Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Работа по снижению цен на продуктовые товары в Приморье продолжается

Промежуточные итоги подвели на совещании с главами муниципальных образований в Уссурийске
26 апреля 2018, 20:10 Бизнес
супермаркет, продукты питания ИА PrimaMedia
супермаркет, продукты питания
Фото: ИА PrimaMedia

Работа Общественного совета по координации деятельности местных производителей, переработчиков и продавцов пищевой продукции под руководством вице-губернатора Приморья Валентина Дубинина продолжается в Приморье. В ходе заседания с главами муниципальных образований Приморского края, которое провел недавно вице-губернатор в Уссурийске предметом обсуждения стали желтые ценники и продовольственные ярмарки, а также опыт Уссурийского городского округа, который согласно мониторингу департамента лицензирования и торговли Приморского края стал примером развития социальных магазинов (сегодня в городе работает 15 отделов социальной направленности "Ветеран" с минимальной надбавкой 5-7%), сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, Общественный совет по координации деятельности местных производителей, переработчиков и продавцов пищевой продукции под руководством вице-губернатора Валентина Дубинина был создан по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, который назвал работу по снижению цен на продукты питания одним из приоритетов новой команды.

Валентин Дубинин (второй слева)

Валентин Дубинин (второй слева). Фото: ИА PrimaMedia

В декабре 2017 года на заседании Общественного совета было принято решение об увеличении перечня социально значимых продуктов питания, к которым применяются минимальные торговые надбавки. Покупатели получили возможность приобрести в супермаркетах по минимальным ценам мясо птицы, сахар, яйцо, масло подсолнечное, молоко, консервы, воду питьевую, крупы, муку, полуфабрикаты и другие продовольственные товары, которые можно было найти на торговых полках можно по желтым ценникам или специальным указателям. Другим направлением работы по снижению цен на продуктовые товары стала организация ярмарок местных производителей в муниципальных образованиях края (во Владивостоке, например, не стали дожидаться полного наступления весны – первую ярмарку на центральной площади провели уже в марте).

Как показал постоянный мониторинг цен в магазинах Приморья, работа Общественного совета, департамента лицензирования и торговли Приморского края, муниципалитетов, производителей и торговых сетей стала приносить свои результаты. Продукты с желтыми ценниками стали появляться и в магазинах Владивостока, и в магазинах других населенных пунктов Приморья.

1 / 2

По информации краевого департамента лицензирования и торговли, в марте стоимость минимального набора продуктов в Приморье составила 5053 рубля. Подешевели баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), мороженая рыба, масло сливочное, рис, крупа гречневая и картофель. В департаменте добавили, что в марте также зафиксировано снижение темпов роста цен еще на восемь наименований товаров: свежую капусту – на 2,9%, печенье – на 1,0%, лук репчатый – на 1,0%, хлеб ржаной – на 0,5%, яблоки – 0,3%, карамель – на 0,2%, соль – на 0,2%, хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта – на 0,2%. Без изменения пока остались цены на масло подсолнечное, сметану, творог, хлеб и булочные изделия первого и второго сорта.

Вопросы дальнейшей работы по снижение цен на продовольственные продукты обсудили 18 апреля в администрации Уссурийского городского округа на совещании с главами муниципалитетов, проходившем под председательством вице-губернатора Приморского края Валентина Дубинина. Речь, в первую очередь, шла о доступности социально значимых товаров, организации ярмарок и координации торговли местного производителя в рамках поручений врио губернатора Андрея Тарасенко и реализации мероприятий государственной программы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

Как рассказала руководитель департамента лицензирования и торговли Приморского края Елена Коваль, сегодня губернатором Приморского края поставлена задача — обеспечить местных жителей качественными продуктами приморского производства по доступным ценам.

"Все мы понимаем, что цены у нас свободные, и все препятствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность самостоятельно, определяют цены на товары по своему желанию. Вместе с тем мы должны принять меры к тому, чтобы цены на социально значимые продовольственные товары были доступны всем жителям края, и полномочия местного самоуправления на это есть", — отметила Елена Коваль.

Сергей Ищенко
Сергей Ищенко

президент ассоциации "Никольск", депутат Законодательного собрания Приморья

Автор фото: ИА PrimaMedia

Конечно, я не скрываю, что на социальную политику компании "Никольск" оказывает влияние то, что я являюсь краевым депутатом. Поэтому мы нашли возможность и первыми на деле в фирменной торговой сети "Никольск" отпускаем по прямым ценам заводов-производителей продукцию рыбопереработки, мясопереработки, хлебобулочные изделия, салаты и полуфабрикаты, кулинарию. Фактически сегодня наименований продукции около 600. Забегая вперед, отмечу, что уссурийцы с благодарностью относятся к этой акции, и мы отвечаем качеством и прямой ценой. С 1 мая мы запускаем акцию прямых цен в фирменном магазине в Хороле, Владивостоке и Артеме. Мы четко и профессионально сознаем, что прибыли эта акция не получит, но мы решаем социальную проблему малообеспеченных слоев населения и показываем пример, как на деле, а не на обещаниях с высоких трибун можно решить вопрос продовольственной безопасности Приморского края.

Для глав муниципальных образований Приморского края озвучили два основных закона: "Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в вопросах местного значения" и "Федеральный закон об основах регулирования торговой деятельности в РФ", где прописаны их права и обязанности в части регулирования ценовой ситуации и принятия мер.

Департамент продолжает работу с предприятиями розничной торговли по установлению социальных цен, куда направлен перечень продуктов, рекомендуемых к реализации с минимальными надбавками. Предприятиям торговли также рекомендовано выделять товары по социальным ценам яркими ценниками, чтобы привлечь внимание покупателей к товарам. Для широкого информирования покупателей необходимо размещать перечень таких товаров перед входом на видном месте.

"На конец марта социальные цены на отдельные продукты в крае применило 984 магазина. Наибольшее количество магазинов, где используется такая практика, отмечено в Кировском районе, в Арсеньеве и Артеме. Наименьшее – в Надеждинском, Пожарском, Тернейском, Октябрьском. Во Владивостоке из 197 только 126 применяют минимальную надбавку", — озвучила результаты мониторинга Елена Коваль.

"Примером развития социальных магазинов может служить Уссурийск, где работает 15 отделов социальной направленности "Ветеран". В них реализуется 21 наименование товаров, в том числе шести местных производителей с минимальной надбавкой 5-7 %", — сообщила Елена Коваль.

Слава Ан
Слава Ан

генеральный директор ООО «Устье»

Автор фото: предоставлено Вячеславом Ан

Мы придерживаемся политики, чтобы цена на нашу продукцию была доступна потребителям. А для этого нужно работать несмотря на трудности и погодные условия. Хотя, признаюсь, мы не работаем на цену, мы работаем на качество. Выпускаем натуральную продукцию, не гонимся за 200% накруткой на свой товар. Важно, чтобы дети употребляли в пищу качественный и натуральный продукт.

В городе Владивостоке действует программа социальной поддержки "Город для людей", куда входит 37 магазинов, где организована продажа товаров по минимальным ценам. Вице-губернатор по этому поводу заметил, что информирование граждан о местонахождении таких точек продаж стоит проводить совместно со СМИ.

На совещании обсудили и деятельность сельскохозяйственных ярмарок, которые созданы для обеспечения ценовой доступности в крае.

"С начала года проведено 212 ярмарок, однако на них зачастую торгуют посредники, так называемые перекупщики. А хотелось бы видеть местных производителей со свежим качественным товаром по недорогим ценам. Главам муниципальных образований стоит плотнее взаимодействовать и контролировать качество и ценник той продукции, которая реализуется", — сказала руководитель департамента лицензирования и торговли Приморского края.

Вице-губернатор Валентин Дубинин пояснил, что ситуация, когда на ярмарке продают товары по ценам выше, чем в продовольственных магазинах, недопустима. Необходимо установить должный контроль над их проведением.

"Ярмарки по определению должны реализовывать товар по низким ценам и местного производителя. Нельзя, чтобы люди продавали китайский товар. Стоит искать подход к своему производителю, находить договоренность и идти навстречу", — подчеркнул Валентин Дубинин.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор отметил, что целью подобных встреч остается активизация работы глав муниципальных образований по налаживанию ситуации с ценами в их субъектах.

Иван Борисов
Иван Борисов

руководитель Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий

Автор фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Это хорошо, что руководители департаментов Приморского края ведут активную работу по улучшению качества жизни наших граждан, ведут работу по недопущению необоснованного повышения цен в розничной торговле, противодействуют незаконному обороту пищевой продукции, пытаются искоренить фальсификат и контрафакт, навести порядок в закупках продовольствия для учреждений образования, здравоохранения и детского отдыха.

Конечно, очень важно личное участие руководства Приморского края, проявление политической воли, но еще важнее создание в такой работе эффективной системы: привлечение общественности, ОНФ, обществ по защите прав потребителей, Советов ветеранов, депутатов муниципальных образований и журналистов СМИ.

Существующая система жизнеспособна, но еще малоэффективна. Необходимо создать единую систему контроля и надзора, подобную тем, что существуют сегодня в Корее, Японии, Сингапуре и других странах АТР. Наша ассоциация готова участвовать в этой работе.