Сразу два гастрофестиваля пройдут во Владивостоке в первой половине мая
15:13
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
В Приморье зафиксирована вспышка туберкулеза среди детей в школе
14:59
В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
На создание дорог к участкам многодетных семей во Владивостоке выделено 60 млн рублей
13:10
ННК приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
13:10
Во Владивостоке пройдут семейные соревнования по спорториентированию
13:07
В филиале Третьяковской галереи открылась выставка о коллекционерах и меценатах
13:00
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Марафоны по-приморски: летом – по суше, зимой – по морю

Массовые забеги на длинные дистанции круглый год занимают стабильное место в спортивном календаре края
10 мая 2018, 14:45 Общество ЗОЖ
Владивостокский марафон ИА PrimaMedia
Владивостокский марафон
Фото: ИА PrimaMedia

Марафоны, полумарафоны и просто забеги на длинные дистанции в разных городах Приморья с каждым годом собирают все больше участников. В сегодняшнем обзоре ИА PrimaMedia – наиболее массовые беговые мероприятия последних нескольких лет, а также – аргументы в пользу регулярных пробежек.

Бег считается одним из самых действенных способов зарядить организм кислородом и привести в порядок здоровье без лекарств. Пробежки благотворно влияют на работу сердца, которое во время бега начинает активно качать кровь ко всем органам. За счет этого в сосудах не успевают накапливаться шлаки. Вредные для организма токсины из организма бегуна выводит и пот – в результате обмен веществ происходит эффективнее. Физическая нагрузка во время пробежки воздействует и на суставы, они становятся более прочными – при этом важна правильная техника бега. Также во время занятий спортом повышается уровень эндорфинов – гормонов, "отвечающих" за хорошее настроение. Как и любая физическая нагрузка, бег улучшает работоспособность мозга, а ещё служит самым жиросжигающим методом в борьбе за красивую фигуру. Статистика сообщает и об уменьшении вероятности развития раковых опухолей у тех, кто регулярно бегает по нескольку километров.

Ряды бегунов Приморья ширятся и растут не только по причине логической убежденности граждан в пользе пробежек и заботы о здоровье: причины могут быть самыми разными. О них сами любители бега рассказывали ИА Primamedia в коротких интервью: кто-то начал бегать ради красивой девушки, кто-то – чтобы испытать себя и исполнить детскую мечту пробежать марафон, а кто-то участвует в благотворительных забегах, собирая средства на помощь больным детям. Вот какие забеги уже обрели краевую и даже международную известность:

Международный Владивостокский марафон

Международный Владивостокский марафон – самое масштабное из беговых событий не только столицы Приморья, но и всего Дальневосточного федерального округа. Забег уже хорошо известен за рубежом в странах АТР и привлекает большое количество иностранных участников. В 2017 году участие в забеге приняло около 2000 спортсменов из 18 стран, а победитель пробежал самую длинную дистанцию 42,2 км всего за 2 часа 23 минуты.

Участие в забеге – платное: в зависимости от длины дистанции стартовый взнос составляет от 1 до 3 с лишним тысяч рублей. Общий призовой фонд марафона составляет 1 млн рублей: победители в забеге на 5 км получают кубок и грамоту; победители в забеге 21,1 км получают кубок, грамоту и призы от спонсоров; победители в забеге 42,2 км получают кубок, грамоту, 250 тысяч рублей и новый смартфон, серебряные призеры – кубок, грамоту и 150 тысяч, а участник, занявший третье место — 100 тысяч рублей и все те же грамоту и кубок. Кроме того, все участники, прошедшие заявленную дистанцию, уносят с собой памятные медали забега.

Профессионалы и любители бегут вместе: маршрут начинается на асфальтированной дороге Русского острова и пролегает через два главных городских моста. Предусмотрены дистанции 5, 21 и 42 км, а так же 1 км – для детей. Общий финиш организуется на центральной площади. В 2018 году крупнейший марафон Приморья состоится в третий раз, регистрация уже открыта на специальном сайте.

1 / 3

Ледовый полумарафон Honor Vladivostok Ice Run

В конце февраля 2018 года в третий раз на замерзшей акватории бухты Новик прошел ледовый полумарафон Honor Vladivostok Ice Run. Спортсмены из 17 регионов России и 10 стран мира встретились у берегов острова Русского, чтобы преодолеть дистанцию в 5, 10 и 21,1 км. Среди бегунов были и журналисты ИА PrimaMedia.

Победитель ледового марафона-2017 Евгений Бушков преодолел полумарафонскую дистанцию в 21,1 км за 1 час 15 минут. В целом же статистика говорит, что в ледовом забеге участвует вдвое больше мужчин, чем женщин. Почти все полумарафонцы доходят до финиша. Процент сошедших с дистанции невелик. Стартовый взнос составляет около 3 тысяч рублей вне зависимости от выбранной протяженности маршрута, а за детей родители платят 590 рублей.

1 / 2

"Приморская сотка"

Впервые в середине апреля 2018 года 15 человек, объединенные инициативой владивостокского спортсмена Сергея Хабарова, вышли на ультрамарафон Уссурийск –Владивосток. Дистанцию в 100 км преодолели 8 из них, шестеро добежали до Кипарисово, покорив дистанцию в 50 км, еще два бегуна пробежали 47 км и 40 км. Погода отнюдь не благоприятствовала бегунам: шел дождь при довольно низкой температуре воздуха. Ультрамарафонцы продемонстрировали стойкость, и, обдаваемые потоками воды от идущих мимо КамАЗов, пробежали десятки километров по обочине трассы, связывающей два города.

"Отменять из-за непогоды марафон было нецелесообразно, — рассказал организатор ультрамарафона Сергей Хабаров. — Во-первых, при подготовке учитывалась нагрузка, а перенос даты означал бы новую подготовку, которая затянулась бы недели на две. Во-вторых, собрались марафонцы из разных городов Дальнего Востока, приобретя заранее билеты, — Биробиджана, Хабаровска, Находки, Арсеньева, Владивостока и Уссурийска. Был также один участник из Швейцарии".

Идею междугороднего забега ультрамарафонцам подсказал пример бегуна-любителя Александра Жукова, в 2015 году пробежавшего от Владивостока до Уссурийска за 11 часов 47 минут. Любители длинных беговых дистанций объединились в группу "Форест Гамп" и стали вместе тренироваться, периодически добегая из Уссурийска до Кипарисово.

Стартовые взносы для участников "Приморской сотки" выглядят весьма скромно на фоне больших владивостоксикх марафонов: до 50 км взнос вовсе не предусмотрен, а те, кто готов пробежать все 100 км, платят 400 рублей.Заранее подготовленную воду и еду ультрамарафонцы передают на старте в машину сопровождения, а кроме того, до первой остановки все бегут с рюкзаками-гидраторами и небольшим запасом питания.

"Гонка героев"

Забег с преодолением множества разнообразных препятствий проводится во Владивостоке уже 4 года подряд. В 2017 году "Гонка Героев" проходила не только в районе бухты Горностай – традиционном месте ее проведения, но и на Штыковских прудах, где протяженность трассы составила 9 км, было организовано 25 препятствий. Билет на участие в гонке героев стоит от 1000 до 3500 рублей. Участвовать можно как поодиночке, так и парами либо командами. Относительно небольшая протяженность трассы не означает простоты испытаний: бегунам приходится ползать по грязи, карабкаться на отвесные стены и переправляться через рвы с помощью канатов. Ежегодно участниками "Гонки героев" в Приморье становится более тысячи человек. Среди организаторов мероприятия — Министерство обороны РФ, командование Восточного Военного Округа , администрации Приморского края и Владивостока.

1 / 2

"ЗаБег"

Еще одно беговое мероприятие от "Лиги героев" собирает больше участников, чем "Гонка героев": в прошлом году в полумарафоне "ЗаБег" приняли участие более 1,5 тыс человек, в этот раз оно назначено на 12 мая. Маршрут начинается на центральной городской площади, пролегает через Корабельную набережную и набережную Цесаревича, мимо отреконструированного здания владивостокского цирка, театра оперы и балета, по знаменитому Золотому мосту через бухту Золотой Рог. Бегунам открывают доступ на территорию "Дальзавода" – режимного объекта, который в обычные дни закрыт для посещений.

Спортсмены выбирают одну из 4 дистанций: 21,1 км, 10 км, 5 км или 2 км для детей. Отличительной особенностью проекта остается синхронный старт – вне зависимости от часовых поясов, во всех городах старт дается одновременно. В Москве участники стартуют в 9 утра, а во Владивостоке в 16 часов.

Все участники "ЗаБега" получают памятные медали с узнаваемой символикой своего города. По итогам полумарафона организаторы обещают определить беговую столицу России.

"Уссурийское раздолье"

12 мая в ландшафтно-историческом парке "Изумрудная долина" (с.Утесное) пройдет очередной забег по пересеченной местности, организованный беговым клубом "Уран" при поддержке руководства парка и Федерации триатлона. Предусмотрены три протяженности дистанций: 5, 12 и 21 км — полумарафон.

Участие в забеге "Уссурийское раздолье" платное: взнос составляет от 500 до 900 рублей. Собранные средства пойдут на покрытие организационных расходов и формирование призового фонда для победителей соревнований.

Участники клуба "Уран" получают удовольствие не только от беговых тренировок, но и от того, что привлекают внимание земляков к своим мероприятиям, популяризируя здоровый образ жизни. У клуба уже основана традиция: совершать забег по Уссурийску в первый день нового года. Бегуны наряжаются в импровизированные костюмы либо просто украшают себя новогодней мишурой или светящимися гирляндами – и пускаются в пробежку. По словам участников этих забегов, прохожие неизменно радуются, видя вереницу спортсменов и спрашивают, откуда те берут электричество.

1 / 3

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "ЗОЖ". Цели проекта — познакомить широкую аудиторию с различными способами укрепления здоровья, с международными и национальными праздниками, имеющими отношение к охране здоровья, осветить мероприятия и проекты, способствующие повышению престижа здорового образа жизни среди приморцев.

1525952757