08.05.2018

Иван Сосновцев: Светлая печаль по несбыточному

Лидер группы Starcardigan о новом альбоме, популярности и синтипопе.

фото: Алексей Зайцев

9 мая в социальной сети "ВКонтакте", в группе "Родной звук" - крупнейшем сообществе посвященному современной российской музыке - состоялась премьера EP владивостокской синтипоп-группы Starcardigan.

Альбом под названием Spacediva выпущен перед столичными гастролями главных владивостокских романтиков. После весьма успешных выступлений в Азии, проведя более ста концертов в Поднебесной и Монголии, владивостокская группа попытается показать себя в Москве, куда едет с туром впервые

- Выпуск альбома на новом лейбле, тур в Москву и Санкт-Петербург... Группа меняет географическое направление своей музыкальной деятельности?

- До этого мы выпускались на музыкальном лейбле UpUpUp! Music. Сейчас решили попробовать другой способ и поработать с пабликом "Родной звук". Решили, что нам нужно большего участия от лейбла в нашей жизни. Мы заинтересованы, чтобы на условиях, о которых мы договариваемся, организация занималась и нашим продвижением.

У нас был вариант с Warner Music, был вариант с Masterskaya Ивана Дорна. По разным причинам у нас с ними не получилось и мы решили выйти на платформу "Родной звук". В социальной сети "ВКонтакте", где большинство людей по прежнему слушает музыку, это самый мощный, влиятельный и активный паблик с современной российской музыкой.

Под их патронажем мы будем заниматься раскруткой нашего нового мини-альбома. По факту, он уже вышел на музыкальных платформах типа iTunes и GooglePlay, но во "ВКонтакте" премьера была назначена на 9 мая.

На Дальнем Востоке России и в Китае у Starcardigan есть уже совершенно нормальный уровень, а в Москве и в Питере мы, не то, чтобы совсем неизвестны, но нас мало кто знает. Потому что на всё, что происходит здесь, на Дальнем Востоке, остальной России по большому счету наплевать.

- Так может и вам наплевать на Москву, и продолжать свое продвижение в Азии?

- Это всё очень непросто организовать. Да, мы сделали большой шаг в этом направлении и даже чего-то добились, однако сейчас наши отношения с Китаем немного застопорились, потому что там поменяли условия для артистов, стало все немного жестче для иностранцев. Ну и сейчас не так плотно сотрудничаем с Павлом Лопатиным, который этим для нас занимался. А, во-вторых, мы все-таки русскоязычная группа, поем песни на русском. Даже несмотря на то, что они даже с русским текстом вполне себе "залетают" и в Монголии, и в Китае, все-таки наш слушатель должен понимать о чем мы поём, понимать в чем дело.

Сейчас это отличный бэкграунд для нас, мол, ничего себе - самая популярная российская инди-группа в Азии приезжает в Москву!

- Так может вам и в свое творчество, по крайней мере визуально, привнести восточный колорит?

- Получается такое заигрывание с культурными корнями. Мне кажется это уже не очень актуально, это уже будет больше похоже на клоунаду. Тот же Китай - уже современная медиа площадка, где никто не выглядит как китайский мандарин с гитарой. Все уже рокеры, панки с крутыми прическами.

А в музыке, правда не на этом альбоме, у нас и так присутствуют некоторые восточные мотивы. Когда мы выступали в Монголии на фестивале PlayTime и туда приезжали японцы Kuroshima Navigator. Все в народных костюмах, с веерами, играют немного фолковую электронику. Но ты понимаешь, что эта история вообще не про современную музыку, к которой мы имеем нескромность себя относить.

Группа Starcardigan. Автор фото: Дмитрий Ефремов.
Группа Starcardigan. Автор фото: Дмитрий Ефремов.

- Почему так мало песен на альбоме. По сути две (композиция August является переработанной версией песни 2016 года,- прим. ред).

- Песен три, но по сути две. Хотя August мы полностью переписали и переделали заново. Материала у нас хватает на полный альбом, но тут возникает очень серьёзный финансовый вопрос и вопрос времени. Нам было необходимо сделать хороший релиз перед Москвой, поэтому мы выбрали хитовые треки, которые записали в последнее время. Это Cather и Spacediva, а затем переосмылили и August.

Записывать музыку можно и во Владивостоке, но вот заниматься мастерингом - нельзя. Крутого мастеринга во Владивостоке я не слышал.

Конечно, здесь "мастерят" для местных музыкантов и это звучит нормально. Но это звучит не топово.

Мы сейчас работаем с Алексеем Носенко, он делал альбомы с "Бумбоксом", работал с Manizha. Это лучшего всего того, что у нас звучало в аудио, но мы попытаемся еще качественнее всё это сделать уже после московской поездки, когда будем писать другой альбом.

- Возникает резонный вопрос: так может проще уехать в Москву? Там и людей больше, и возможностей для самореализации...

- Мы сейчас много думаем об этом. Так получилось, что наш гитарист Костя Лоскутов уезжает в Москву на ПМЖ. Мы - пока что с возвратом. Дальнейшие решения будут зависеть от того, какую обратную связь мы получим после этого тура. Я не сторонник подхода, когда ты уезжаешь в никуда. Хотя вот у Макса Свободы получилось (Максим Анисимов, вокалист группы СвобоDA. Теперь выступает в проекте "Песни" канала ТНТ под псевдонимом Максим Свобода, - прим. ред.), хотя ему тоже на это потребовалось два года. Мне все-таки кажется, что надо приезжать в Москву состоявшейся творческой единицей.

Совершенно очевидно, что здесь не хватает "ёмкости рынка", мы уже очень близки к потолку. Нет, не подумайте, совершенно классно записывать альбомы, собирать клубы и здесь. Меня в первую очередь интересует не "ёмкость рынка", а "ёмкость слушателя", чтобы нас могли послушать больше людей. В перспективе мы рассматриваем вариант переезда в Москву, но пока этот тур будет пристрелочным.

- Почему именно такие треки получились и откуда всё идет?

- Я сам по себе человек тревожный, рефлексирующий, задаю себе и окружающему миру много вопросов. Кто я, откуда, зачем и почему, куда этот хаос событий несет меня, всё что происходит со мной и вокруг меня? Spacediva это такая светлая печаль по несбыточному, по необъяснимому.

Пусть это будет такая аллегория маленького страха "какой маленький я и какое всё большое вокруг". Восхищение тем, что я не могу понять.

Я всегда пытаюсь это сделать за счет музыки. Попробовать объяснить необъяснимое. Как всегда, любые песни именно об этом.

Обложка альбома Stardiva группы Starcardigan

- А если говорить не о песнях, а о музыке. О синтипопе. При всеобщем засилии нового рэпа, некой глобальной "Пошлой Молли", есть у него место в нашем музыкальном пространстве? Есть ли возможность действительно стать популярными?

- Место всегда есть. Если говорить про нынешний бесконечный рэп и "Пошлую Молли", то это всё истории про одно: у человека постоянно стоИт, он не знает, что с этим делать и поёт про это песни. Весьма топорная тематика половых сношений и бухла. Кто наиболее восприимчив к музыке? Это молодые люди, которые только познают прелести этого мира. Как правило, это отношения, ну и выпивка.

Это всегда будет популярным: когда-то про это пела группа "Мальчишник", потом группа "Руки вверх!". Сейчас про это поёт бесконечное число рэперов. А есть, например, группы On the Go, Pompeya, Tesla Boy которые не делают тупые удары туда, куда невозможно промазать. У них присутствует некая музыкальная эстетика, лишь немного заигрывающая с попсовыми образами и символами. Мы тоже стараемся так делать.

Я прекрасно отдаю себе отчет, что группе Starcardigan маловероятно собрать "Олимпийский" в 50 тысяч человек. Хотя, весь вопрос в волне, в которую мы попадем, в везении или невезении.

Я примерно понимаю кто наш слушатель, какой он, о чем он думает. Про возраст не скажу, потому что нас слушают люди совершенно разных возрастов. Например, когда мы играли концерт в Находке, в зал зашли несколько семейных пар далеко за сорок: "Мы слушали ваши песни, они нам понравились, решили прийти на концерт".

Если на нас ходят во Владивостоке и людям нравится (спасибо им огромное, что приходят), то никаких причин, чтобы этого не произошло на всероссийском, всекитайском или всемонгольском уровне, быть не может.

Я не хочу славы и популярности любой ценой, это глупая затея.

Просто я хочу иметь возможность записываться на лучших студиях, играть концерты на лучших площадках, общаться с интересными музыкантами и за счет этого становиться лучше.

Интересные материалы