Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Для сирот Приморья запросят жилищный сертификат

Краевые депутаты хотят законодательно расширить возможности субъекта для решения проблемы обеспечения их жильем
24 июля 2018, 19:45 Общество
Многоквартирный дом ИА PrimaMedia
Многоквартирный дом
Фото: ИА PrimaMedia

Администрация Приморья заручилась поддержкой краевых депутатов об инициировании изменений в федеральном законодательстве, позволяющих решать вопрос наделения жильем детей-сирот выдачей жилищных сертификатов на покупку жилья. Соответствующую законодательную инициативу краевой администрации сегодня, 24 июля единогласно поддержал комитет краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан. В довесок комитет принял обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предложение и ускорить его принятие в федеральном парламенте, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Суть инициативы депутатам комитета пояснила вице-губернатор Приморского края Ирина Мануйлова. Она рассказала, что отправной точкой для подготовки изменений в федеральное законодательство стал отзыв президента РФ Владимира Путина на обращение Андрея Тарасенко по данному вопросу.

"На обращение врио губернатора Приморья к президенту по выдаче сертификата как новой формы обеспечения детей-сирот жильем была получена резолюция "Прошу проработать, в случае успешной реализации распространить на другие регионы". Правовой департамент проработал вопрос, выяснилось, что выполнить эту резолюцию можно только внеся изменения в 8 статью 159-го ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Действующая норма однозначно предписывает только одну форму обеспечения сирот жильем, а именно через специализированный жилой фонд. Мы предлагаем выступить с законодательной инициативой по изменению этой нормы, дополнив соответствующую статью закона возможностью органов исполнительной власти субъекта использовать иные формы обеспечения прав детей-сирот, путем выдачи именного жилищного сертификата лицам, достигшим 23-летнего возраста исключительно для приобретения жилья в собственность", — рассказала Ирина Мануйлова.

По ее словам, механизм выдачи сертификата еще нуждаются в проработке, что возможно только после внесения изменений.

"Без этого невозможно приступить к этой работе. Мы готовы проработать дальнейший механизм, чтобы выдача сертификата стала возможной. Считаю, что это действительно позволит ускорить движение нашей очереди, даст возможность многим лицам из этой категории, особенно тем, кто уже достиг 23-летнего возраста, решить проблему и получить жилье. Прошу поддержать", — обратилась к депутатам Ирина Мануйлова.

Депутат Артавазд Оганесян указал на то, что краевое законодательство позволяло администрации региона решать вопрос с обеспечением детей-сирот жильем не только выдачей квартир из спецфонда, но и путем социальной выплаты – на выбор.

"Чем аргументирована новая инициатива, если уже предусмотрены социальные выплаты?", — поинтересовался депутат.

Вице-губернатор пояснила, что такая норма действовала ранее, но с 1 января 2015 года в связи с внесением поправок в федеральное законодательство, такой механизм стал невозможен. В действующей норме закона предусмотрено только обеспечение из спецфонда.

Ее поддержал председатель соцкомитета Игорь Чемерис.

"Эту норму убрали, потому что начали происходить всякие безобразия и злоупотребления. Когда она действовала, были такие случаи, что люди оставались и без денег, и без квартир. Сейчас мы говорим о том, что, во-первых, выдается сертификат с 23 лет, плюс предусмотрим разные защитные меры, пропишем, что не может быть это жилье в течение 5 лет отчуждено, будем осуществлять сопровождение. С точки зрения механизма приобретения жилья это будет более мобильно", — прокомментировал председатель соцкомитета.

Игорь Чемерис также указал на то, что недавно принятые изменения в федеральном законе ставит под угрозу краевую программу строительства домов для детей-сирот.

"По действующему законодательству количество детей-сирот в одном доме не может превышать 25% от количества заселяемых квартир. Это правильно с той точки зрения, чтобы не создавать анклавы и социализировать сирот, но с точки зрения мероприятий, которые мы планировали по строительству, вся наша программа, по сути, срывается. Поэтому предлагаю поддержать", — сказал Игорь Чемерис.

Депутат Владимир Беспалов в целом поддержал инициативу, предложив поправить некоторые формулировки законопроекта, касающиеся источников финансирования обеспечения жильем в форме выдачи жилищных сертификатов – в предлагаемой редакции источником является бюджет Приморского края. По мнению Беспалова, такая формулировка исключит в дальнейшем возможность региона обращаться за федеральным софинансированием.

Его успокоила полномочный представитель губернатора Приморья в краевом парламенте Елена Смольникова. Она сообщила, что обеспечение жильем детей-сирот это расходные обязательства субъекта, вне зависимости от используемых для этого механизмов.

Это подтвердила Ирина Мануйлова, которая отметила, что на возможный объем софинансирования предлагаемые изменения никак не повлияют.

"А если мы пропишем, что нам нужны федеральные деньги, то, с большой долей вероятности нам откажут", — отметила Мануйлова.

Депутаты комитета единогласно одобрили инициативу администрации дополнив ее обращением от комитета к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предлагаемые изменения.