Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

"Это рейдерский захват": Владивостокский паром "Босфор Восточный" нашли на Поспелово

МУП "Морская береговая инфраструктура" решает вопрос о расторжении договора аренды на теплоход с эксплуатирующей его компанией
24 мая 2018, 10:00 Общество
Теплоход "Босфор Восточный" Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Теплоход "Босфор Восточный"
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Арендатор парома "Босфор Восточный" снял теплоход с линии и оставил на причале в районе Поспелово. На палубу транспортного средства представителей мэрии не пустили. Профильный МУП планирует расторгнуть договор аренды с ООО "Танира" и вернуть паром на домашний причал, сообщает ИА PrimaMedia.

На очередном заседании комитета Думы Владивостока по экономической политике и муниципальной собственности с докладом выступил директор МУП "Морская береговая инфраструктура" Сергей Крылов. Он сообщил, что теплоход "Босфор Восточный", доставлявший грузы и пассажиров с материка на остров Попова, был неправомерно выведен из эксплуатации и поставлен на стоянку к другому причалу. Он пояснил, что с 2012 года теплоход находится в аренде у компании-перевозчика ООО "Танира". В декабре 2017 года контракт на эксплуатацию парома был снова перезаключен с этим обществом.

"Теплоход был передан компании для осуществления круглогодчной доставки пассажиров и грузов на остров Попова. На эти цели из городского бюджета было предусмотрено 74 млн рублей. С 12 апреля 2018 года теплоход "Босфор Восточный" был выведен из эксплуатации до октября 2018 года под надуманным предлогом. Я отправил своего заместителя на место фактической стоянки теплохода, чтобы проверить его состояние, наличие на борту спасательных средств, а также документации, на основании чего он был выведен из эксплуатации. В чем нам отказали, сославшись на то, что это коммерческая тайна, а ответ мы получим не раньше 30 дней, хотя они должны уведомлять нас в течение суток. После этого теплоход "Босфор Восточный" в нарушение договора был отправлен на отстой на Русский остров — 5 причал Поспелово. Хотя по договору он должен стоять у 30 причала Владивостока. Действия ООО "Танира" сопоставимы с рейдерским захватом государственной собственности, стоимостью 52 млн рублей", - прокомментировал ситуацию Сергей Крылов.

Он отметил, что договорные отношения с ООО "Танира" от декабря 2017 года таким образом нарушены. При этом основанием для остановки линии арендатор назвал нерентабельность использования "Босфора Восточного" в летнее время. При этом официальных сообщений от перевозчика, по словам Крылова, получено не было.

"Более того, по нашей информации теплоход "Босфор Восточный" в первой половине прошлого года потерпел аварию, о чем было скрыто. А теперь они тянут резину, чтобы дождаться очередного ремонта. Поэтому они, ООО "Танира", его и прячут. И им невыгодно сегодня возить на теплоходе "Босфор Восточный" китайских туристов, поэтому они такими действиями... Это рейдерский захват государственной собственности", — подчеркнул Крылов.

Он сообщил, что доклад об этом случае был направлен профильному вице-мэру для решения вопроса о расторжении договора аренды с ООО "Танира" в связи с нарушениями пунктов соглашения.

"Это муниципальное имущество, оно находится в хозяйственном ведении МУПа, а вы сейчас говорите, что вы не знаете или просто предполагаете, где оно находится. Вам эта история ничего не напоминает? Если это рейдерский захват, почему вы в полицию не обратились, чтобы имущество вернуть туда, где оно должно находиться?", — высказалась заместитель председателя Думы Владивостока Елена Новицкая.

Однако депутаты сошлись во мнении, что пока преждевременно привлекать правоохранительные органы к разрешению конфликтной ситуации. Они рекомендовали директору МУПВ МБИ решить вопрос по расторжению договора аренды и попытаться вернуть теплоход на место мирным путем.

Также в связи с этой ситуацией участники заседания обсудили перспективы морских прибрежных сообщений Владивостока. Сергей Крылов сообщил, что теплоход "Босфор Восточный" — очень дорогостоящий в эксплуатации. МУП предложил администрации города приобрести более экономичный транспорт.

"Мы подали заявку курирующему вице-мэру с тем, чтобы изыскать средства в течение 2018 года. На один теплоход на воздушной подушке необходимо от 9 до 10 млн рублей. Количество пассажиров на борту — 40 человек.Он необходим для доставки людей на полуостров Песчаный, острова Рейнеке и Попова круглогодично. Один час работы теплохода "Босфор Восточный" съедает 750 литров топлива, стоимость его оборотного рейса — 198 тысяч рублей. Один час работы транспорта на воздушной подушке — 75 литров топлива", — привел расчеты директор МУПа.

Он добавил, что в зимнее время в сложную ледовую обстановку остров Рейнеке оказывается оторван от большой земли, а также вообще не осуществляется доставка пассажиров на мыс Песчаный. В то время как теплоход на воздушной подушке может осуществлять рейсы при любой ледовой обстановке, а также причаливать на не оборудованный специальными сооружениями берег.

В отсутствии парома "Босфор Восточный" на остров Попова пассажиров перевозят теплоходы "Москва" и "Пассат", предназначенные только для летней навигации. Перевозка грузов и техники на Попова теперь может осуществляться только с острова Русский.

Комитет принял решение вернуться к рассмотрению ситуации вокруг "Босфора Восточного" в начале июня, когда прояснится вопрос с расторжением договора аренды на теплоход.