Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Секретные материалы: эксклюзивная экскурсия по залу боевой славы приморского ФСБ

Фоторепортаж из самого секретного музея ко Дню органов безопасности РФ
17 мая 2022, 20:31 Общество
Музей ФСБ по Приморскому краю Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Музей ФСБ по Приморскому краю
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Редакции ИА PrimaMedia выпала уникальная возможность познакомиться с историей органов безопасности Приморского края, мы посетили самый закрытый музей в регионе. На сегодняшний день в том виде, в котором застали корреспонденты агентства комнату боевой славы, она существует всего несколько лет, но за это время уже успела приобрести немало интересных экспонатов. Многие из них до сих пор нельзя не только показать в СМИ, но даже фотографировать. Однако кое-чем можно поделиться и сейчас. Редакция PrimaMedia благодарит УФСБ по Приморскому краю за экскурсию и возможность приоткрыть читателям дверь в секреты госбезопасности.

Мало кто знает, но в стенах Управления ФСБ России по Приморскому краю по ул. Алеутская, 46, расположилось настоящее достояние истории, тщательно спрятанное от посторонних глаз. Находиться в таком месте уже само по себе захватывающе: когда ещё попадётся шанс увидеть столько интересных экспонатов? Вход сюда закрыт для всех, кроме сотрудников органов безопасности, но нас сегодня встречают теплыми улыбками и радушно открывают двери.

1 / 6

— Меня нельзя назвать хранительницей музея. Да и это не музей, а комната боевой славы, — поправляет нас при знакомстве сотрудница Управления. Заметно, что к этому месту она относится с большим трепетом: так бережно достаёт экспонаты для того, чтобы мы сделали фотографии, так аккуратно устраняет небольшие "бардаки" за нами. И ощущение, что она волнуется вместе с нами — журналисты в этом здании очень редкие посетители".

Гости зала то и дело ловят на себе взгляды людей с фотографий на стенах. Это главные герои комнаты боевой славы — почетные сотрудники приморской госбезопасности и контрразведки. В их честь и создан музей памяти.

Вот дело "Провокаторы" в 24 томах. Оно рассказывает о том, как накануне и во время Великой Отечественной войны органами госбезопасности Приморья была проделана эффективная работа по выявлению и обезвреживанию многочисленной и хорошо подготовленной японской агентуры. Глядя на аккуратный почерк на старых страницах, которым выведены малейшие подробности в помощь разведке, сразу понимаешь, какой невероятный труд совершали эти люди изо дня в день.

1 / 11

Экспонаты, связанные с заслугами полковника Николая Андреевича Лоенко, заполнили целый стеллаж не случайно. Благодаря Николаю Андреевичу удалось совершить одну из крупнейших побед органов безопасности Приморья в послевоенный период: привлечь самого ценного источника советской разведки — Джорджа Блейка, с его помощью выявили практически всю английскую агентурную сеть в СССР и странах Восточной Европы. Дневник Лоенко, рукописи Блейка, их письменные принадлежности хранятся в память о великом контрразведчике.

Ещё один выдающийся сотрудник — Роман Владимирович Клиз. Он героически погиб при исполнении воинского долга. Подполковник был награждён вторым орденом Мужества за смелые и решительные действия. Здесь можно прочитать о его подвигах и рассмотреть элементы снаряжения, которым он пользовался.

Именами почетных сотрудников органов безопасности Приморья называют населенные пункты, улицы и даже школы. Стеллаж с подробной информацией об этом занимает особое место в зале. Так, решением исполнительного комитета Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся, 23 ноября 1967 года Косой переулок в центре города был переименован в честь Алексея Михайловича Мордовцева, погибшего при ликвидации белобандитов.

1 / 13

Конечно, не только фотоснимками и документами наполнена комната боевой славы.

— Экспонаты собираются по крупицам. Здесь их мало, но главная особенность в том, что все они собраны с любовью, — улыбается сотрудница приморского Управления, когда мы оглядываем зал.

Тут и разное оружие времен ВОВ, ордена и медали, пишущие машинки и фотоаппараты. Их бережно собирали сами сотрудники Управления, чтобы память об их родственниках — героях войны сохранилась навсегда.

Одно из последних приобретений музея техника времен ВОВ. От её разнообразия разбегаются глаза: фототехника, звукозаписывающая аппаратура, кинокамеры и радиоприёмники заняли своё почетное место среди прочих экспонатов. Трудно поверить, но когда-то с помощью этого оборудования сотрудники государственной безопасности боролись с преступниками и ловили шпионов.

1 / 3

Среди всего этого достояния несколько раз в год молодые сотрудники торжественно присягают на верность своей родине. В такой день в комнату боевой славы приглашаются ветераны и руководители подразделений.

Именно для новых поколений и существует этот музей: рассказывать о подвигах, о вехах истории органов безопасности Приморского края, познакомить с событиями и людьми, которые никогда не должны быть забыты.

1652808660