Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из "Легиона Свобода России"
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Владимир Николаев: Забота о старшем поколении – одна из приоритетных задач наших программ

Программы «Приморью – достойную жизнь» более 20 лет ориентируются на поддержку людей пенсионного возраста
18 мая 2018, 11:40 Общество
Владимир Николаев предоставлено В. Николаевым
Владимир Николаев
Фото: предоставлено В. Николаевым

Курс на улучшение жизни россиян в ближайшие 6 лет, объявленный президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, приобретает зримые черты. 7 мая руководитель государства подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В числе важнейших приоритетов названы: повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет); обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции; снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации. Повышение благосостояния людей старшего поколения является также одной из главных задач программы социальной поддержки населения "Приморью – достойную жизнь", реализуемой Фондом ВВН, напомнил ее автор и руководитель Владимир Николаев в беседе с корр. ИА PrimaMedia.

Еще в 2001 году, когда Владимир Николаев был депутатом Законодательного собрания Приморского края, по его инициативе в регионе появилась программа социальной поддержки населения "Здоровье", в рамках которой впервые в Приморье удалось предоставить возможность санаторно-курортного лечения более 1 тысячи бюджетников: учителей, врачей, работников культуры и социальной сферы.

— Работать начали с санаторием "Амурский залив", сегодня, спустя 17 лет, участников программы продолжают радушно встречать в санаторно-курортной зоне Владивостока. За время существования программы свое здоровье смогли поправить почти 20 тысяч человек, более тысячи ежегодно – теперь это не только бюджетники, но и участники общественных организаций, почетные граждане, приморцы с активной жизненной позицией. И уже в течение 6 лет санаторий организует специальный Ветеранский заезд на дни майских каникул, — рассказал Владимир Николаев. – Принципиально важным является то, что люди старшего поколения не просто отдыхают в санатории – их наблюдают опытные специалисты медики и диетологи, которые дают им полезные рекомендации по поводу образа жизни и питания. Это, несомненно, помогает ветеранам, несмотря на свой преклонный возраст, проявлять жизненную активность.

Повышению благосостояния приморских ветеранов способствуют и другие программы, реализуемые Фондом ВВН в рамках комплекса программ социальной поддержки населения "Приморью – достойную жизнь".

Ежемесячно Фонд ВВН предлагает владивостокцам бесплатные билеты в театр и в кинотеатры на премьеры. Предпочтение отдается фильмам патриотического содержания. Важно, что на кинопремьеру можно сходить всей семьей, это дает возможность людям старшего поколения зарядиться положительными эмоциями, почувствовать себя нужными своим родным и близким.

— А вообще задача повышения продолжительности жизни россиян, поставленная президентом, должна решаться комплексно и целенаправленно, — отметил Владимир Николаев. – Как это, например, происходит в рамках реализации программы "Доступная рыба". Общеизвестно, что употребление в пищу жирной рыбы способствует профилактике атеросклероза, снижает уровень холестерина в крови и регулируют давление, благотворно влияет на иммунитет. Давая возможность приобрести рыбопродукцию по доступным ценам, на 20 -30% ниже рыночной, Фонд ВВН помогает приморцам соблюдать режим здорового питания.

На сегодняшний день мобильные точки продаж недорогой рыбной продукции работают по всей территории Приморского края – от Анучино и Чугуевки до Находки и Владивостока. В течение всего года у жителей большого рыбного края есть возможность купить качественную сезонную рыбу. Ежегодно в рамках программы “Доступная рыба” более 5 тысяч приморцев получают бесплатные продуктовые пакеты – это ветераны, инвалиды, многодетные семьи и те, кто нуждается в поддержке.

— Важно, чтобы люди и в зрелом возрасте оставались активными, способными передать богатый жизненный опыт подрастающему поколению. Основы для этого должны закладываться, что называется, с азов жизни. Россиян с юности нужно ориентировать на здоровой образ жизни, на занятия спортом. В рамках нашей программы "Спортивный Владивосток" мы это и делаем. Я и сам активно всю жизнь занимаюсь спортом, поэтому спортивное направление всегда было приоритетным в работе Фонда, — сообщил Владимир Николаев.

В 2017 благодаря фонду ВВН во Владивостоке открылся современный спорткомплекс "Арена спорта" на Володарского, 3А (бывшее здание физкультурного корпуса ДВГТУ было буквально восстановлено из руин). И сегодня здесь, в комфортных залах, лучшие тренеры Приморья проводят занятия более чем по 20-ти спортивным направлениям. "Арена спорта" стала также местом проведения различных соревнований и чемпионатов регионального уровня. А у пенсионеров появилась возможность бесплатно заниматься здесь адаптивной гимнастикой.

Спортивные программы фонда охватывают не только Владивосток, но и всё Приморье: массовые забеги проходят в крупных городах и поселках от Дальнереченска до Находки и собирают сотни любителей спорта. Большая Приморская спартакиада ежегодно объединяет более тысячи школьников и студентов.

— А значит, есть уверенность в том, что все эти молодые люди не расстанутся со спортом и в более зрелом возрасте, — считает Владимир Николаев. – России нужны здоровые, активные поколения, которые смогут сделать жизнь страны лучше, комфортней, радостней и для себя, и для своих близких. Именно на такую работу долгие годы ориентируется наш фонд, и нам приятно видеть поддержку президента в этом направлении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ветераны традиционно отметили день победы в санатории "Амурский залив"

Стать участником социальных программ Владимира Николаева стало проще