Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
Создание дружины ветеранов СВО "Тигр-правопорядок" обойдется Приморью в 90 млн рублей
11:25
Во Владивостоке cуд отменил скандальный контракт на строительство школы в Снеговой Пади
11:20
В Приморье потушили 28 природных пожаров
11:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10

Мэр Владивостока объяснил принципы реформирования рынка уличной торговли

Веркеенко попросил помощи горожан в борьбе с коррупцией и «лжепредпринимательством» в уличной торговле
25 июня 2018, 18:55 Политика
Указатель ИА PrimaMedia
Указатель
Фото: ИА PrimaMedia

Глава Владивостока Виталий Веркеенко прокомментировал действия администрации по сносу в городе нестационарных торговых объектов (НТО). По его словам, он решительно настроен на борьбу с коррупцией в сфере уличной торговли и лжепредпринимательством. Никто из тех, кого коснулись карательные меры, не платили налоги в бюджет города и работают фактически на птичьих правах. Мэр попросил горожан самим активнее участвовать в информировании администрации о нелегальных ларьках, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что еще в мае Виталий Веркеенко подписал нормативно-правовой акт, согласно которому количество ларьков и "забегаловок" в районе набережной Спортивной гавани должно было сократиться в пять раз. В СМИ вспомнили в этой связи метод Сергея Собянина по реформированию рынка НТО, который с приходом на пост мэра Москвы раскритиковал хаос в уличной торговле. Такой же порядок решил навести и новый мэр Владивостока. Понятно, идея вызвала среди общественности, как одобрение, так и критику. Свои действия Виталий Веркеенко прокомментировал накануне в социальных сетях.

Виталий Веркеенко
Виталий Веркеенко

Глава города Владивостока

Автор фото: ИА PrimaMedia

Добрался и до НТО. Нестационарные торговые объекты ранее задумывались как механизм обеспечения жителей в районах города торговыми площадями и доступными ценами на продукты. При упрощенном и бесплатном порядке установки таких торговых точек. Со временем НТО разрослись в формах и видах до 1 300, включенных в схему (без должного внимания проблеме) и более 4 000 по факту! Бесконтрольно разросшиеся НТО стали источником коррупции, антисанитарии, изуродовали лицо города, давно утратив смысл и цели их создания. Не привели они и к поддержке необходимого городу предпринимательства, т.к. никаких налогов в бюджет город так и не увидел...

Начата системная работа по искоренению коррупции и лжепредпринимательства, наведению порядка и благоустройства через кратное сокращение мест размещения НТО и сноса незаконных торговых точек. Также с 1 июля 2018 года размещение нестационарных торговых объектов станет платным - в бюджет города. В т.ч. для размещенных ранее, что позволит точкам легализоваться и избавиться от разного рода "кураторов", взимавших с ежемесячные платежи.

Друзья, прошу помочь в идентификации всех точек, подлежащих немедленному сносу. Разместите в комментариях фото и адрес. Проверим и примем немедленные меры.

Сегодня незаконную торговую точку, в которой велась продажа курами-гриль, и автомобиль, который использовали незаконные торговцы для складирования своих товаров и лотков, демонтировали в Советском районе. Под снос идут гаражи, торговые палатки и павильоны, шлагбаумы, рекламные конструкции, заборы и другие самовольно установленные объекты.

Специалисты администрации отмечают, что благодаря работе по демонтажу незаконных объектов городские территории становятся более чистыми и благоустроенными. Борьба с хаотичным размещением торговых и коммерческих объектов важна ещё и для наведения порядка в сфере потребительского рынка. Специалисты обращают внимание горожан на то, что в самовольно установленных ларьках нет никаких гарантий качества товара, особенно продовольственного. Такие объекты нередко незаконно подключаются к энергоснабжению, предприниматели не платят никаких налогов, составляя недобросовестную конкуренцию честному бизнесу.

Михаил Берестенко
Михаил Берестенко

Директор по развитию юридической компании "Берестенко и партнеры"

Автор фото: ИА PrimaMedia

В этой отрасли давно нужно было навести порядок, и скорейшее решение вопроса выдачи разрешений на установку НТО будет способствовать наполнению городского бюджета. Любой бизнес заинтересован в устойчивости и стабильности, особенно что касается прав на землю или помещение в котором работает.

В тоже время считаю необходимым разработать понятные для бизнеса правила по которым он будет работать. Разработать требования к внешнему облику и количеству торговых точек на конкретной территории. И если бизнес не будет придерживаться этих правил - осуществлять снос.
Нельзя так же забывать о том, что собственники снесенных НТО могут требовать от администрации города компенсационные места.
Схема расположения НТО во Владивостоке утверждена постановлением администрации от 29.03.2013 №845 (ред. от 17.02.2017) "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Владивостокского городского округа", в которое по мере поступления и обработки заявлений заинтересованных лиц вносятся изменения и дополнения.

На практике администрация Владивостока не только вносит в схему размещения нестационарных объектов новые объекты, но и принимает меры по исключению объектов, которые ранее были туда внесены.

Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления Приморского края схем размещения нестационарных торговых объектов утвержден в Приморском крае приказом департамента лицензирования и торговли Приморского края от 15.12.2015 № 114 р.

Пунктами 1.2 и 1.5 такого Порядка установлено, что включение в Схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии с настоящим Порядком. Нестационарные торговые объекты могут размещаться на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта или на основании договора аренды земельного участка.

Вместе с этим, пунктом 4.2 этого Порядка предусмотрена обязанность органа местного самоуправления исключать места размещения НТО из Схемы исключительно при условии предоставления юрлицу или ИП, осуществляющему торговую деятельность, альтернативного места, равноценного
по критериям территориальной и пешеходной доступности, привлекательности для осуществления торговой деятельности соответствующими товарами, платы за размещение и иным критериям (далее - компенсационное место).

Юрлица и ИП, осуществляющие торговлю, вправе отказаться от предлагаемых ему компенсационных мест не более трех раз. В случае отказа от компенсационного места более трех раз, исключение нестационарного торгового объекта допускается без предоставления компенсационного места.

Однако многие субъекты малого и среднего бизнеса не ознакомлены с таким приказом и не настаивают на реализации своих прав на предоставление компенсационного места.