Любопытно, что на том же заседании Коллегии ФАР непосредственный руководитель господина Шестакова — то есть министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев — дал подведомственному федеральному агентству поручение подготовить до 1 июня этого года проект постановления о распределении инвестиционных квот на вылов крабов под строительство около 40 среднетоннажных судов для Северного и Дальневосточного бассейнов.

Также отметим, что 21 марта в эфире РБК президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков прогнозировал, что в случае принятия решения об изъятии крабов из действия "исторического принципа" оно будет закреплено в базовом законе "О рыболовстве" лишь общей, "рамочной" формулировкой, которая впоследствии позволит легко "изымать" любой промысловый объект из действующей системы распределения квот.

Также господин Дупляков высказал мнение, что нынешние "аукционные инициативы" — это всего лишь некий "пробный шар".

"Это — идея определенной компании зайти на рынок. А аппетит приходит во время еды. Сейчас это крабы. Потом будут другие объекты. Все это потом можно будет исключить, уже не меняя закон", — подытожил президент ассоциации, на долю участников которой в настоящее время приходится порядка 60-70% добычи крабов в Дальневосточном бассейне.

1524674111