На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
Из-за аварийных ремонтных работ в домах во Владивостоке отключат воду
08:47
Бывшему первому вице-мэру Владивостока Наталье Соколовой предъявлено окончательное обвинение
08:37
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Дрифтер из Владивостока одержал победу на первых соревнованиях РДС-Восток в Благовещенске

Максим Седых добавил в копилку семейных наград еще один кубок (ФОТО)
Топ-4. Макар Черныш vs Максим Седых предоставлено оргкомитетом РДС-Восток
Топ-4. Макар Черныш vs Максим Седых
Фото: предоставлено оргкомитетом РДС-Восток

Этап всероссийских соревнований по дрифту — РДС-Восток впервые прошёл в Благовещенске. В соревновании приняли участие 20 гонщиков со всего Дальнего Востока. Победу в парных заездах праздновал действующий чемпион серии Максим Седых из Владивостока, на второе место поднялся победитель одиночных заездов Егор Шумилкин (Хабаровск), третий — представитель Благовещенска Макар Черныш, сообщили ИА PrimaMedia в оргкомитете соревнований.

Мероприятие отметилось сразу несколькими достижениями: соревнования по дрифту такого масштаба в Благовещенске прошли впервые, более того, картодром "Юбилейный" стал первой трассой для РДС-Восток — все дальневосточные соревнования серии проходили на площадках. Ещё одним достижением стало количество зрителей, присутствовавших на соревнованиях. По данным организаторов, соревнования посетили около 3 тысяч человек.

"Всё прошло здорово. Мы ни разу ещё не проводили соревнования на трассах. Конечно, есть своя специфика и для участников, и для организаторов: как пример, жёсткие границы трассы. На площадке есть линии, за которые нельзя выезжать, выехал — штраф. На треке же кроме штрафа можно ещё и серьёзно повредить машину. Трасса очень техничная, пилоту надо много работать, отдыхать за рулём не получится. Да, поначалу многим было сложно, но главное на этой трассе найти правильную траекторию, чтобы проехать хорошо и качественно", — отметил главный судья РДС-Восток Дмитрий Семенюк.

1 / 15

В один голос пилоты говорили о невероятной поддержке публики. На соревнования приехали зрители из разных городов Амурской области. По словам болельщиков, гонщикам и организаторам РДС-Восток удалось подарить публике настоящий праздник.

"Месяц назад мы были проездом в Хабаровске, узнали про эти соревнования, а потом нам сказали, что и у нас будет в Амурской области то же самое, поэтому мы специально приехали за 120 километров — из Белогорска в Благовещенск, чтобы посмотреть на дрифт. До этого я ничего подобного не видел. Болели сегодня за Макара Черныша, в целом за наших ребят. Понятно, что пилоты из других городов сильнее, потому что у них это больше развито, там Япония ближе. Я вообще слежу за РДС, постоянно смотрю разные видео. Это праздник, такого точно ещё не было!" – поделился зритель из Белогорска Егор Корпусенко.

По традиции в ходе соревнований прошёл аукцион дрифт-такси: среди зрителей разыграли право на проезд с пилотами в гоночных болидах. Двое победителей аукциона проехали парные заезды в боевом режиме с Алексеем Линьковым (команда ATVL) и Константином Авшаровым.

1 / 4

Не обошлось и без технических сходов. Так, из-за поломок досрочно покинули соревнование Олег Денисевич (Дальнегорск) и Сергей Жикривецкий (Петропавловск-Камчатский). Проверить мастерство и скорость своих механиков пришлось и Алексею Линькову.

Победителем третьего этапа соревнований стал Максим Седых (команда "Великолепная четвёрка"). Пилот оставил за бортом соревнований сначала дебютанта РДС-Восток Артака Караханяна из Благовещенска, а затем и опытного Алексея Линькова из Владивостока.

"Я ожидал, что на этой трассе будет легко ехать парно. Я когда-то видел видео с проезда по этой трассе Макара Черныша и Ивана Канищева — они так здорово проехали парно, я подумал, что и нам будет очень легко. По приезду стало понятно, что первому ехать действительно легко, а вот вторым номером — гораздо сложнее. Многие говорили, что трасса узкая, но нет — она не уже Змеинки во Владивостоке. Причём, покрытие очень достойное, асфальт даже лучше, чем у нас на Змеинке. Да, на ней высокий износ резины, но это не из-за качества асфальта, а из-за большого количества замедлений и пробуксовок. Отмечу, что очень чувствовалась поддержка болельщиков, много было активных зрителей, видно, что не просто пришли посмотреть, а болели от души!" – сказал победитель соревнования Максим Седых.

1 / 15

Больше прочих ратовал за приезд серии в Благовещенск Егор Шумилкин. В 2010 году пилот впервые побывал здесь на соревнованиях и с тех пор надеялся, что однажды вернётся в Благовещенск.

Егор Шумилкин со зрителями соревнований

Егор Шумилкин со зрителями соревнований. Фото: предоставлено оргкомитетом РДС-Восток

"Я знал, что придёт много людей и всем всё понравится! Я много раз говорил, что давно хотел в Благовещенск, и мечта осуществилась — я именно так себе всё и представлял. Очень крутая штука была, когда мы проезжали в непосредственной близости от зрителей после заезда. Нигде в РДС-Восток зрители так близко машину в движении не видят. Более того, после заезда я выходил из машины — зрители готовы были с руками и ногами тебя затянуть. Зрители говорили, что не ожидали такого зрелища. Они были в восторге, и мы тоже! Мы должны сюда вернуться!" – отметил Егор Шумилкин, занявший второе место на этапе.

Меньше, чем через три недели, а именно 14 июля, очередной этап РДС-Восток пройдёт во Владивостоке на традиционной площадке "Приморского кольца". Официальное начало в 14.00, однако, тренировочные и квалификационные заезды начнутся в 10.00.

1 / 6

Затем, после небольшого перерыва, серия вернётся в Хабаровск, где 2 сентября состоится финал сезона.

Организаторы подчёркивают, что у Благовещенска есть все шансы принимать у себя соревнования РДС-Восток на ежегодной основе. Подробности на rdsvostok.ru.

1529930743