Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

На праймериз "Единой России" по кандидату в губернаторы Приморья подтянулись профсоюзы

Участников предварительного отбора с лидером ФППК четверо, основной кандидат пока не заявился
3 мая 2018, 10:45 Политика
Андрей Тарасенко и Владимир Исаков Пресс-служба АПК
Андрей Тарасенко и Владимир Исаков
Фото: Пресс-служба АПК

Список участников праймериз "Единой России" по отбору кандидата на пост губернатора Приморья пополнился на одного человека. Свою кандидатуру выдвинул председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. На сегодняшний день, кандидатов в кандидаты на позицию высшего должностного лица субъекта четверо. Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, которого эксперты считают основным участником праймериз, документы на участие в предварительном отборе не подал, сообщает ИА PrimaMedia.

С заявлением об участии в предварительном голосовании Владимир Исаков обратился в оргкомитет по подготовке и проведению партийного праймериз 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, уведомляет пресс-служба регионального отделения "Единой России".

Владимир Исаков третий срок подряд является депутатом Думы города Владивостока и является председателем комитета по бюджету. В октябре 2015 года возглавил Федерацию профсоюзов Приморского края, сменив на этом посту первого замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Виктора Пинского.

Вместе с Владимиром Исаковым на пост высшего должностного лица края претендуют еще трое. Первым подал пакет документов на участие в праймериз активист Вячеслав Гнездилов, ранее неоднократно участвовавший в предварительном голосовании. В 2016 году он принимал участие в предварительном голосовании "Единой России" по отбору кандидатов на выборы депутатов Госдумы и Заксобрания, в 2017 году – в праймериз по отбору кандидатов в депутаты Думы Владивостока, затем подавал документы для участия в конкурсе на выбор главы города, а также баллотировался в Думу Спасского района. Также известен своей идеей о возведении пятиэтажного купола в виде гигантского арбуза в Спасске-Дальнем для проведения продовольственных ярмарок местных производителей.

Следующий претендент – экс-депутат Думы города Владивостока Александр Приходько, инициатор проекта по переносу русла Амура за 65 млрд рублей для изменения климата на юге ДФО. Связаны были с экс-депутатом и скандальные истории. Так, в 2015 году он обратился в полицию с заявлением об избиении на свалке в районе Артема. Он сфотографировал, как люди на ассенизаторской машине сливают нечистоты в близлежащий водоем. По версии Приходько, пытаясь отобрать у него телефон, неизвестные повалили депутата на землю и несколько раз ударили. Однако по версии следствия народный избранник сам ударил палкой по голове человека, тушившего пожар на свалке. Уголовное дело в отношении Приходько было передано в суд. В связи с этим депутат объявил голодовку и пообещал отказываться от пищи, а затем и от воды, пока Владимир Путин не обратит внимания на уголовное дело в отношении Приходько и на его неоднозначные инициативы. За двадцать один день голодовки нардеп похудел на 17 кг и обратился за медицинской помощью, так и не добившись внимания президента. В 2017 году Александр Приходько был включен в территориальную группу №4 на выборах депутатов Думы Владивостока, однако в состав V созыва не попал.

Ранее документы на праймериз подал депутат Заксобрания Приморья от Находки Всеволод Романов. Занимает должность заместителя председателя комитета по экономической политике и собственности. До этого работал исполнительным директором в ООО "Грин-Агро-Сахалин". Наблюдатели отмечают, что его участие в праймериз примечательно на фоне политических скандалов в Находке, которые только недавно удалось "притушить" большими усилиями.

Отметим, что основной потенциальный участник праймериз – врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко – пока не заявил о своем участии в предварительном голосовании. Вместе с тем, эксперты считают, что праймериз станут площадкой для "легитимизации" в качестве кандидата действующего главы региона и повышения его узнаваемости. А главная интрига этого партийного отбора как раз заключается в том, кто же станет его спарринг-партнером. Праймериз мог бы, конечно, стать площадкой для раскрутки главного кандидата, но формат голосования выбран закрытый, с участием исключительно местных отделений партии.

Прием заявлений от желающих принять участие в праймериз был продлен до 8 мая. Окончательный список участников будет сформирован на региональном политсовете после майских праздников. Выдвижение кандидатов произойдет на региональной партийной конференции в июне.