В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
Приморская команда "Косатка ДВ - Порт Вера" стала обладателем "Кубка Тихого Океана"
12:03
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:32
В Артеме пожарные потушили полыхающий магазин в жилом доме
11:31
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Курортный сезон обострил обстановку на дорогах Приморья

Накануне очередных жарких выходных ИА PrimaMedia предостерегает водителей от излишней самоуверенности
Поток машин на Золотом мосту ИА PrimaMedia
Поток машин на Золотом мосту
Фото: ИА PrimaMedia

Рост потока автомобилей на загородных трассах Приморья в выходные дни – повод внимательнее отнестись к соблюдению правил безопасного движения. Ими нередко пренебрегают водители, излишне уверенные в своем опыте. Результатом может стать трагедия, напоминает ИА PrimaMedia.

В летний период, когда к морю устремляются не только жители приморской глубинки, но и приезжие из соседних дальневосточных регионов, число автотранспортных средств на территории края вырастает в полтора раза. Если в Приморье зарегистрированы 1 млн 40 тысяч единиц транспорта, то в курортный сезон к ним добавляются еще примерно 500 тысяч.

По статистике краевого управления ГИБДД, с 1 июня до середины июля в Хасанском районе зарегистрировано 10 ДТП, в результате которых погибли 5 человек, 11 пострадали. Большинство автоаварий произошли на трассе Раздольное-Хасан, по одному ДТП случилось в населенных пунктах Барабаш, Славянка, Гвоздево. В Лазовском районе с начала лета зарегистрировано 2 ДТП с пострадавшими.

Резкий рост ДТП был отмечен в выходные 21-22 июля – за два дня на дорогах Приморья случилось 20 ДТП, в которых 36 человек получили травмы и 6 погибли. Автоаварии со смертельным исходом случились в Уссурийске, Хасанском, Надеждинском и Черниговском районах.

Одним из таких происшествий стало лобовое столкновение минивэна Toyota Wish с микроавтобусом Ford Transit на трассе "Уссури" в Надеждинском районе у поворота на поселок Мирный. Трагедия случилась днем на прямой и ровной дороге. 42-летний житель Уссурийска не рассчитал скорость и вылетел на встречную полосу. В результате столкновения погибла 41-летняя пассажирка "Тойоты", а сам водитель и двое детей 3 и 14 лет получили травмы различной степени тяжести. Водитель микроавтобуса также госпитализирован в лечебное учреждение с сотрясением мозга и переломом.

Сотрудники полиции отмечают, что количество ДТП с наступлением курортного сезона растет ежегодно и просят водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и безопасный интервал движения.

— На самочувствие и скорость реакции водителей негативно влияют духота и жара – в этой ситуации плохую услугу может оказать излишняя уверенность в собственном водительском опыте. На дороге же главное – не расслабляться и ни в коем случае не пользоваться во время движения гаджетами. Учитывая статистику ДТП во Владивостоке и Приморье, легко понять, что "прилететь" может буквально отовсюду. Ну а против духоты эффективным средством является кондиционер – стоит позаботиться о его исправности и использовать, не экономя на бензине, — такими рекомендациями поделился с корреспондентом ИА PrimaMedia инструктор одной из владивостокских автошкол Игорь Смирнов.

Текущую ситуацию с дорожным ремонтом на оживленных курортных трассах для ИА PrimaMedia прокомментировал пресс-секретарь департамента транспорта и дорожного хозяйства Станислав Лученко:

— На участке с 0 по 41 км трассы Раздольное-Хасан выполнен ремонт по программе "Безопасные и качественные дороги", уложено два слоя асфальтобетона, нанесли разметку, отсыпали обочины. Здесь ехать комфортно и приятно. Первый опасный участок на границе Надеждинского и Хасанского районов, здесь стоит внимательно смотреть на знаки. Затем наиболее сложный участок дороги начинается от поворота на Рязановку. Дорожники ведут здесь ямочный ремонт, но масштабный ремонт перевала начнется только в сентябре.

В Лазовском районе дорогу Лазо Преображение регулярно проходят грейдером, но лучше иметь с собой запасное колесо на случай прокола.

По дороге в Находку сейчас идёт активный ремонт в районе Шкотово. Здесь возможны заторы. Наиболее сложный участок после Смоляниново до Романовки. Далее — отремонтированная в прошлом году дорога. После Большого Камня месяц назад провели ямочный ремонт, здесь тоже можно ехать спокойно. Перед Фокино необходимо внимательно смотреть на знаки и не превышать скорость. После этого населенного пункта дорога продолжает держать водителя в напряжении, но все ямы можно объехать.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia "Общая дорога". Цели проекта — содействовать повышению культуры взаимодействия участников дорожного движения, достижению позитивных изменений в вопросах решения дорожных проблем Приморья.