Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Подарочный фотоальбом о семье Янковских выпустило в свет приморское издательство "Рубеж"

Издание открыло новую серию издательства "На Крайнем Востоке России"
23 июля 2018, 09:30 Общество
Обложка фотоальбома "Янковкские: от Сидеми до Калифорнии" предоставлено издательством "Рубеж"
Обложка фотоальбома "Янковкские: от Сидеми до Калифорнии"
Фото: предоставлено издательством "Рубеж"

Тихоокеанское издательство "Рубеж" выпустило в свет большой подарочный фотоальбом "Янковские. От Сидеми до Калифорнии", который открыл новую серию издательства "На Крайнем Востоке России", сообщает ИА PrimaMedia.

Это подробная фотолетопись полуторавековой одиссеи знаменитого клана Янковских — одного из самых известных и значимых семейств натуралистов, предпринимателей и литераторов российского Дальнего Востока. Сначала она погружает читателя в удивительную эпоху – в зарождающийся дальневосточный мир рубежа XIX и XX веков, когда не только обживалась и укреплялась Россия на своем Крайнем Востоке, но и рождалась новая, особая порода и общность дальневосточников. А затем переносит нас в Корею, а позже – в Южную и Северную Америку, куда наши герои вынуждены были эмигрировать.

Три поколения большой семьи Янковских внесли огромный вклад в освоение Востока России и оставили яркий и неизгладимый след в его истории. Родоначальник клана, польский дворянин и политический ссыльный Михаил Иванович Янковский (1842–1912), один из первых крупных хозяев того времени, создал на юге Приморья в конце XIX века собственную хозяйственную империю – в имении Сидеми, в ста километрах от Владивостока.

Всё свое крепкое хозяйство: пантовое оленеводство, конный завод, первую в России плантацию дикорастущего женьшеня, рыбалки и многое другое, включая книжный магазин на улице Светланской во Владивостоке, М.И. Янковский передал по наследству своим детям. Их, если не считать умершего в раннем детстве сына Сергея, было в семье шестеро, но наиболее толковым и предприимчивым оказался второй сын, Юрий Михайлович Янковский (1879–1956), который и унаследовал дело отца. Сначала в Приморье, а затем в Корее, где он снискал славу лучшего зверобоя Юго-Восточной Азии. Осенью 1945 года на Корейский полуостров вошли советские войска, и через несколько месяцев Ю.М. Янковский и двое его сыновей, Валерий и Юрий, были арестованы, этапированы в СССР и оказались в ГУЛАГе.

" – Обвиняемый Янковский, расскажите о своей враждебной деятельности против Советского Союза...

– Я никогда ничего не предпринимал против России".

Спустя годы, уже старший сын Ю.М. Янковского, Валерий Юрьевич Янковский (1911–2010) ответил на вызовы судьбы, выпавшие на его долю – эмиграция, колымские лагеря, литературные труды и дни в годы советского безвременья, вдали от родного Приморья, продолжил дело деда и отца, став профессиональным писателем и летописцем семьи Янковских.

В 2011 году, к 100-летнему юбилею В.Ю. Янковского издательство "Рубеж" впервые выпустило книгу его избранных произведений "От Сидеми до Новины. Дальневосточная сага". Вместе с книгами "Нэнуни. Дальневосточная одиссея" и "Шорохи прошлого" она составляет трёхтомное собрание, которое вместило в себя всё богатое и разнообразное литературное наследие Янковских.

"Мой дед Михаил Иванович – пан Михал сын Яна – для меня эталон мужчины. Только тот, кто перенес все тяготы тюрьмы, голода, этапов, издевательств администрации и, казалось бы, беспросветного будущего, может в полной мере понять и оценить стойкость и волю человека в достижении поставленной цели – выжить. И, несмотря ни на что, остаться честным, порядочным и высокогуманным человеком". Эти слова Валерия Янковского можно с полным правом отнести и к его отцу Юрию Михайловичу, и к нему самому, – ко всем им, главным представителям трёх поколений этого легендарного семейства, свободным, талантливым и удивительно стойким людям.

Следует сказать, что издание фотоальбома стало возможным только благодаря тому, что Янковские, будучи людьми европейской культуры, несмотря на все перипетии и трагедии их кочевой жизни, с завидным тщанием сохранили свой богатый семейный фотоархив и оставили нам большое литературное наследие. В течение многих лет гарантами здесь были Валерий Юрьевич Янковский и Орр Петрович Чистяков-Янковский, представитель четвертого поколения Янковских в Америке, который любезно предоставил издательству все сохранённые им архивы.

Автор-составитель фотоальбома — известный приморский краевед и историк Елена Сергеева, которая проделала беспримерную работу по атрибутированию и обработке колоссального массива текстов, фотографий и документов. На 280 страницах фотоальбома опубликовано около 500 фотографий, документов, писем и предметов, подавляющее большинство из которых публикуется впервые. Фотографии и материалы из фондов Приморского объединенного музея им. В.К. Арсеньева, архива Общества изучения Амурского края, Приморской краевой публичной библиотеки им. М. Горького, из личных архивов О.П. Чистякова-Янковского и П.Г. Бордовского. Дизайн и макет фотоальбома подготовил художник Александр Глинщиков.

— Я шел к этому 25 лет, — говорит руководитель издательства "Рубеж" Александр Колесов. — Приступая к изданию фотоальбома, мы хотели рассказать о грандиозной судьбе этой семьи. Но эта книга, прежде всего, нужна нам, нынешним и будущим поколениям россиян. Мы убеждены, что энергия прошлого, как никогда, может помочь нам сегодня – на новом этапе развития Крайнего Востока России.

Замысел фотоальбома впервые возник у писателя и краеведа Бориса Алексеевича Дьяченко (1940–2001) в сентябре 1991 года, когда, по его инициативе, на Сидеми (теперешнее Безверхово) был установлен памятник М. И. Янковскому. Но судьбе было угодно, чтобы он осуществился только сейчас, спустя четверть века, – к 140-летию дела Янковских на Дальнем Востоке России.

1532327407