Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Виталий Веркеенко поручил легализовать и поддержать конный клуб в парке Мингородка

Соревнования по конному спорту, занятия по верховой езде - то, что нужно городу, считает мэр Владивостока
19 июля 2018, 20:00 Общество
Рабочий визит Виталия Веркеенко в парк Минного городка пресс-служба мэрии
Рабочий визит Виталия Веркеенко в парк Минного городка
Фото: пресс-служба мэрии

Как привести в порядок парк Минного городка максимально быстро и каковы пути развития этой территорией на перспективу – эти вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки главы города Виталия Веркеенко накануне, 18 июля. Глава города поручил специалистам мэрии оказать расположенному в парке конному клубу помощь в оформлении документов для работы на законных основаниях. Также мэрия проработает вопрос возвращения объектов Владивостокской крепости на территории парка в муниципальную собственность, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В выездном совещании приняли участие руководители профильных управлений администрации – архитектуры и градостроительства, муниципальной собственности, культуры, спорта, АТУ Ленинского района и других.

Глава города подчеркнул, что многие жители Владивостока с ностальгией вспоминают те времена, когда парк был процветающей ухоженной территорией и где активно могли проводить время и взрослые, и дети. "Я и сам здесь пацаном бегал, — мы здесь жили неподалеку, раков ловил в озерах", — отметил Виталий Веркеенко. К сожалению, сейчас это замечательное место используется нерационально, территория крайне запущена и нуждается в основательной реконструкции.

Несколько лет назад по заказу администрации Владивостока была разработана концепция архитектурно-планировочного решения парка с эскизом застройки. В проекте использованы не только лучший опыт парков в различных городах мира, но и идеи, предложенные жителями Владивостока в письмах и в ходе встреч. Концепция предусматривает очистку озер и благоустройство лесопарковой зоны, реконструкцию ливневой канализации, устройство освещения, пешеходных, беговых и велодорожек, спортивных и детских зон, создание парка камней и многое другое.

"Концепция развития парка достаточно интересная и красивая, — отметил Виталий Веркеенко, — при этом стоимость ее реализации очень высока для городского бюджета – 2,3 млрд. рублей. Мы активно предлагаем реализацию проекта как иностранным инвесторам, так и российским. За счет создания нескольких коммерческих предприятий на территории парка, которые также вписаны в концепцию, – кафе, ресторанов, аттракционов – предприниматели могли бы получать доходы и развивать остальную территорию. Пока, к сожалению, инвесторы не откликнулись на наши предложения. Если в ближайшее время бизнес так и не проявит заинтересованности, будем планировать реконструкцию сами, за бюджетные средства, поэтапно. При этом также готовы предложить на конкурсной основе земельные участки предпринимателям для коммерческих объектов. Думаю, оптимально пойти по такому – комбинированному — пути развития территории парка".

Пока же текущим содержанием, уборкой и охраной территории парка занимается арендатор – общественная организация "Ротари-клуб – Владивосток", договор аренды заключен в конце 2016 до 2019 года.

Представитель компании-арендатора рассказал главе города, что они не только следят за чистотой и порядком, но и по возможности ремонтируют объекты благоустройства, создали детский городок. Также в парке проводятся массовые праздники, в том числе по инициативе администрации города.

Однако компания готова участвовать в развитии парка, проводить ремонт объектов, вкладывать средства в отдельные проекты.

Виталий Веркеенко поручил включить в его рабочий график встречу с арендаторами, чтобы подробно ознакомиться со всеми предложениями и оценить их пользу для развития территории. Также глава города отметил, что в дальнейшем заключение договоров аренды парка, а также земельных участков на территории для создания каких-либо предприятий для отдыха или общественного питания, планируется на конкурсной основе.

"У нас есть огромное желание возродить парк не просто в том виде, в каком он был когда-то, а сделать эту территорию гораздо лучше и современнее, и если вы готовы включаться в эту работу, а ваши предложения вписываются в концепцию – такое сотрудничество будем приветствовать и поддерживать", — сказал глава города.

Виталий Веркеенко поручил заместителю главы администрации — начальнику управления дорог и благоустройства Леониду Вильчинскому изыскать возможность и отремонтировать разрушенную лестницу посередине парка, которой активно пользуются посетители парка и горожане.

Одним из тех объектов, которые необходимо не только сохранить в Мингородке, но и развивать по самым современным стандартам – это конный клуб, конюшня, школа верховой езды и манеж. Глава города дал поручение специалистам УМС проработать правовые механизмы, чтобы организация могла работать здесь на законных основаниях, развиваться, вкладывать средства в строительство и реконструкцию своих сооружений.

"Соревнования по конному спорту, занятия по верховой езде – все это очень интересно для города и вполне может войти в туристические маршруты, поэтому готовьте документы", — предложил представителям конного клуба Виталий Веркеенко.

Еще один ценный элемент парка Минного городка – наличие здесь объектов Владивостокской крепости. Однако большая их часть много лет назад была оформлена в частную собственность. Глава города поручил специалистам еще раз проанализировать, каковы перспективы оспорить в суде данные решения.

Подводя итоги выездного совещания Виталий Веркеенко подчеркнул, что оставлять эту замечательную территорию в нынешнем "убогом" виде нельзя, необходимо найти пути развития парка – как на средства бюджета, так и с участием инвесторов. "Будем искать совместные решения, как оперативно привести парк в порядок", — сказал глава города.