14 июня 2018

Как цивилизованно наказать владивостокских любителей парковаться на газонах?

Перенасыщенный автомобилями Владивосток в этом году прорвало: конфронтация между сторонниками экологичного ландшафтного дизайна и любителями парковаться на газонах заметно обострилась. Горожане еженедельно присылают в  мэрию десятки обращений разобраться с автовладельцами, которые губят зеленые насаждения и траву. ИА PrimaMedia составила инструкцию для тех, кто готов бороться с автохамами.

1

Разве закон запрещает парковаться на газонах?

Да. Парковка автомобилей на газонах запрещена муниципальным правовым актом № 212-МПА «Правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений в г. Владивостоке».

2

Какой штраф полагается за парковку на газоне?

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа на граждан от одной до трёх тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

3

Куда жаловаться, увидев автомобиль на газоне?

В случае обнаружения незаконной парковки владивостокцы могут направлять свои обращения на официальный сайт администрации Владивостока vlc.ru в раздел «Интернет-приемная». Также горожане могут направлять свои обращения на официальный сайт Управления МВД России по Приморскому краю 25.мвд.рф. В разделе «Прием обращений» необходимо выбрать подразделение, на территории которого совершено административное правонарушение, например, «УМВД России по г. Владивостоку».

4

Как добиться, чтобы нарушителя оштрафовали?

Кодекс административных правонарушений предписывает обязательно  установить место, дату и время нарушения. Поэтому необходимо к обращению в мэрию приложить в качестве доказательства фотографию автомобиля-нарушителя, где будутт отчетливо видны его номер и месторасположение. Также на фото должно отражаться время и дата. Большинство смартфонов легко справятся с этой задачей.

5

Как еще можно бороться с автохамами?

Для запрета автомобилистам заезда на тротуары, зеленые зоны, детскую площадку, определения мест для парковки автотранспорта специалисты городского управления экологии рекомендуют собственникам дома инициировать общее собрание, а повесткой дня сделать вопрос о благоустройстве придомовой территории – например, об установке ограждения возле  зеленых зон, бельевой и детских площадок. При этом стоит выделить для автомобилистов парковочные места.