Природа побережья бухты Мелководной и подножия горы Столовой

Фоторепортажи

Природа побережья бухты Мелководной и подножия горы Столовой

Полуостров Песчаный, расположенный в западной части Амурского залива напротив Владивостока, является излюбленным местом отдыха владивостокцев. Популярность Песчаного обеспечивают его доступные и чистые пляжи, комфортные базы отдыха и прибрежные бухты, богатые рыбой. Окрестности полуострова привлекают любителей пеших и велосипедных прогулок добротными дорогами, ровным рельефом и редкой для приморского побережья природой с шикарными лагунами и болотами у горы Столовой. Корр. ИА PrimaMedia делится с читателями фотографии с прогулки по побережью бухты Мелководной.

Полуостров Песчаный расположен в 12 км от Владивостока, на противоположной от города стороне Амурского залива. Административно он относится к Владивостокскому городскому округу, а по перешейку, отделяющему его от материка, пролегает граница между ВГО и Хасанским районом. С севера полуостров омывают воды бухты Песчаной, с юга – бухты Мелководной, с востока – Амурского залива. На полуострове выделяют три мыса. На юге находится мыс Ограновича, на востоке – Песчаный и на северо-востоке – Чихачева. На территории полуострова имеются два населенных пункта – поселки Береговое (в восточной части) и Песчаный (в южной).

Как добраться

Благодаря близости к Владивостоку, полуостров Песчаный – одно из самых любимых мест отдыха горожан не только в сезон отпусков, но и в выходные дни.

Летом добраться до него можно на автомобиле (126 км от Владивостока) или на рейсовом катере "Пассат" (12 км по морю), который курсирует три раза в неделю, совершая по два рейса в день (утром и вечером) от 36-го причала Владивостока. График парома делает Песчаный и его окрестности отличным маршрутом для однодневной прогулки.

Чем заняться

В поселке на мысе Песчаный находятся базы отдыха "Бригантина" и "Плесы Песчаного", а около Берегового есть несколько отличных диких песчаных пляжей и мелководных бухточек, которые в летнее время привлекают большое число отдыхающих. Сам Песчаный горист (наибольшая высота 177 метров) и покрыт лиственным лесом, в котором можно набрать много грибов, шиповника, лечебных трав.

С севера и юга полуостров окружают бухты, которые кишат рыбой. Летом в них ловится красноперка, сарган и пиленгас, а зимой – камбала, навага и корюшка.

Самой "рыбной" бухтой в этих местах считается бухта Мелководная, которая вдается в берег между мысом, образованным восточным склоном горы Столовая, и мысом Ограновича. Все рыбаки края знают, что здесь в любое время года отличная рыбалка. В Мелководной ловят лобана, пилингаса, саргана и красноперку. Опытные рыболовы говорят, что по первому льду здесь хорошо ловится корюшка, а по последнему — камбала и навага.

Местность, прилегающая к берегам бухты, представляет собой обширную низменность, покрытую кустарником, травой и камышом. Возвышенные участки берега имеются только у входных мысов и на северо-западном берегу бухты, где возвышается гора Столовая высотой 178,8 метров.

Берега бухты извилистые и низкие, поросли кустарником и луговыми травами. Во многих местах берега бухты прорезаны речками и ручьями. Грунт в бухте илистый, встречаются водоросли. Побережье Мелководной — отличное место для пешей или велосипедной прогулки с любованием потрясающими лагунными пейзажами, фотосъемкой цветов и водных птиц.

Фоторепортаж подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Приморскими маршрутами". Цели проекта — раскрытие потенциала Приморского края для внутреннего туризма, обобщение разнообразного опыта самодеятельных путешественников, знакомство читателей с наиболее привлекательными для туризма местами края и крупными выставками индустрии туризма в Приморье.