Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Глава Владивостока поручил разобраться с многострадальной дорогой на Патрокле

Профильным чиновникам Виталий Веркеенко поставил задачу решить вопрос по въезду к Сочинской
17 мая 2018, 19:40 Общество
Сочинская ИА PrimaMedia
Сочинская
Фото: ИА PrimaMedia

Глава Владивостока Виталий Веркеенко отреагировал на открытое письмо жителей нового микрорайона Патрокл (ул. Сочинская), которые уже который год остаются заложниками бездорожья. Теперь граждане могут лишиться доступа и к той разбитой грунтовке, по которой на низких скоростях и с убитыми ходовками на автомобилях жители добираются до своих домов. На месте временного заезда на улицу Сочинскую начинается строительство торгового центра, в результате чего граждане лишаются возможности подъезда к домам. Виталий Веркеенко оперативно изучил обращение и поручил своим заместителям, ответственным за направление, разрешить ситуацию. Застройщик заявляет, что готов встречаться на месте с компетентными представителями со стороны профильных структур администрации для выработки решения, сообщает ИА PrimaMedia.

Открытое обращение жители мкр. Патрокл опубликовали 14 мая. В нем горожане отмечают, что в новом микрорайоне (строительство приостановлено до лучших времен) сложилась напряженная обстановка. К существовавшим ранее проблемам с канализацией и водоснабжением, отсутствием постоянных дорог и отвратительным состоянием временных, фактической остановкой работ по комплексному освоению микрорайона и отсутствием объектов социальной инфраструктуры добавилась новая. Так, 3 мая администрация Владивостока выдала разрешение на строительство торгового центра на участке с кадастровым номером № 25:28:030014:1400. Однако выяснилось, что в связи с отсутствием предусмотренной проектом планировки примыкания улицы Новороссийская к улице Борисенко именно на этом участке располагается временный заезд на улицу Сочинскую.

"Участок строительства торгового центра должен быть огражден забором, монтаж которого начинается сегодня. Жители лишаются возможности подъезда к своим домам. Блокируется проезд автомобилей экстренных служб, становится невозможным снабжение магазинов района. Все это – уже подрыв базовых конституционных прав граждан", — пишут "сочинцы".

Для решения вопроса по дорожному сообщению с пятью жилыми домами улицы Сочинской, где проживают более 800 семей, местные жители выступили с рядом конкретных предложений. В частности, предлагается администрации совместно с застройщиком торгового центра обеспечить новый проезд на улицу.

По словам представителей инициативной группы жителей, которые уже провели консультации с инженерами "Приморгражданпроекта", чтобы временный заезд был возможен, его необходимо выполнить к месту примыкания ул. Новороссийской к ул. Борисенко в соответствии с проектом планировки микрорайона.

"Других вариантов нет, потому что в других местах этой территории проходят сети. К тому же, именно на этом участке должен быть выезд, согласно планировке, поэтому логично делать временный заезд здесь", — говорит житель района.

Организации проезда на этом участке препятствует леерное ограждение. Таким образом, требуется участие в обустройстве даже временного выезда ГИБДД.

Также в обращении считают необходимым заложить в бюджете средства на проектирование и строительство перекрестка в соответствии с проектом планировки с установкой всех необходимых технических средств организации дорожного движения. На первом этапе, пока дорога не находится в собственности муниципалитета, "сочинцы" согласны на временную дорогу.

"В предыдущем нашем обращении был также вопрос о снятии административных барьеров перед застройщиком торгового центра, что логично. Мы заинтересованы, чтобы на нашем пустыре развивалась инфраструктура. Застройщик наконец-то получил разрешение, он рад, мы рады, но так уж сложилось, что наша временная и нелегальная, по сути, дорога пролегает на его территории. Он в своем праве может ее закрыть забором, о чем мы сообщаем, лишь напоминая, что дорожный вопрос у нас так и остается открытым", — поясняет Виталий, житель Сочинской.

Собственно, еще один пункт обращения касается непосредственно 1 км грунтовой изношенной дороги, по которой горожане добираются до своих домов. Сейчас эти участки не находятся в собственности муниципалитета, поэтому отремонтировать их город не может. Ими распоряжается Дом.РФ (бывшее АИЖК). Как известно агентству, с АИЖК на федеральном уровне идет диалог по ситуации в микрорайоне, в том числе по передаче участков дороги муниципалитету. Вместе с тем, горожане отмечают, что ранее были обещаны работы по укреплению отдельных участков дорог на улицу Сочинскую асфальтовой крошкой, и просят форсировать их начало.

Со стороны главы Владивостока последовала реакция на данное обращение.

Как стало известно ИА PrimaMedia, Виталий Веркеенко провел совещание с первым заместителем главы Алексеем Литвиновым и вице-мэром Леонидом Вильчинским, который отвечает за дорожное направление.

В ходе рабочей встречи мэр поставил задачу до 1 июня обеспечить временный объезд к дороге на Сочинской. Застройщик со своей стороны открыт для диалога с администрацией.

"Необходимо оперативно разработать план действий. Решать такие вопросы надо не из кабинетов, а прямо на участке, чтобы было полное понимание, что и куда можно прокладывать. Мы со своей стороны готовы оказать содействие и быть полезными", — сказал собственник участка Александр Кучеренко.

1 / 2
1526575233