По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Николай Якушевский: В заповеднике должны работать преданные своему делу люди

Директор Дальневосточного морского биосферного государственного заповедника поделился достижениями организации, отметившей 40-летний юбилей
Николай Якушевский ИА PrimaMedia
Николай Якушевский
Фото: ИА PrimaMedia

Дальневосточный морской биосферный государственный заповедник весной 2018 года отметил юбилей, 40 лет со дня образования. В честь круглой даты на площадке Приморского океанариума состоялось торжественное мероприятие с участием 14 руководителей особо охраняемых природных территорий Приморья и Дальнего Востока. После официальной части, поздравлений и презентаций директор заповедника-юбиляра Николай Якушевский ответил на несколько вопросов ИА PrimaMedia.

— Николай Александрович, вы сравнительно недавно занимаете должность директора. Какими стали итоги первого года работы для вас?

— Один из самых больших успехов для заповедника за прошедший год — это ликвидация незаконной деятельности Зарубинской базы флота. Так сложилось, что на этой акватории в течение десятков лет существовало хозяйство марикультуры. В промышленных объемах выращивался приморский гребешок. Учеными были проведены мониторинговые исследования обитателей дна бухты Миноносок. Они показали, что дно бухты заилилось, и это отрицательно сказалось на видовом составе обитающих здесь животных. В заповедниках такие изменения недопустимы. Нужно вводить на этой акватории строгий режим охраны и дать возможность ей восстановиться. Для этого может понадобиться лет 50.

Второе достижение: мы пытаемся наладить отношения с местным населением, с местной исполнительной и законодательной властью, с полицией, ФСБ, прокуратурой. Если мы не будем работать вместе над общей проблемой, направленной на защиту заповедного дела, то ничего не получится.

Третье и не менее важное — это работа внутри нашей команды. В заповеднике должны работать преданные своему делу люди, которые доверяют мне, а я могу доверять им. Работа сотрудника охраны связана с риском, и прежде всего риском для жизни. Мы должны чувствовать плечо друг друга. Не секрет, что со стороны браконьеров на заповедник идет большое давление. Это повышает требования к людям, несущим вахту по его охране. С некоторыми сотрудниками пришлось расстаться. Собирается новая команда, команда людей, исполняющая сложную работу по зову сердца. И мне действительно становится от этого легче.

— Кроме браконьеров, какие еще проблемы актуальны для заповедника?

— Охрана заповедника — это не только люди, но и современное техническое оснащение: видеокамеры, приборы ночного видения, квадрокоптеры и многое другое. Это мобильные оперативные группы. Это диалог с местным населением, который далеко не всегда получается. И что совсем не ново – недостаточное финансирование.

Так или иначе, проанализировав все эти проблемы, я понимаю, что с ними можно успешно справиться, в том числе, добиться достаточного финансирования. Решать эти проблемы нужно поэтапно, так как образовались они не за один год, а накапливались десятилетиями.

— Расскажите о планах. Что вы будете делать в первую очередь, чтобы обеспечить процветание заповеднику?

— Надеюсь собрать коллектив единомышленников, патриотов, не побоюсь этого слова, думаю, это даст значительный результат. Когда я пришел, то интуитивно, а потом и на практике убедился, что главная составляющая заповедника — хорошая охрана его территории. Не будет охраны, не будет ни науки, ни экологического просвещения.

Работники Дальневосточного морского заповедника делают все, чтобы сохранить для жителей края и его гостей ту первозданную природную красоту флоры и фауны, которой одарен Приморский край. Они рискуют жизнями, гоняясь по высоким волнам за браконьерами, лодки которых больше и быстрей. Эти лодки легко могут перевернуть их собственные. Они живут холодными зимами на кордонах охраны и часто сталкиваются с невыносимыми погодными условиями. Все это они делают ради общего дела, охраны редкого по красоте уголка природы — Дальневосточного морского биосферного государственного заповедника. Все жители Владивостока и Приморского края также могут на добровольных началах принять участие в улучшении экологической ситуации заповедника, в их силах устраивать субботники, докладывать о любых увиденных нарушениях на его территории и в конце концов, самим не вмешиваться в жизнь уникальной экосистемы этой единственной в своем роде акватории.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Жизнь Приморья". Цели проекта — просвещать читателей в историческом отношении, приобщать их к изучению славных страниц родного края и страны, воспитывать патриотизм в молодых поколениях, систематически и подробно знакомить широкую аудиторию со знаковыми вехами в истории России и Приморья.

1526542247