Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Резидент СПВ работает над кинематографическим образом Дальнего Востока

Основная цель кинокомпании «Морской волк» - персонализировать территорию на языке кино
28 июня 2018, 11:05 Бизнес
Оператор Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Оператор
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Самый необычный резидент Свободного порта Владивостока не интересуется налоговыми преференциями. Компания "Морской Волк. Создание киноисторий" снимает и продвигает фильмы, чтобы создать человеческий, живой интерес к Дальнему Востоку. Кратчайший путь к этой цели – кино, считает инвестор, сообщает ДОР.

Миссия кинокомпании – создание картин, которые помогут формированию положительного образа Дальнего Востока и России в целом.

Съемочная группа уже выпустила две документальные картины, ставшие лауреатами кинофестивалей, и сейчас готовит премьеру киноистории об Олеге Тактарове.

"Мы хотели рассказать о человеке, который никогда не играл “плохих русских” и не шел на поводу у общественного мнения", — объясняют в "Морском волке" выбор сюжета. Следующий проект "Морского волка" — лирическая комедия о якутской девушке, которая путешествует в Москву и обратно.

— Мы создавали компанию, чтобы показать: здесь можно снимать кино, можно создавать художественный продукт. И этот продукт, с одной стороны, будет интересным, а с другой — коммерческим, окупаемым, — говорит генеральный директор кинокомпании "Морской Волк. Создание киноисторий" (входит в холдинг "Русстройконсалтинг") Александра Максимец. – Информационное пространство Дальнего Востока таково, что о продвижении и развитии здесь говорят только в плане инвестиционной привлекательности и разнообразных преференций. Но все это атрибуты, так сказать, материального мира, не затрагивающие чувств и эмоций. А вот наличие дальневосточной кинокомпаний уже вызывает у людей живой интерес: "о! у вас тут еще и кино есть?".

Документальный формат

"Морской волк" работает с 2016 года. Но свой первый фильм будущие партнеры – режиссер и актер Егор Климович, продюсер Дмитрий Рубежин и руководитель проекта Александра Максимец – сняли еще в 2015 году.

"Нормандия – Неман. Монолог" — это документальное кино, выпущенное в 70-ю годовщину Второй мировой войны. Кино посвящено 18 гвардейскому авиационному истребительному полку, сформированному на российском Дальнем Востоке, и входившей в его состав легендарной советско-французской эскадрилье – "Нормандии-Неман". Его героями стали участники событий, их потомки и исследователи военного времени. Фильм построен как монологи-воспоминания, рассказы о подвигах пилотов авиаполка, об отношениях людей на войне, о вечных ценностях и противопоставленных им идеологическим насаждениям.

Снимали "Нормандию – Неман" в России, Франции и Белоруссии. За 2 года фильм стал участником пяти кинофестивалей в России и за рубежом. После успеха этой картины партнеры создали кинокомпанию. Тогда же "Морской волк" стал резидентом Свободного порта Владивосток.

Сюжетная основа второго фильма "Правило Кубертена" – международный спортивный скандал, начавшийся в 2015 году и связанный с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. Это история Алексея Федорова (мастер спорта в тройном прыжке), убежденного противника допинга – от полной надежд подготовки к Олимпийским играм до отказа в участии. "Правило Кубертена" — манифест о презумпции невиновности в профессиональном спорте. Фильм побывал на четырех фестивалях.

По словам создателей, документальное кино – первый этап в работе "Морского волка".

— Документалистика, с одной стороны, менее затратна. А с другой, чтобы выйти на иные проекты, например, на съемки художественного кино, нужно создать себе некий бэкграунд. Поэтому сейчас мы стараемся сделать хорошие документальные фильмы, показать их на кинофестивалях, чтобы затем с этими "заявлениями" выходить на другие рынки, — объясняет Александра Максимец.

Поэтому "Нормандия Неман" и "Правило Кубертена" не вышли в широкий прокат и пока не были показаны на ТВ, они изначально создавались как фестивальные картины, авторская документалистика.

Другое дело – кино, которое "Морской волк" сейчас готовит к премьере. До конца лета кинокомпания планирует выпустить фильм "Олег Тактаров" (рабочее название). Это история спортсмена, единственного российского чемпиона UFC, который стал голливудским актером. Полгода назад заявку на показ этой ленты подал канал Матч ТВ.

— Вместо положенного времени, на которое может рассчитывать документальное кино, фильм растянулся на несколько серий. Жалко что-то вырезать, но сейчас мы пытаемся сделать компактный продукт из той фактуры, которую набрали, — говорит Александра. – Получилась сложная картина о Тактарове — человеке и "медведе". Вообще истории российских спортсменов – это не просто "тренировался, трудился и добился больших успехов". Нет, это необычные, с крутыми поворотами, сюжеты о людях, которые добиваются своей цели.

Интервью для фильма об Олеге Тактарове дали создатель лиги боев UFC Арт Дэйви, русский боец смешанных единоборств (с ирландский паспортом) Артем Лобов, актер Дэнни Трехо (Мачете), режиссер Роберт Родригес.

Из Владивостока в Сан-Франциско

Первый художественный фильм, в создании которого участвовал "Морской волк" — "Смотрите, как красиво", его снимала студия "Сэвэн продакшн". Приморский режиссер Владимир Сиденко начал съемки в 2015 году и завершил их в 2017 году. В ленте снялись музыканты группы "Мумий Тролль", Илья Лагутенко и группа "Марлины" из Владивостока.

"Смотрите, как красиво" — семейное кино с фантастическим сюжетом. Папа с двумя сыновьями отправляется в небольшое путешествие. Возвращаясь с Русского острова, они въезжают в тоннель фуникулера, а когда выезжают из него — оказываются в Сан-Франциско.

— "Смотрите, как красиво" — картина о том, что туризм – это эмоции, которые перемещают людей из точки А в точку Б, — отмечает Александра Максимец. — Фильм уже готов. Сейчас мы ведем переговоры с российскими и зарубежными прокатчиками, чтобы показать картину на большом экране.

"Морской волк" занимался постпроизводством – монтажом, техникой и организацией. Кстати, "Сэвэн продакшн" намерены окупить картину, и сделать это реально. Тем более, что заявки на прокат адаптированной версии фильма уже поступили из Китая, Вьетнама, Тайваня и Камбоджи.

Мобильное кино

Следующий проект "Морского волка" — лирическая комедия о якутской девушке, которая путешествует в Москву и обратно. Сюжет движется в двух временных периодах: Советский союз 80-х годов и современная Россия. Проектом заинтересовались в Китае и предложили кинокомпании добавить свою сюжетную линию. Сейчас "Морской волк" ищет партнеров в КНР, которые готовы обеспечить доработку и адаптацию сценария.

— В разработке у нас еще пять заявок. Пока они не превращаются в сценарии, потому что сценарий художественного фильма – это не документалистика, и не всё так быстро. Нужно правильно выбрать сценариста, присмотреться, дождаться, чтобы нужные люди были свободны, — рассуждает Александра. – "Морской волк" – пока не индустрия, которая молотит фильмы один за одним. Это все же проект продвижения территории, поэтому мы достаточно разборчивы и не торопимся.

География для работы кинокомпании не имеет значения, уверены в "Морском волке". Не так важно, где именно она расположена – во Владивостоке или Москве.

— Сейчас в мире не существуют границ. У нас модельно-монтажная станция, оборудование вполне компактное. Часть кадров вообще были сняты на айфоны. Снимать, монтировать, делать пост-продакшн можно в любой точке мира. Будучи на других съемках, наши режиссер и продюсер занимаются монтажом текущих продуктов, — говорит Александра.

"Морской волк" ставит на мобильность. Строить гигантские павильоны – бесполезная трата времени и денег, считают в кинокомпании.

— Сюжеты, которые мы планируем развить, не на 100% привязаны к дальневосточной земле. И если даже мы говорим о проекте с китайскими ребятами, его можно снять где угодно. Выезд "на натуру" на две недели обеспечивает этой натурой весь фильм. А все остальное снимается и монтируется в любой точке земного шара, — объясняет Александра.

Резидент СПВ

"Морской волк" — пожалуй, самый необычный резидент Свободного порта Владивосток. По информации инвестора, вложения в проект составили 5,7 млн руб, на эти средства кинокомпания купила автомобиль, стартовый комплект оборудования, вложилась в рекламную и информационную компанию проекта. При этом налоговые льготы СПВ для "Морского волка" не актуальны.

— Когда мы стали резидентом, финансовая часть и преференции были на последнем месте. Идея была в том, чтобы совместными усилиями государства и собственного ресурса дать некий импульс тому, чтобы о свободном порте и о Дальнем Востоке узнали с другой, "человеческой" стороны. Не с точки зрения "официальных источников", а с точки зрения тех людей, которые здесь живут, — заключает Александра Максимец.

Кроме того, налоговые льготы отражаются только на штатных сотрудниках, а кинокомпания – это небольшое ядро постоянных сотрудников. Остальные – привлеченные люди, работающие по временным контрактам.

Справка: По информации Корпорации развития Дальнего Востока, с резидентами СПВ заключено 664 соглашения. Общий объем заявленных инвестиций – около 380 млрд рублей. Утвержденные проекты СПВ создадут около 44,3 тысячи рабочих мест. По словам полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, в ТОР и СПВ сейчас реализуется более 1,3 тысячи инвестпроектов общей стоимостью свыше 60 млрд долларов. СПВ создан в октябре 2015 года и регулируется федеральным законом "О свободном порте Владивосток".

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР).

1530173139