Минтаевый ажиотаж во Владивостоке: рыбаки в костюмах, забитая парковка и десятки лодок

Фоторепортажи

Минтаевый ажиотаж во Владивостоке: рыбаки в костюмах, забитая парковка и десятки лодок

Общество

26.04.2018

Жители Владивостока устремились за минтаем, который пришел к мелководью во Владивостоке на нерест. Рыба идет плотным потоком и ловится, как говорят рыбаки, "по-черному". Уже пять дней многие из них каждый день приезжают в бухту Горностай, чтобы закинуть удочку прямо с берега или выйти в море в надувной лодке. О том, как идет традиционная массовая рыбалка во Владивостоке — репортаж ИА PrimaMedia.

Бухта Горностай и прилегающая акватория в последние дни стали чрезвычайно популярны у местных рыбаков-любителей. В этом районе припаркованы десятки машин, берег заполнен людьми, в акватории – множество лодок.

"Рыба красивая и вкусная, одна из самых любимых в Приморье – как я знаю, до 70% промысла держится на ней. Ее продают свежей, сушат, крайне ценится ее икра. Номер один во Владивостоке, рыбаки называют ее "Митька с голубыми глазами". Попадается минтай круглый год, но в это время нерестится. Мигрирует ближе или же дальше от берега, в зависимости от формирования косяков. Иногда стаи плывут рядом с берегом в поисках кормовых угодий. Думаю, что ловить эту рыбу в бухте Горностай можно будет до мая", – рассказал главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков.

Минтай приходит на нерест в Уссурийский залив каждый год весной. Это часто вызывает оживление среди жителей, но не всегда при этом их ждет большой улов. В этом году рыбная удача сопутствует всем рыбакам. В бухте Горностай сейчас можно увидеть с удочками самых разных людей – мальчишек, мужчин в деловых костюмах и женщин, которые тут же потрошат рыбу.