По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Депутаты ДФО и Забайкалья просят Володина уточнить, сколько кошек можно держать дома

Приморские парламентарии заручились поддержкой коллег в вопросе обращения с питомцами
11 июня 2018, 15:30 Политика
Кот ИА PrimaMedia
Кот
Фото: ИА PrimaMedia

Обращение приморских парламентариев в Государственную думу РФ о необходимости принятия проекта федерального закона, направленного на правовое регулирование отношений в области обращения с безнадзорными животными, нашло поддержку парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Депутаты просят законодательно ограничить количество домашних животных, которых можно содержать в одном помещении. Это необходимо для минимизации рисков для жизни и здоровья граждан. Кроме того, остро стоит вопрос финансирования питомников, куда помещаются безнадзорные животные, и дальнейшей судьбы отловленных кошек и собак, сообщает ИА PrimaMedia.

Как говорится в сообщении пресс-службы Законодательного собрания Приморья, внимание законодателей региона на проблемы правового регулирования отношений в области обращения с безнадзорными животными обратил председатель приморского парламента Александр Ролик, выступая на общем собрании ассоциации в Хабаровске накануне, 10 июня.

В частности, он отметил, что необходимость правового регулирования на федеральном уровне общественных отношений в сфере содержания животных, в том числе определение прав и обязанностей их владельцев и установления принципов и запретов, связанных с содержанием животных, назрела уже давно.

"Практически на каждом приеме граждан к депутатам обращаются жители с жалобами на агрессивное поведение животных и отсутствие реальных мер по решению этого вопроса. Как нападение безнадзорных животных, так и факты жестокого обращения с ними всегда вызывают широкий общественных резонанс и указывают на необходимость принятия органами государственной власти мер реагирования, но при отсутствии комплексного правового регулирования на федеральном уровне данные меры малоэффективны", — говорится в сообщении.

В Приморье уже четыре года действует краевой закон, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по организации мероприятий по отлову, лечению и содержанию безнадзорных животных. Но аукционы, которые объявляют местные власти для определения исполнителей контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных, как правило, признаются несостоявшимися из-за слабой финансовой заинтересованности потенциальных участников. Чтобы решить эту проблему на апрельском заседании приморского парламента были внесены изменения в краевое законодательство, увеличены расходы на реализацию этих мероприятий, уточнена процедура участия в этой сфере муниципальных предприятий, если нет заинтересованных частных организаций.

Однако, для эффективного решения вопроса, как подчеркнул Александр Ролик, необходимо принятие федерального закона, регулирующего данную сферу. Обсуждение такого законопроекта уже длительное время проходит в Государственной думе, в связи с чем, Законодательным собранием подготовлено обращение к председателю Государственной думы Вячеславу Володину.

Депутаты краевого парламента просят при доработке федерального закона "Об ответственном обращении с животными" предусмотреть вопросы, связанные с формированием единого механизма по регулированию численности безнадзорных кошек и собак и алгоритм определения дальнейшей судьбы отловленных животных.

"В целях минимизации рисков для жизни и здоровья граждан также считаем необходимым законодательно ввести ограничения на количество домашних животных, содержащихся в одном помещении", – отметил Александр Ролик, выступая перед членами парламентской ассоциации.

Особое внимание он предложил уделить вопросу соблюдения прав инвалидов, предусмотрев в законопроекте отдельные, менее жесткие требования в отношении собак-проводников.

Кроме того, спикер краевого парламента считает целесообразным одновременно с рассмотрением проекта ФЗ "Об ответственном обращении с животными" внести соответствующие изменения в КоАП РФ за нарушение требований, установленных указанным федеральным законом".

Обращение приморских парламентариев, по словам Ролика, уже поддержали более 40 законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, что говорит об актуальности проблемы.

Члены парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" также приняли решение поддержать обращение. Уже в ближайшее время решение ассоциации по данному вопросу будет направлено Володину и в субъекты Российской Федерации, входящие в состав Дальневосточного федерального округа.

Также членам парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" рекомендовано продолжить работу по совершенствованию законодательства в области обращения с безнадзорными животными.

1528720224