Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Нобелевский лауреат и миллиардер-блогер обсудили в ДВФУ будущее человечества

Физик Константин Новоселов и бизнесмен Игорь Рыбаков поговорили о главных драйверах современного мира
Дискуссия Константина Новоселова и Игоря Рыбакова ИА PrimaMedia
Дискуссия Константина Новоселова и Игоря Рыбакова
Фото: ИА PrimaMedia

Вчера в кампусе ДВФУ на острове Русский закончился 11-ти дневный интенсив для лидеров технологической отрасли, инициированный Агентством стратегических инициатив, и включающий занятия спортом, ворк-шопы, клубы мышления и вечерние визионерские лекции. Спикерами одной из завершающих лекций выступили лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года Константин Новоселов и участник "золотой сотни" Forbes, совладелец холдинга "Технониколь" Игорь Рыбаков. И хотя изначально планировалось, что будут две отдельные лекции, но организаторы сочли разумным объединить выступления обоих спикеров на общей дискуссионной площадке, сообщает ИА PrimaMedia.

Как объяснил директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков:

— Мы очень чувствительны к обратной связи и, поняв, что половине участников пришлось бы разорваться между двумя параллельными лекциями, решили их объединить, тем более что оба спикера когда-то закончили МФТИ.

Дискуссия Константина Новоселова и Игоря Рыбакова в ДВФУ

Дискуссия Константина Новоселова и Игоря Рыбакова в ДВФУ. Фото: ИА PrimaMedia

Открывая дискуссию о перспективах человечества, Песков отметил, что мир меняется так, как никогда в истории, но пока сложно точно сказать куда, а зарождающееся будущее неотделимо от идей настоящего:

— Это целостность, это интегральность, это эмерджентность. Невозможно отделить карьеру от идеи, открытие от чувства, сообщество от персонального успеха – это все пересекается в каких-то неизмеримых пространствах и рождает это самое будущее. Возникает новый мир – что главный драйвер этого мира: изменение цифры или изменение человека?

Отвечая на этот вопрос, Нобелевский лауреат по физике 2010 года Константин Новоселов отметил, что он очень хорошо умеет предсказывать прошлое, а вот про будущее он ничего не знает, хотя может пофантазировать:

— Все мы привыкли делить историю человечества на эры: камень – бронза – железо. Всех занимает вопрос, а что же дальше, в какой эре мы живем сейчас? И впервые в истории каждый может ответить на этот вопрос сам: кремниевая сейчас эра, цифровая или атомная. Очевидно, без любой из этих технологий невозможно представить себе нашу современную жизнь, поэтому у каждого из нас есть выбор по поводу что будет дальше: если раньше мы следовали за прогрессом, то теперь мы можем этот прогресс каким-то образом направлять.

Лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов

Лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов. Фото: ИА PrimaMedia

Рассуждая о том, как стремительно за последние 30 лет поменялись гаджеты, Новоселов отметил, что до 1990-го года в кремниевых чипах использовалось считанное число элементов таблицы Менделеева: кремний, водород, алюминий. К нулевым годам микросхемы становились все меньше и меньше, плотность транзисторов все больше и больше, токи росли, и инженеры стали использовать медь, титан, вольфрам, азот.

— Сейчас в процессорах ваших компьютеров сидит добрая половина таблицы Менделеева, — подчеркнул физик. – Но если сложность систем увеличивается стремительно, то производительность растет крайне медленно. И если вы сравните, какие элементы используются в компьютерах, и какие элементы в человеческом теле, то в нашем теле их значительно меньше, при этом количество функций и качество их исполнения гораздо выше. Наш мозг выполняет гораздо более сложную работу, чем процессоры наших компьютеров.

Как подчеркнул Новоселов, проблема в том, мы стали заложниками нескольких материалов, которые мы пытаемся адаптировать абсолютно для всего: в электронике — это кремний, в строительстве – сталь, в авиастроении – алюминий, и нескольких технологий, которые пытаемся применить даже там, где это абсолютно не нужно.

— Сейчас, если вам нужно сконструировать новый электронный прибор, инженер берет справочник, смотрит параметры кремния и разрабатывает гаджет в соответствии с теми ограничениями, которые имеет кремний. Идеальна ситуация, когда инженер разрабатывает новое устройство, а потом физик создает материал, который идеально подходит для этого устройства, и еще хорошо бы, чтобы материал был умным и в будущем адаптировался сам к новым реалиям его использования. Пока у нас есть только нейросети, но и они не могут адаптироваться насколько же хорошо, насколько способно человеческое тело.

Новоселов напомнил, что человек – это иерархичная многоуровневая система, где каждый уровень может независимо решать свои задачи.

— Сердце прокачивает кровь, независимо от внешних условий, и каждый орган выполняет свою функцию более-менее автономно от ресурсов мозга. Если спуститься уровнем ниже, то каждая отдельная клетка знает, что ей делать, и даже каждая отдельная мембрана знает, какие белки пропускать и какие ионы, как поддерживать щелочной баланс. Мозг совершенно не задумывается, как управлять клетками в наших ступнях, и такая распределенная система гораздо более эффективна. Поэтому следующая эра должна быть эрой адаптивных материалов, в которых будет содержаться некая интеллектуальная история.

Лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов

Лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов. Фото: ИА PrimaMedia

Рассуждая о беспилотных автомобилях, Новоселов сделал прогноз, что в них будет встроена камера, которая будет сама адаптироваться к дорожной обстановке, шины, которые сами будут адаптироваться к новому состоянию дорожного покрытия – прошел дождь, они изменили коэффициент сцепления. И такие иерархические системы буду способны решать гораздо более сложные задачи.

— Тогда можно будет заказывать, чтобы верхний слой моего телефона работал как сенсор дыхания, слой ниже собирал бы энергию солнца, дальше бы шла электроника для логики и так далее, — рассказал ученый. — Мы могли бы нарисовать какую-то деталь в "Автокаде", послать по почте куда-нибудь, а потом автоматическая система сама бы разработала новый материал для его конструирования – такая 3D печать из новых материалов.

Сам Константин Новоселов был удостоен в 2010 году Нобелевской премии именно за эксперименты с новым двумерным материалом – графеном.

— Когда мы начинали опыты с графитом, — вспомнил Константин во время выступления, — мы думали, что графен совершенно невозможен. Но, в конце концов, расщепляя кусочки графита с помощью скотча, нам удалось создать однослойный материал толщиной в один атом, и у него оказались совершенно уникальные свойства.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов

Ректор ДВФУ Никита Анисимов. Фото: ИА PrimaMedia

Экспериментировать с возможностями графита Новоселов продолжил на работах таких известных мастеров, как Уильям Блейк и Пабло Пикассо:

— Я извлекал из их рисунков кусочки графита. Клянусь, что делал это максимально осторожно и работы от этого стали только лучше, так как я убрал все лишнее. Оказалось, что и из Пикассо можно получить графен, только с другими свойствами, правда, я не уверен, что с такими же интеллектуальными, как и у самого художника.

На данный момент существует целая библиотека материалов толщиной в один атом, студенты в лабораториях накладывают двумерные материалы друг на друга, таким образом, создавая новые материалы, которые никогда до этого не существовали. Причем материалы получаются умными и адаптивными, так как в них еще и встраиваются определенные механизмы, которые могут реагировать на внешние раздражители. Самое сложное, что удалось построить команде Новоселова – это лазер из 30 разных атомарных слоев.

Дискуссия Константина Новоселова и Игоря Рыбакова

Дискуссия Константина Новоселова и Игоря Рыбакова. Фото: ИА PrimaMedia

В завершении выступления Новоселов отметил, что не стоит накладывать на физиков чрезмерные обязательства по строительству будущего для всего человечества:

— Я – фаталист, и уверен, что те открытия, которые должны быть сделаны, будут сделаны. Дуглас Адамс как-то сказал, что не любит делать долгосрочные прогнозы, так как в будущем они оказываются консервативными. Технический прогресс ускоряется, а наш мозг привык делать линейную апроксимацию, и мы, к сожаленью, всегда опаздываем. И можно гарантировать, что мы никогда не будем готовы к техническим прорывам, потому что любое новое научное знания – это знание, которое было невозможно предсказать. Плюс мы неправильно апроксимируем, потому что прогресс развивается экспоненциально, а наш мозг – линейно.

Миллиардер Игорь Рыбаков рассказал, что предприниматели не думают об использовании новых материалов, они вообще не думают, их захватывает творческий вихрь, который сам все расставляет по местам, и если в этот вихрь втягивается Константин Новоселов с графеном, то и ему находится место.

— Материальный мир мне вообще не близок, — заявил Рыбаков. – Все эти новые материалы, новые технологии – это не мое. Все, что я делаю, все, что я произвожу – это социальное творчество. То, что компания "Технониколь" растет – это результат социального творчества команды заговорщиков, десятка тысяч людей, которые втянуты в наши безумные вихри.

Миллиардер Игорь Рыбаков

Миллиардер Игорь Рыбаков. Фото: ИА PrimaMedia

Апеллируя к личному опыту, Рыбаков рассказал, что поставил и решил три главные задачи человека:

— создал процветающего себя — через создание саморазивающейся экосистемы;

— научился переходить на новый уровень себя — через пересборку по методу Рыбакова;

— сумел создать процветающее общество вокруг себя – через предпринимательский вихрь и социальное творчество.

Миллиардер отметил, что сам не понял, что постулировал в собственных тезисах – настолько это знание противоречит устоявшимся в обществе нормам и настолько его трудно перевести в академичные слова, которые написаны в книжках по MBA, потому что сам Рыбаков MBA не заканчивал.

Миллиардер Игорь Рыбаков

Миллиардер Игорь Рыбаков. Фото: ИА PrimaMedia

— Каждый может обеспечить себе процветание и построить свою расширяющуюся экосистему, если совершит несколько простых действий, — напутствовал миллиардер собравшуюся аудиторию. – Первое – перестать определять свои действия через факторы должности, статуса, семейного положения и сфокусироваться на своем центре движения, то есть найти действия, которые тебя расширяют, от которых тебя прет прямо сейчас, и разрешить себе делать эти действия. Признаки того, что ты нашел то самое, — нелогичность твоих действий для окружающих и нетипичность для тебя, но по ощущениям – это кайф и могущество.

Следующий уровень — пересборка по Рыбакову — подразумевает, что из всех обедняющих и обогащающих факторов, которые есть в пространстве, нужно выбирать только обогащающие. Обогащающие практики на уровне тела – это физические упражнения, а обедняющие – литры кофе и банальные мысли. Есть обогащающие люди, желания, проекты, и именно выбор и присоединение этих факторов и определяет парадигму того как вы живете – в серых буднях или процветании. Третья ступень – создание команды соучастников или заговорщиков, которые хотят видеть своего лидера ярким. Четвертая – жажда, разжигание в себе огня жажды жизни, и тогда узлы обстоятельств буду складываться неправильно, но ярко.

Миллиардер Игорь Рыбаков

Миллиардер Игорь Рыбаков. Фото: ИА PrimaMedia

— Я считаю, что каждый состоявшийся человек обязан предоставить доступ к смыслам и практикам, которые делают его успешным, — объяснил миллиардер причины своей активности в Instagram и на youtube. – Я распаковываю эти практики в панчах, а потом пытаюсь сделать их понятными нормальным людям. Моя глобальная цель – сделать так, чтобы в России было 10 тысяч таких компаний, как "Технониколь".

Подводя итог дискуссии, модератор Дмитрий Песков подчеркнул, что в современном образовании больше нет границ между повествованием и экспериментом, и то, что здесь происходило, лучшее тому подтверждение.